Религия, вера
Зачем верующие ставят себя НАД природой, провозглашая, что только у людей есть ДУХ? Это ГОРДЫНЯ такая?
Я тоже не понимаю логики... вначале твердят, что человек - венец творения, затем тут же прибавляют, что никчемное падшее дерьмо... уж определились бы..
А зачем считать, что имеющий дух возвышается над Природой? Человек часть её, но со своими особенностями. У камней, например, есть то, чего нет у человека, но они не выше и не ниже его. Христианство это религия эгоистического человечества, в которой любовь или запрет убийства распространяется только на отношения между людьми. По-моему, самое здравое и гармоничное учение у буддистов.
ну если сказать себе, что весь мир создан для тебя любимого, то можно к нему сколь угодно скотски относиться
Я лично не из-за гордыни так считаю. =) Меня это никак не беспокоит и не вызывает никаких чувств. =)
нет это не гордыня, человек зависит от природы и бережет ее, но разумом, душой и речью Господь наградил только человека, а то что многие животные разумнее некоторых людей- это эволюция как в одну так и в обратную сторону
А откуда им знать об этом, они ограничены религиозными догмами
животное это живая душа ...но душа и Дух это не одно и тоже.... духовное тело это душа плюс Дух а свыше могут возродитса только люди от Духа Святого это высшее тварение на земле . животные сотворены на 5 день а люди на 6
Бог поставил человека на земле над всем . но это не означает что нужно все уничтожать но наоборот беречь !! Он поставил человека хозяином над всем но все принадлежит Богу !!!
Андрей Петрович
Гордость человека, возмущающается учением о происхождении людей от животных.
Эта гордость полагает пропасть между природой и человеком, Она имеет своим основанием то объяснение, что только люди обладают ДУХом.
Однако, наши первобытные предки дух видели всюду в природе и не считали его исключительным свойством человека, так что многие знаменитые семьи не стыдились производить свой род от животных, деревьев, и даже видели в этом особую честь: духом считалось тогда то, что связывает нас с природой, а не то, что отделяет нас от нее.
Однако, теперь появились гордые духом люди и раз и навсегда отделили себя от Природы.
Душа есть у каждого одушевленного предмета, в том числе и у растений, она эволюционирует постепенно, переходя из одного вещества в другое, даже у камня есть душа. Некоторые верующие пока не доросли до такого понимания, а ставить выше себя - это уже грех гордыни
Айдос Керамадинов
она не переходит из одного в другое но изучайте библии а там написано на все даетса только одна жизнь !!
Сергей Гаев
Дух есть у всех, а душа только у человека
Душа - добро изначально посылаемое в трудах человеком умножаемое.
Миленький! Разбираться нужно в том очем спрашиваете.
Природа окружающая нас не имеет духа-животворящего, а вот человеческая природа создана по подобию Божию. Троичность человеческой природы включает в себя дух.
Какая гордыня?
Уничтожение пророды, флоры и фауны, вмешательство в процессы жизнедеятельности природы, вот Гордыня человеческая.
Помните при коммунистах-"Человек- звучит гордо; Человек-ты царь природы! "
А причем тут верующие? Лишний повод поглумится ?
Какая гордыня?
Андрей Петрович
Здрасьте... приехали...
Вы что же отказываетесь от того, что верующие ОТДЕЛИЛИ себя от Природы?
Тогда Вы человек НЕверующий.
Сергей Гаев
духа-животворящего. Дух ЖИВУ творящий. Жива "Я" каждого ЖИВого существа . ЖИВА взращивает своё тело
Что создал Бог всё хорошо весьма, о какой гордости речь ?
Хорошо весьма, значит доставляет радость человеку а не надмение и гордость
Ну Вы же себя не считаете деревом или как ?
на счёт эксплуатации, это уже каша, эксплуатируют природу как раз люди без Бога в сердце а Бог их деньги и не малую часть в этом составляют как раз атеисты и в большенстве
Андрей Петрович
То что дух есть только в людях, говорит писание. Причем же тут гордость?
Андрей Петрович
Это даже не гордость, а ГОРДЫНЯ.
я горд тем, что имею ДУХ, а другие живые организмы его НЕ ИМЕЮТ.
Видите, Вы даже НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ никогда над этой простой вещью.
Душа и дух - понятия разные. .Высший дух присутствует только у человека, ибо он венец творения. А в Вашей трактовке - и у таракана, и у Вас одинаковый дух. Тогда Вам к пантеистам; на худой конец, обратитесь к изучению политеизма (свойственен восточным религиям) . Надо же хоть немного приподняться над своими примитивными суждениями! Чёткое определение души, духа и тела дал святитель Лука Войно-Ясенецкий. Его популярная книга так и называется: "Душа, дух и тело".
Это констотация факта, его еще старик Кант в своем категорическом императиве привел ...
Андрей Петрович
Дмитрий Алферов,
Вы всё время приводите неких очень СТАРЫХ и уже забытых личностей. Я уже приводил Вам, что любой 10-классник даст фору Ньютону, потому как знает БОЛЬШЕ его.
А потому, желательно, чтобы люди думали своей головой и сомневались своими мозгами.
а что у животных есть разум ?
Андрей Петрович
естественно... у них все есть, вообще все, кроме СОЗНАНИЯ.
это невежество, ограниченное сознание