Религия, вера

Гордыня - любимый грех сатаны. Как думаете, почему?

Гордость - это обоготворение себя

Гордость является основой всякой греховности; это первогрех, положивший начало отпадению человека - божьей твари от Творца. Отцом гордости является дьявол, поэтому гордящийся человек, становится слугой нечистого духа; и сатанинским считается всё, основанное на гордости, тщеславии, самомнении.

В гордыне человек считает себя центром вселенной, он уверен в собственной непогрешимости, не признаёт авторитетов, высокомерен и способен чувствовать, понимать и любить только себя
Nino .
Лучший ответ
Потому что гордый человек предсказуем и им легко манипулировать.
Сотона - персонаж неоднозначный. То ли он на столько жаждет власти, что готов вести бессмысленную борьбу со всемогущим богом, но это было бы глупо для такого продвинутого существа. Скорее он хочет добра людиям по-своему, аки прометей дает им запретное знание, что бы они развивались, и в откровении защищает цивиллизацию людей, хотя обречен на поражение. Так что персонаж в определенном смысле романтический
Юра Королёв
Дархан Хайрулинов а по моему все очень однозначно. Он жаждет власти, и ему дана определенная власть над людьми и способность делать некоторые чудеса. Так что прельщает порой даже избранных, часто как раз на чудесах
Чуть-чуть задумался "А почему? Для чего? "-всё,еретик. Обозвали свободомыслие, да что там-просто желание мыслить-гордыней. И вот уже не богоугодный ты, а преспешник чёрта или кого там... Потому, что попам вашим, религии не нужны думающие, гордыней значит обуянные. Ведь сколько неудобных вопросов у думающего, на которые нет чётких ответов.
Вот и обзывают всех, кто хоть мало живёт своим умом, а не цитатами Матфея, Луки и иже с ними.
Дархан Хайрулинов А у меня нет попов, я верю без них представляете?
Высокомерный человек испытывает чувство превосходства и пренебрежительно относится к людям и всех считает ниже себя. Такой человек не может развиваться как личность, не может становится лучше, потому что он уверен, что он самый лучший. И мнение Бога в том числе для него не авторитетно.
«Бог гордым противится» (ИАКОВА 4:6).
Павел Мирон
Дьявол — само высокомерие. Его гордыня отражена в словах, записанных пророком Исаией. Более чем за сто лет до того как Вавилония стала ведущей мировой державой, в пророчестве Исаии была записана песнь народа Иеговы, обращенная к «царю Вавилонскому» : «[Ты] говорил в сердце своем: „взойду на небо, выше звезд Божиих [царей из рода Давида] вознесу престол мой.. . буду подобен Всевышнему“» (Исаия 14:3, 4, 12—15; Числа 24:17). Гордость «царя Вавилонского» подобна гордости Сатаны, «бога этой системы вещей» (2 Коринфянам 4:4). И так же как династию вавилонских царей постиг бесславный конец, Сатану с его высокомерием рано или поздно ждет гибель.
Привожу Библейские ссылки, потому, что для меня это абсолютный авторитет.
Михаил *******
Потому что он считает себя Богом.
Дархан Хайрулинов не все, это уже последняя стадия))
нi...спокуса його ллюбимий грiх
Опасный Бурч
так как это ложная уверенность в своих как бы силах, гордыгей он прикрывает свое бессилие.