Религия, вера
Почему среди христиан нет единства, как было в первом веке?
В первом веке христиане получали ободрение и наставления из одного источника, потому что знали, что воскресший Иисус продолжает руководить собранием через руководящий совет в Иерусалиме, в который входили апостолы и старейшины. Братья тщательно исследовали Писания, чтобы узнавать волю Бога, и на ней основывали свои решения. См. Деяния 1566, 19-22. Таким образом, указания исходили не от людей, а от Бога (Ис 54:13).
Сколько людей-столько и мнений. Ах да и библий то столько порпазвелось..
В первом веке тоже не было единства. Было множество сект, руководители которых постоянно обменивались гневными посланиями, обвиняя друг друга в ереси. Евангелий было написано по разным данным от 50 до 300, часть из них археологи раскопали. На протяжении всей своей истории в христианстве никогда не было единства, цервовь всегда находилась в борьбе с инакомыслящими, а с 16 века началась реформация церкви, и тут уж она пошла дробиться и множиться. Как только находился самоуверенный человек, обладающий даром убеждения и уверенный, что только он понимает святое писание верно, появлялась новая церковь. Либо по политическим соображениям церковь отделялась от "вселенской", как это было в Англии, желая иметь самостоятельность. И все это из-за сомнительности основы, на которой была создана церковь.
Про ариан-слышали?! Нет?!
В первом веке они были подобно домашним животным по разуму, а сейчас появилась индивидуализация - болезненный. но временный процесс Эволюции
Валентина(Асуна) Сиваева(Юки)
Я знакома со многими, у кого разум сегодня подобен разуму домашних животных....Причина не в этом.
Потому что она написана двуяким языком и каждый трактует по своему, потом ее много раз переписывали, убрали слова о карме и реинкарнации и учение вообще потеряло первоначальный смысл.
Валентина(Асуна) Сиваева(Юки)
Вы вопрос не перепутали? В первом веке у христиан еще не было Библии целиком. А вот единство было.
Сергей Александрович
Жжошь )))
Единства в вашем понимании никогда не было. Уже первая жизнь, появившись на Земле, сразу боролась за пищу. С развитием жизни, усложнением ее, эти противоречия остались. И в 1 веке и сейчас корова ест траву, а человек ест корову. Цивилизации развиваются тоже по этому принципу, так-же и виды животных-при всем их многообразии некоторые виды исчезают. В природе все просто-выживает сильнейший. А религии-выдумывает человек. И если вы думаете-что христианство исконно наше религия, то это заблуждение. Около 1 тыс. лет назад наши предки верили в других богов. А вот попробуйте представить жизнь еще ранее: напр. 5 тыс. лет назад, 10, 100 тыс. , миллион, сто млн. , и т. д. Наука сейчас представляет, как все развивалось-при желании-найдете. И боги тут ни при чем, к сожалению богов или бога нет. А как бы все просто тогда было-если был бы бог!
Ренат Хуснуллин
В вопросе речь идет о духовном единстве. Или о приверженности единой идее (единомыслии).
Потому что его не было и в первом веке. Это вас кто-то обманул.
Валентина(Асуна) Сиваева(Юки)
Если Вы не принимаете всерьез Библию, то тогда обратитесь к истории. История говорит, что последователи Христа были едины настолько, что не боялись помогать осмужденным братьям и даже отдавали жизни за братьев по вере.Но главное, у них не было. как сегодня, сект и конфессий.
А как было в первом веке? :) Не выдавайте свои фантазии за историческую данность
Пока разные аспекты складывающегося догмата Троицы еще не были определены, вражда и разделения, вызванные спорами о нем, не прекращались. В 451 году в Халкидоне состоялся еще один собор, призванный определить природу Христа. Запад принял Символ веры, утвержденный на этом соборе, тогда как восточные церкви — нет. Это повлекло за собой образование Коптской церкви в Египте и Абиссинии и яковитских церквей в Сирии и Армении. Единство вселенской церкви постоянно нарушалось разногласиями по сложным богословским вопросам, особенно по вопросу о Троице.
Очередным яблоком раздора стало то, что Западная церковь ввела в формулировку Никейского Символа веры латинское слово филиокве («и от Сына») . Тем самым указывалось, что святой дух исходит как от Отца, так и от Сына. Эта внесенная в VI веке поправка породила раскол — «в 876 году синод [епископов] в Константинополе обвинил папу во вмешательстве в политику и в потакании ереси филиокве. Этим и другими своими действиями Восток выказывал неприятие папских притязаний на вселенские полномочия» (Man’s Religions). Наконец в 1054 году представитель папы отлучил константинопольского патриарха от церкви, а тот в свою очередь предал анафеме папу. В результате этой схизмы церковь раскололась на католическую и православную. В число восточных православных церквей теперь входят Греческая, Русская, Румынская, Польская, Болгарская, Сербская и другие автокефальные церкви.
Валентина(Асуна) Сиваева(Юки)
Т.е. пока Троицы не было, был мир? Так дело в Троице или в чем-то еще?
Потому что есть христиане, а есть так себя называющие, но исполняющие не его заповеди, а свои человеческие учения предания .
Причину пояснил Иисус, рассказав притчу: " Он привёл им другой пример, сказав: «Небесное царство подобно человеку, посеявшему на своём поле хорошие семена. Но, пока люди спали, пришёл его враг, посеял среди пшеницы сорняки и ушёл. Когда же показались всходы и принесли плоды, тогда появились и сорняки. "(Матфея 13:24-26).
Валентина(Асуна) Сиваева(Юки)
Да, верно. Но есть еще причина.
Потому что для современного общества библия стала настолько бредовой, что её понимать можно только иносказательно, отсюда и ответвления, каждый понимают библию по разному.
Валентина(Асуна) Сиваева(Юки)
Не логично. Тогда бы и само христианство считалось всеми бредом, а потому и христиан бы не было.
потому что они обычные люди
Валентина(Асуна) Сиваева(Юки)
А в первом веке были не обычные ?
А вы знаете как было в первом веке? Даже можете сравнить? Отвечу так я, не было единства у людей никогда, ни до, ни после Христа.
В главном, христиане всегда едины.
Ренат Хуснуллин
В чем именно и каким образом едины?
Потому-что с этого можно получить неплохие девиденты.
Потому что это не ХРИСТИАНЕ/НЕ ИМЕЮТ К ИИСУСУ ХРИСТУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ/,А СТАДО БАРАНОВ, которых ДЬЯВОЛ, С ПОМОЩЬЮ СВОИХ ВЕРНЫХ СЛУГ ПОПОВ И СЕКТАНТОВ, ведёт прямо а АД. Бараны не слышат голоса ИСТИННОГО ПАСТЫРЯ ДУШ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ - ИИСУСА ХРИСТА!
Потому, что нет христианской идеи, нравственность христиан находится на уровне канализации, а церковь христианская увязла в политике и в бизнесе! ))))))))))))
Валентина(Асуна) Сиваева(Юки)
Доброе утро ) ТВД -это что?
Да, я согласна с тем, что нравственность сегодня в мире ниже плинтуса, а большинство церквей, называющих себя христианскими, занимаются политикой и бизнесом, т.е. делают то, что Библия называет враждой против Бога. Но в первом веке этого не было. Почему?
Не было его и в первом веке. Апостолы спорили и ругались друг с другом на "принципиальную" тему- обрезать ли верующих. (Что говорит о том, что нихрена они из учения Христа так и не поняли).
Среди Христиан - есть. Среди отступников, лишь называющих себя христианами, его и не может быть.