Религия, вера
Человек может находиться в аду, живя на Земле?
Церковь приводит примеры того, что еще при жизни человек может частично быть вхожим в ад, например, во время белой горячки. А что думаете вы?
Конечно, и Царство Небесное и ад своё развитие начинают с сердца человека. Посмотрите на яркий пример - Гитлера и на преподобного Серафима Саровского. Ад несёт в себе тоску и душевные терзания, выплёскивающиеся наружу злобой, а Царство Небесное расцветает радугой добродетелей в человеке, который распространяет вокруг себя жертвенную любовь, кротость, радость, милосердие, сострадание...
Да.
Ад на земле для человека бывает.. и БЕЗ белой горячки..
земная жизнь, даже если человек испытывает муки по здоровью или потере близких или моральные и физические испытания, в сравнении с Джаханнамом (Ад библейский) прогулка по облакам..
Жизнь на войне - точно тако же ад, или всю жизнь - на больничной койке.
Ад находится прямо на Земле, но всё справедливо устроено.
Следует помнить, что человеческие массы находятся под действием Законов Природы, от которых им не уйти. Нарушение, обход или уклонение от этих законов влечёт за собой наказание, от которого тоже не уйти. Эти великие охранительные законы выполняют функцию защиты личностей, через которые воплощается душа, и, в конечном счёте, служат скреплению и упрочению всех возможных и важных отношений. От стадии антагонизма человек (как индивид) переходит к подчинению этим природным и одновременно божественным законам, к признанию их неотвратимости и мудрости и начинает следовать им автоматически. При полном и неукоснительном соблюдении Законов Природы человек становится стремящимся и начинает подчиняться Законам Души, на которых основывается главным образом великое Братство Вселенной.
Он своими делами погружает себя в темную материю Вселенной, открытой и подтвержденной последними наблюдениями астрофизиков.
Если исходить из определения, что ад для человека - эта предельная удаленность его души от Создателя, то, конечно же, может!
для кого ад уже и здесь
Ад \и живущие в нем демоны\ подчас еще при жизни грешников, (иногда весьма заметно) проявляет себя в душах их.
я думаю, что ничего нет лучше этого, земного ада, который вокруг нас. ведь нам предлагается после смерти незавидное существование/несуществование. если не веришь - тебя просто не станет, если веришь, то тебя как бы ждет рай, где нет секса, алкоголя, драк, разборок, переживаний, ревности, драйвовой музыки, угара, и просто насыщенной жизни, а только скучное вечное блаженсво, не имеющее никакого смысла
свой ад и свой рай человек всегда носит внутри себя
Война- это ад.
Почему нет?... Возьмите концлагеря.. . это ли не АД ?..
Марина Колесник
Нет
Человек не может оценить меру боли после смерти, пока его душа связана с телом. Следовательно, Адские муки-это работа попов по запугиванию населения.
Марина Колесник
Вы забыли приписать ИМХО.
Что же такое ад? КАКОЕ бы у вас ни было представление об аде, слово «ад» обычно связывают с местом наказания за грех. О грехе и его последствиях в Библии говорится: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Также в Писании говорится: «Плата греха — смерть» (Римлянам 6:23). Поскольку наказание за грех — смерть, нужно ответить на главный вопрос, помогающий понять истинную сущность ада: что происходит с человеком, когда он умирает? Остается ли в человеке после смерти жизнь в какой-либо форме? Что такое ад и какие люди туда попадают? Есть ли надежда для тех, кто находится в аду? Библия дает правдивые и убедительные ответы на эти вопросы.
Давным-давно, когда души расставались с телами, они попадали в мир иной. Но, странное дело, праведные души воспринимали его светлым и блаженным, а души, испачканные грязью грехов, видели этот мир тёмным и полным невыносимых страданий. Первые называли этот мир раем, а другие — адом. Грешные души сочли это несправедливостью и пожаловались Господу на то, что одни наслаждаются в раю, а другие страдают в аду.
— Всё справедливо, — сказал Господь. — Я есть огонь любви. Праведные души при жизни на земле привыкли к свету любви, который горел в их сердцах и согревал их души, сжигая все нечистые мысли и чувства, так что теперь они радуются моему свету. Вы же прожили во тьме, без огня в сердце, поэтому сейчас мой свет нестерпим для вас. Он раскаляет приставшую к вам грязь, обжигая вас и причиняя боль. Он слепит вас, из-за чего всё вам кажется тёмным и страшным. Так что всё по справедливости. Очистите себя и вы ощутите такое же блаженство. Запомните, ада и рая не существует, ад и рай находятся в вас самих!
И милостивый Господь позволил душам вновь и вновь возвращаться на землю, чтобы там очищать себя от грязи, которой они себя замарали, и разогревать в своих сердцах огонь любви, до тех пор, пока не ощутят блаженства в его присутствии и не привыкнут ходить в свете любви.
Я где-то слышал что человек сам создает свой ад. Как такого самого ада нет, у каждого он свой. Но на самом деле его создаем мы сам общими усилиями в частности ВОЙНАМИ, ВРАЖДАМИ, ОБИДАМИ, разве ВОЙНА это не ад, столько людей погибло и сколько мучаеться, но почему то люди все равно жаждут войны.