1. Проводятся ли в мечетях молитвы за здравие/упокой близких? Можно ли заказывать такие молитвы? Как они называются?
2. Если да, то проводятся ли молитвы за представителей другой веры?
3. Проводятся ли в мечетях обряды венчания (или как они правильно называются) , когда люди женятся?
P.S. Я был в шоке сегодня! Захожу в церковь помянуть своего хорошего друга. Просил заказать молебен, а мне матушка и говорит: "Имя Расул - не православное - значит, за него молиться не будем! " Почему из-за "неправильного" имени от него отрекаются?
Религия, вера
Уважаемые мусульмане! Пожалуйста, ответьте на пару вопросов.. . Заранее благодарю!
в мечети не проводят мессы типа христианских, Мечети существуют для пятничной молитвы, что бы братство не рассеивалось, локоть к локтю, и для повышения религиозной грамоты людей посредством пятничной проповеди, да еще можно провести обряд бракосочетания, но это сильно отличается от венчания, просто мулла свидетельствует и по сути все, быстро и без помпезы, поэтому никаких молитв за немусульман, да и за мусульман редко встречается и то в зависимости от индивидуального случая, и вообще Ислам не то же самое что христианство, мы не молимся за какие то насущные проблемы в намазах, мы молимся только за прощение и спасение от мучений могилы и джаханнама, есть короткие молитвы, в одно, два предложения, когда решается важные жизненные вопросы, например дуга от болезни, сглаза, или от долгов
у крещеных половина не свои имена..
Потому, что мусульманство не истинная религия.
Анюта Коцукон
овца из стада, ты вопрос читала?
Потому, что он не принадлежит Церкви, так же как и протестанты и другие сектанты.
да всё есть у нас... давай к нам-у нас всё бесплатно....
Не слушай что говорят матушки, они всего не знают. Дай денег и все будет впорядке.
У мусульман вообще там полная неразбериха. Больше половины мулл и имамов являются суфиями и тарикатчиками, по сути, теми же колдунами. Пишут на бумажках шайтанскую чушь, окунают эту бесовщину в воду и дают пить. Кстати, не бесплатно. Такие муллы-хуюллы на Кавказе сплошь и рядом. За прощение они молятся, ага. Уйма заговоров на бабки под названием берекет, этими свёрнутыми и запечатанными в скотч бумажонками у местных муслимок в каждом отверстии. Более лживую и лицемерную религию ещё поискать. Попы хоть просто деньги стригут, а эти язычники и бесопоклонники вовсю приколдовывают. Один Саид эфенди чего стоил, гореть ему в Аду до скончания веков.
Диана Беляева
Перед тем, как нести ересь и оскорбления, за которые Вас подвесят в обоих мирах, потрудитесь уважаемая хотя бы изучить, почитать что такое ислам.
Про малограмотных попов и их прихожан мне тоже есть, что написать, но не буду Вам уподобляться.
Похоронный обряд в исламе четко регламентирован. Народная магия, суеверия и верования не имеют к нему никакого отношения. Есть Коран и сунна (традиция) пророка.
1) Обмыть и похоронить в возможно короткое время
2) Похоронная молитва
3) Надгробие не выше локтя
4) По возможности выплатить долги покойного
5) При желании совершать за спасение души молитвы или раздавать милостыню.
Молитва возможна на любом языке.
2) Похоронная молитва
3) Надгробие не выше локтя
Молитва возможна на любом языке.
Объясняю:
самой лучшей молитвой, обращением к Богу, в исламе считается коллективная, НО искреннее дуа (тайное и индивидуальное воззвание) также обладает особой силой. За умерших при процессе похорон проводится коллективная заупокойная молитва -джаназа. Также можно и нужно молиться за умершего САМОМУ, от чистого сердца ИЛИ совершать благодеяния, пожертвования с ЧЕТКИМ намерением, чтобы вознаграждение Всевышний Господь записал этой душе.
На спекуляции малограмотных и малознающих людей не поддавайтесь. Если Вы хотите помочь умершему по канонам ислама, то лучшее:
1) принять участие в его джаназа (заупокойной, коллективной молитве). Если уже похоронили - выплатить ВСЕ его долги. В религии это ОЧЕНЬ важно.
2) раздать за него милостыню, матпомощь нуждающимся
3) покормить за него людей
4) почитать за Него Коран (36 или 67 сура - ЙаСин, Мульк)
5) искренне и периодически просить за эту душу Всевышнего на любом языке, своими словами.
ВСЕ.
Остальное от лукавого
3) покормить за него людей
ВСЕ.
Остальное от лукавого