Религия, вера

Что делать, чтобы мать перестала меня рассматривать как объект проповеди?

Для начала, сколько вам лет?
Если вы школьник или студент младших курсов, и вас обеспечивают родители, то до определенных пределов логично как минимум спокойно воспринимать пусть глупые, но личные особенности человека, от которого вы зависите. По крайней мере, пока вас не пытаются шантажом загнать в церковь.
Если вы более-менее взрослый и независимый человек, то тут надо смотреть по ситуации. Вы хотите, чтоб вам кто-то дал рецепт, не зная ни вас с матерью, ни ваших отношений, не характер "проповедей"? Это невозможно.
В общем, можно предложить варианты.
Во-первых, если проповеди не переходят разумных пределов, и не выливаются в реальные действия, то их можно просто игнорировать. С сочувственной улыбкой. Как пристрастие пожилых лиц женского пола к слюнявым сериалам и чрезмерное сопереживание их персонажам.
Во-вторых, если езда по мозгам с Библией наперевес превращается в систему, можно спокойно но твердо предупредить, что эту тему следует оставить, или общение будет сведено к минимуму. И в случае если не поможет, продемонстрировать, что так и будет. Правда в случае действительно бараньей упертости доморощенной проповедницы это грозит разрывом отношений. Решайте сами, что для вас лучше.
В-третьих, более трудозатратный путь. Если проповеди имеют не характер нытья "ну даваааай пойдем в цероквь", а апелляции к каким-то сомнительным фактам, то можно попытаться систематически ознакомиться к критикой религии, и парировать подобные проповеди. Зачастую такие православные не способны ответить на элементарные вопросы о своей же религии. Просьба зачитать символ веры иной раз действует безотказно. Человек несколько обижается, но отчего-то умолкает. :D В этом вам могут помочь атеистические ресурсы.
Например http://ateist.ru/forum/ или http://www.atheism.ru/
Марине Саакян
Лучший ответ
Как же она о Вас заботится!
Анимешка Лок
Докажите ей (например, изготовьте поддельный документ) , что Вас подменили в род-доме.
И Б
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
не греши
Инга Сми
Ничего не поможет, если только полный разрыв отношений
правильно встать перед Богом, поправить пути свои, расти духовно и гореть этим огнем а не просто так лишь бы отвязались )) в духовном мире это не поможет ...значит она видит что у вас что то не так и хочет вас направить правильно во спасение
ничего
Вика Косякова
Видимо что-то вызывает беспокойство за вас.
Super_ Girl