Религия, вера

Атеистическое мракобесие?

Очень часто встречаю со стороны атеистов упреки верующим. И часто справедливые. Православие пришло на Русь насильственным путем. Католицизм пролил море крови своих и чужих. Но был в нашей истории период, когда и атеизм был государственной политикой. Этот период тоже стал кровавым периодом угнетения людей в нашей истории. Гонение на верующих и репрессии церковнослужителей прокатились волной в период установления советской власти.
Хотя атеисты и размахивают над своим лагерем знаменем науки, факт остается фактом: ни теизм, ни атеизм не основываются исключительно на научных данных. И то, и другое направление - своего рода вера. Атеизм - вера в слепой, бессмысленный случай, теизм же - в разумную Первопричину. Профессор математики Оксфордского университета Джон Леннокс отметил, что, хотя новые атеисты и пропагандируют лозунг "Любая религиозная вера слепа“... необходимо подчеркнуть, что они глубоко заблуждаются". Поэтому вопрос заключается в следующем: какая вера выдержит проверку — атеистическая или религиозная? "
Получается, что, в итоге, как система взглядов, атеизм - такое же мракобесие, как и религиозные ортодоксы?
РЕЛИГИОЗНОЕ МРАКОБЕСИЕ! Именно оно приводит людей к НЕНАВИСТИ И ВОЙНАМ!
Григорий Тетерин
Лучший ответ
Светлана Краева Нет, атеистическая жажда денег и власти приводит к ненависти и войнам.
Григорий Тетерин ПОПЫ,не только ВРАГИ БОГА,НО И ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ! ЗАПОМНИТЕ И ДРУГИМ СКАЖИТЕ!
ну да. .
:)
можно слепо не верить, также как слепо верить
и в этом смысле разницы никакой - мракобесие основа всего.

Ps..но не стоит смешивать понятия, говоря "..какая вера выдержит проверку" - атеизм это не форма одной из религий, а осмысленное отрицание любой из них.
в то время как вера любой религии требует "бессмысленного" поклонения.
почувствуйте разницу
Ирина Лукина
Светлана Краева Почувствовал - никакой разницы. Атеисты тоже верят в разную хрень, например в астрологию, НЛО и прочее.
Вы где нибудь видели культовые атеистические сооружения? А людей в униформе проповедующие атеизм? Атеизм это свободное состояние души и мозга .
Светлана Краева То, что вы не носите форму, это ещё не значит, что вы не мракобесы.
Сардор Батыров А вам нужно обязательно униформа и построение,что бы увидеть? Ведь атеизм свободное изъявление человека и ему не надо строится, А культовые сооружения - да оглянитесь вокруг - это все,что человек построил! Автомобиль,электроэнергия,стол,стул,компьютер и т.д. Скажете верующие построили или бог?!
Атеистическое мракобесие ведет человечество в мрачный гомосексуализм!
Ла Вэй, тоже был атеистом... Скорее да...
Светлана Краева А причём тут ваш Вей
Именно атеистическое, а не какое другое. Ложь, что Русь крестили насильно, а вот атеизм насаждали силой, причём, с невероятной жестокостью
A B
"....В современном понимании атеизм — собирательное понятие, объединяющее различные системы взглядов, построенные на отказе от веры в существование персонифицированного б-га. Важно заметить, что более жёсткие и/или подробные определения, как правило, уже не описывают всего разнообразия систем взглядов, характеризуемых некоторыми как атеистические. Так, многие люди, позиционирующие себя как «атеисты» , могут верить в существование некоторых недоказанных (но, на их взгляд, доказуемых в будущем) сущностей и явлений. По факту, все без исключения люди верят во что-то вне возможностей их проверки, но важно различать два значения слова «вера» — слепую религиозную веру и веру как обоснованное допущение. Граждане с ПГМ эту разницу осознать не способны органически, из-за повреждения мозга первым типом веры. Кроме того, существуют люди, не отрицающие принципиальной возможности существования бога, но покуда он их не трогает, они отвечают взаимностью. Это либо агностики («Нельзя сказать, есть ли бог или нет») , либо агностические атеисты («Не верю в бога, но не отрицаю существования») , либо апатеисты («мне пофиг, покажите мне магию, лол») . Тем не менее, такая «мирная» позиция не мешает им быть объектом ненависти ПГМ-нутых, особо продвинутых атеистов, сатанистов, да и вообще всех, кто неравнодушен к данному холивару. "
поблема в том, что наш мир дуален ( двойственен) и состоит как из материального мира ( удел атеистов) , так и с метафизического мира ( божественного абсолюта, к коему склоняются верующие) .
каждый пытается понять мир с одной лишь точки зрения верующие своё, атеисты своё и каздый твердит только свой вариант и по сути оба то правы, но лишь с одной стороны...) )
истина лежит в единстве обеих миров, их нельзя делить, их нужно рассматривать как единое целое, как систему творения и мироздания...
Ирина Панова
Во первых- Атеисты никогда не правили страной-правили Коммунисты, придерживающиеся атеистических взглядов. Напоминаю-Великая Октябрьская социалистическая революция, а не атеистическая.
Во вторых-Вы мне скажите: кто не хочет жить в Швецком Социализме?
Или иметь социальную защиту, как при Брежневе, когда человек спокойно дорабатывал до пенсии и жил припеваючи до глубокой старости, не рассказывая политических анекдотов?
Так я не знаю ни одного Теократического государства с такими заботами о людях и свободой творчества этих людей, как при товарище Брежневе. Почитайте научный атеизм и Библию да и сравните мракобесие. Делов то.
Светлана Краева Читали! Не убедительно. И при Брежневе жили - ничего хорошего.
атеисты когда устанавливали советскую власть - разрушали памятники архитектуры, уничтожали произведения искусства, а людей поубивали столько что даже католическая инквизиция, которая хоть и была гонивом, даже десятой части столько не убила сколько замордовали людей атеисты в ссср. Так что вывод напрашивается сам собой
Сардор Батыров Хорошо,а сколько уничтожила з несколько сот лет инквизиция? У Вас есть цифры? А сколько уничтожили в Варфоломеювскую ночь? Есть цифры? А сколько уничтожили за крестовые походы? Есть цифры? А сколько было было войн на религиозной платформе? Есть цифры?
Мракобесие-это приверженность ( зачастую слепая) традициям. Чем очень грешат поклонники различных культов.
А!
Акия !!!
Светлана Краева Нет, мракобесие - это совсем другое.