Религия, вера

Знатокам религии. Как может существовать концепция Ада и Рая? Подробности внутри.

ты прав, поэтому никуда не уходи, оставайся здесь и помогай другим не мучиться, т. е. когда тебя позовут в рай пошли подальше этих зовущих...
А*
Аня *******
Лучший ответ
Думаю, что человек перед Богом отвечает только за свои поступки. И вообще, почему-то все так уверены, что попадут в рай.
Почему это мы совершаем грех? Мы других не оставляем, это они сознательно остаются там, где выбрали вполне добровольно. Все по честному и с любовью.
Вано Бачур
Ад, как субъективная сфера, как погружение души в ее собственную тьму, есть имманентный результат греховного существования, а совсем не трансцендентное наказание за грех. Ад и есть невозможность перейти к трансцендентному, есть погруженность в имманентное.
Это как кому совесть позволяет. Тот сам себя и в рай и определяет не дожидаясь суда божьего.
Как я понимаю, в рай или ад попадаем не мы, а наши души, лишенные телесных оболочек (но это не значит, что они воспринимают меньше, чем мы при жизни) , и не по своей воле, поэтому на этой конечной стадии распределения мы уже ничего изменить не можем. А можем только здесь, в нашем физическом теле, пока еще живы. Противоречия я не вижу, ведь считается, что грешить или не грешить нам дано лишь в нашем физическом воплощении.
Обманутые люди пребывают в страхе от того, что их души будут вечно мучиться, варясь в котле, после смерти или жарясь на раскалённой сковородке, за свои грехи. Но адские мучения - не Библейское учение.
В Библии слово шеол (евр. ) и гадес (греч. ) переводили как АД и значит оно могила, но не место мучений грешников.
Ад и Рай - это духовная реальность, а не концепция.
Сергей Сидякин
Быт 3-19 "В поте лица будешь есть свой хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из нее ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься". Бог не сказал Адаму что он попадет в ад, а сказал что "возвратишься в землю".Концепция огненного ада это заблуждение религиозных философов.
Про100 Я Да-Да
Когда будет осуществляться раздел, от нас уже ничего зависеть не будет. Приглашались все. Кто пришел - спасся, кто отказался - никто не неволит. Рай - это же не тюрьма.
А.
Антон ...
Анастасия Гурская Если так то я отклоню приглашение, но мне хотелось бы решать это не по итогам моей жизни (не самой греховной между прочим) а по результатам суда дорогих мне людей (а это серьезное количество душ) которых я не собираюсь бросать. Если от меня не будет зависеть это то рай превратится в тюрьму.
Думаете, мне жалко, например, Чикатилу?
Ничуть.

Мир Вам.
Volodumur Biskupsky
Анастасия Гурская В целом вы правы но тот факт что круг людей которые мне дороги может быть разорван (что самое неприятное навечно) напрягает в религии меня сильнее всего. А отрыв от этих людей я могу расценить только как предательство.
Человек сам в этой жизни определяет где ему быть. Рай - это сердечное, духовное расположение . Также и ад. что такое рай в понимании человека? Скорее каждый ответит, что это некое место блаженства, где люди получат, то чего у них не было сдесь. Но это лишь оболочка. Самое главное, рай это место, где человек сможет созерцать Творца, ощутить всю полноту Божественной любви. Вопрос в том, сможет ли человек принять эту любовь? Неспособность восприятия любви, той любви, которой учит Христос и есть АД!