Религия, вера
у иисуса был огромнейший грех гордыни, как у сатаны, вина в первородном грехе была у сатаны, иисус искупил вину сатаны?
Есть несколько эволюционных периодов прочтения библейской эзотерическо-фрейдистской мифологии в процессе жизни человека: первый с глупым выражением лица от несуразицы излагаемого, второй со страхом от непонимания текста, третий с гордостью за то, что стал что-то понимать и даже цитировать из Библии, четвёртый и очень долгий период осмысливания и толкования текстов под свою кальку, пятый период, если человек дожил и развился, вызывающий смех и иронию от всего сказанного там, и шестой период - рвотный от всего нагромождения стыковок и нестыковок. То есть мы видим, что изучение библии нисходит сверху вниз с верхних чакр на нижние. Самая умная Сахасрара чакра пытается понять непонимаемое и глупеет, а в конечном периоде земная Муладхара отторгает прочитанное одним лишь взглядом на писание. Если же читать снизу вверх, по крестьянски за плугом, то это просто комната кривых зеркал с гомерическим хохотом. Какой вы проходите сейчас период прочтения библии сами наверное догадались - № 4? Постарайтесь не задержаться на нём до периода естественного физиологического маразма. Поэтому, библию лучше сразу в печь - не дадим мозгам утечь!
M@рин04Ка К@з@нцева
боюсъ признатся себе что на шестом, поэтому сохраняю иронию
...воистину ты потомок КПСС!!!
Нам неизвестно что говорил Христос, может Он как и я был безобманщиком, за что Его и казнили обманщики, а потом исказили Его слова?
M@рин04Ка К@з@нцева
доподлинно известно, что он:
1 пришёл, а не прилетел с неба
2 к погибшим овцам дома израеливого, а кто кроме сатаны об этом лучше знатъ может
3 искупил перед богом человеческий первородный грех, в котором был виновен сатана, за что и низвергнут был на землю, чтобы косяк свой исправитъ
1 пришёл, а не прилетел с неба
Сергей Таиров
ПХАХАХАХАХАХАХА
Вы знаете, порой я перечитываю Евангелие, и всякий раз отмечаю именно гордыню, особенно в Евангелии от Иоанна, в котором нет даже нагорной проповеди, но которое все посвящено статусу Христа. Ну, еще немного статусу "ученика, которого он любил" - самого Иоанна. В этом я с вами согласен. Но все же вы ошибаетесь, принимая все так просто: вот Сатана, вот Христос. Сатана горд. Христос горд. Гордыня - грех. Христос - искупитель греха. - Всё это схемы, математика, логика, попытка вычленить сюжет в духовной драме мира. На самом деле Христос - это образ, который вы можете считать богом в той же степени, как греки считали Ареса богом войны, а Афродиту - богом любви. То есть что я хочу сказать: когда грек отправлялся на охоту, он не знал, где сидит фазан, и слушал голос своей интуиции. Но, как уже не зверь, но существо, обладающее речью, он мог истолковать словами драйв интуиции. Интуиция - это ум, не принадлежащий человеку в полном смысле этого слова. Это второй ум, возможно, рудиментарный животный ум, но в любом случае интуицию человек склонен считать чем-то иным, нежели собой. Если осветлить смутные ощущения интуиции до степени внятной речи, речь эта покажется человеку чужой, принадлежащей кому-то ИНОМУ. Именно поэтому греки с гениальной простотой интуицию охотника называли голосом Артемиды, желание воевать - голосом Ареса (Марса в римской традиции) , а зов любви приписывали власти Афродиты. То есть, не человек влюблялся, а властью Венеры он вовлекался в отношения любви. Человек в религиозном мышлении мыслит себя как объект божественных манипуляций. Это не он вершит свои поступки, а боги им вершат свои замыслы. В христианстве роль Христа может быть прочитана тем же способом, что и роль Зевса, Харона, Реи или Артемиды. Это бог доброты. А так как доброта и есть, в сущности, снисходительное прощение наших прегрешений, христианство - это технология нравственности, состоящая в том, что человек ставится в условия личной ответственности за грехи - бог обещает простить его. Если бог накажет за грехи - грех делается невыносимо опасным. Но если бог простит за грехи - грех делается невыносимо постыдным. Христос не умер, и не воскрес. Христос находится в вашей голове. Если вы доверяете вашему стыду за грехи, даже если наказания за них не последует - вы христианин, и слышите голос Христа в вашей моральной жизни столь же явственно, как греческий охотник на охоте слышал голос Артемиды. Вот и все. А все эти умственные выкрутасы и конспирологические фокусы, которые следуют из текстов Библии - не имеют никакого отношения к вашей реальной духовной судьбе. Все, что требует от вас голос Христа - честность и доброта.
M@рин04Ка К@з@нцева
я всё не стал перечитыватъ, скажу одно, виноват в искушении сатана, иисус искупил вину за него, значит это он и естъ, когда он в пустыне его искушал, то искушала его половина которая хотела власти, т. е. раздвоение личности, ну и так далее
Стал бы гордый мыть ноги своим ученикам? Христос искупил вину людей, так как лишь совершенные существа способны жить, не нарушая 10 заповедей, а люди - не совершенны.
M@рин04Ка К@з@нцева
стал бы, если они у него после этого в ногах ползатъ стали и они таки стали ползатъ