"Знаю, вы хотели как лучше. Вы не хотели зла. Вы хотели, чтобы повсюду было добро, и только добро. Но результаты оказались недобрые. Теперь вы пытаетесь замаскировать зло, притаившееся в вашей облагораживающей деятельности. А значит, обманываете самих себя. Вы стремитесь к тому, чтобы никто уже не мог доказать ни вам, ни всем остальным, что ваше добро делает их несчастными и недобрыми. Верования рождаются из несчастий, неотделимых от существования. Из потребности в таком Отце, который никогда не состарится и не умрет, но навечно останется безотказным, любящим опекуном. Из убеждения, что, раз уж мир нас не любит, должен быть Кто-то, кто нас возлюбил. Вера возникает не из материальной нужды, но из надежды на то, что этот мир — все же не весь мир, что в нем или над ним существует То или Тот, к кому можно воззвать, кого можно будет увидеть лицом к лицу после смерти — если уж не при жизни. Словом, вера — это уловка отчаяния, то есть надежды, рожденной отчаянием, ибо в полном отчаянии и без крупицы надежды жить нельзя — жить если не ради себя, то хоть ради других. "
(с) С. Лем "Осмотр на месте"
Религия, вера
Вопрос о вере. Каждый идет к ней своим путем, но чаще через экстрим...
Согласна, в принципе. Как показывает мой личный опыт, все же чаще всего люди приходят к вере через несчастья и тяжелый жизненные испытания.
Счастливый "беспроблемный " человек гораздо меньше нуждается в вере.
Евгения Макарова
А разве сегодня есть люди у которых нет несчастья и нет испытаний?
Кто на чом торчит. Адреналин - тяжолый наркотк.
Библия не учит, что к Богу можно приблизиться разными путями. В ней говорится, что к Богу ведет только один путь. В Матфея 7:13, 14 сказано: «Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее» .
Согласно Иоанна 17:3, Иисус сказал: «Вечная жизнь в том, чтобы ПОЗНАВАЛИ тебя, ЕДИНСТВЕННОГО ИСТИННОГО Бога, и посланного тобой Иисуса Христа» .
Svetlana Davlyatova
Мусульманин, буддист, деист - каждый из них готов горячо с Вами поспорить.
И каждый из них приведет цитаты из своей священной книги. Так и будете спорить?
Если так веровать, как вы написали, то это конечно абсурд, это рассуждения духовных мертвецов. Вера это Рождение свыше, это Дух Святой в сердце человека, это настоящая жизнь, а не безнадега. Простите меня, если мои слова вас обидели.
Почему существует так много религий?
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. (Смотри страницы 78—79 в статье «Вавилон Великий». )
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Одобряет ли Бог все религии?
Суд. 10:6, 7: «Сыновья Израиля снова начали делать то, что было злом в глазах Иеговы. Они служили Ваалам, Астартам, богам Сирии, Сидона, Моава, сыновей Аммона и филистимлян. Они оставили Иегову и не служили ему. За это гнев Иеговы воспылал на Израиль» . (Если человек поклоняется какому-то предмету или человеку, а не истинному Богу, Творцу неба и земли, то его форма поклонения, безусловно, неугодна Иегове. )
Мар. 7:6, 7: «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам] : „Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». (Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно. )
Рим. 10:2, 3: «Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности» . (Даже люди, у которых есть Библия, часто не имеют точного понимания библейских истин, потому что они не были правильно научены. И хотя эти люди могут считать, что у них есть рвение к Богу, они, возможно, не поступают так, как он того требует. Тогда можно ли сказать, что их поклонение угодно Богу? )
Разве не во всех религиях есть что-то хорошее?
Большинство религий учат тому, что нельзя лгать, красть и так далее. Но достаточно ли этого? Если бы кто-то предложил вам выпить стакан отравленной воды, уверяя при этом, что бо́льшая часть содержимого — вода, стали бы вы пить эту воду?
2 Кор. 11:14, 15: «Сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности» . (Как видно из этих слов, многое из того, что предлагает Сатана, может казаться привлекательным. Чтобы вводить людей в заблуждение, Сатана часто пользуется разными формами ложной религии, окружая некоторые из них ореолом праведности. )
2 Тим. 3:2, 5: «Люди будут.. . имеющими вид преданности Богу, но отвергающими ее силу. От таких удаляйся» . (Члены вашей религии могут говорить, что они любят Бога, но если они не живут по библейским заповедям, то, согласно Библии, нужно прекратить общение с ними. )
Одобряет ли Бог все религии?
Я пришел к познанию Божественных законов без всяких катаклизмов. Просто хотел узнать почему мир не такой, каким он должен быть, почему существует зло, почему люди обманывают и воруют. Сначала ответы я искал в литературе и философии, но внятных ответов не было. Потом я начал изучение Библии, но было очень много непонятного. Уже потом я узнал, что современный человек ничего не понимает в Библии так как утратил способность воспринимать духовное. Затем ко мне пришло Послание Граля- последнее обращение Света к человечеству. В Послании я нашел четкие, обоснованные ответы на все свои вопросы.
Александр Славнов
Последнее Слово Божье сейчас доступно людям на разных языках: abdruschin.eu
Александр Славнов
Вера рождается в сердце. Для этого экстрим вообще-то не нужен.
Dima Kozub
Так редко бывает...
Ага, мы не ищем лёгких путей :-)
Dima Kozub
Т оже Лем нравится???!