Религия, вера

Что думают современные христиане, театр - это школа сатаны?

Раньше всё было довольно ясно, существовали (да и сейчас они де-юре не отменялись) множество постановлений запрещающих театр. А сейчас появились разные "свежие" взгляды на этот вопрос.
Для лицедеев это и сейчас опасная профессия. Христианин старается избегать двуличности, лицемерия, двоедушности, оставаясь самим собой. А актеры просто вынуждены входить в чужой, часто чуждый им образ, жить чужой жизнью, чужими чувствами.
А для зрителей, мне кажется, это не самое худшее из существующего сейчас зла (имхо) . Зависит от репертуара. И детский театр чем школа сатаны?
Может быть, театралы более на виду, поэтому кажется, что извращения именно в этой среде наиболее распространены.
Педерастов и педофилов, к сожалению, сейчас в любой профессии полно. И среди учителей: (
* *
Лучший ответ
Анатолий Баночкин Про зрителей отчасти согласен; но в таком случае, лучше посмотреть фильм за закрытой дверью, чем ходить в театр... соблазн другим: я так думаю.
Театр-это храм искусства.
Алла Саргсян
Раньше всё было довольно ясно, существовали (да и сейчас они де-юре не отменялись) множество постановлений запрещающих театр (с)
Насколько "раньше" и какие постановления? ! и этта во первых.
А какой секты христиане. и этта во вторых
И последнее... Указанные Вами извращения общеизвестно относятся к католической церкви.... а её никто не запрещал)) )
почему-то (((
Wecheslaf Azizow
театр - это школа искусства.. .

разумные христиане никогда не были против театра.. .

театр Я не увижу знаменитой "Федры",\ В старинном многоярусном театре, \ С прокопченной высокой галереи, \ При свете оплывающих свечей. \ И, равнодушен к суете актеров, \ Сбирающих рукоплесканий жатву, \ Я не услышу, обращенный к рампе, \ Двойною рифмой оперенный стих: \ -- Как эти покрывала мне постылы.. . Осип Мандельштам 1915

ТЕАТР "А что театр? " - О! сиротеет, \C'est bien mauvais, ca fait pitie5).\Тальма совсем оглох, слабеет, \И мамзель Марс - увы! стареет. \Зато Потье, le grand Potier!6)\Он славу прежнюю в народе\Доныне поддержал один. Александр Пушкин 1825 ГРАФ НУЛИН5) Он очень плох, он просто жалок (франц.) . 6) Великий Потье! (франц.) .

театр "Везет - играй! " - кричим наперебой мы. \ Есть для себя патрон, когда тупик. \ Но кто-то вытряс пулю из обоймы\ И из колоды вынул даму пик. Владимир Высоцкий 1979
театр "Наш мир - театр" - так говорил Шекспир, -\ Я вижу лишь характерные роли: \ Тот - негодяй, тот - жулик, тот - вампир, -\ И все, - как Пушкин говорил: "чего же боле? " Владимир Высоцкий 1968 Песня Геращенко

ТЕАТР \В. Высоцкому\Эта смерть не моя есть ущерб и зачет\жизни кровно-моей, лбом упершейся в стену. \Но когда свои лампы Театр возожжет\и погасит - Трагедия выйдет на сцену. \Вдруг не поздно сокрыться в заочность кулис? \Не пойду! Спрячу голову в бархатной щели. \Обреченных капризников тщетный каприз -\вжаться, \вжиться в укромность - вина неужели? Белла Ахмадулина 1960-1961

ТЕАТР 4 Здесь же, в театре, когда-то с тобой\Так же следил я за шумной толпой, \Так же ловил незнакомые взгляды, \Чьи-то движенья и чьи-то наряды. Валерий Брюсов 1894 Здесь же, в театре, когда-то с тобой
ТЕАТР 8. В театре Омона обнаженные певицы выкрикивали непристойности. 1. Ужасное омертвение повисло над городом. Факелы ужаса и бреда мерцали по обеим сторонам тротуаров. 2. Лихорадочное движение не закрывало ужаса, еще более обнаруживая язвы. 3. Казалось, мстители шумели над городом своими невидимыми крыльями. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая

ТЕАТР LXXXIIL\ Солнце в двадцатом градусе Тельца /10 мая/:\ произойдет такое сильное землетрясение, \ Что большой театр, полный людей, будет разрушен. \ Воздух, небо и земля потемнеют, станет пасмурно, \ Когда неверные обратятся к Богу и святым. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ IX

ТЕАТР XL.\ Большой театр будет построен /встанет/,\ Жребий /кости/ брошен и силки натянуты, \ Первый слишком утомит своей мрачностью, \ Он будет сражен луком, давно уже сделанным /?/. Мишель Нострадамус. Перевод В. Б. Бурбело, Е. А. Соломарской "Лыбидь", Киев, 1991 ЦЕНТУРИЯ III

ТЕАТР А за тихою Темзой\отыщу старый "Глобус" в лесах\и, свернув на восток, \выйду к спящим химерам Нотр-Дама. \Ужас время сковал\на безумных кремлевских часах, \и билет в Тель-Авив\заказала Прекрасная дама.. . Владимир Добин “Побережье”,10-11 Только так вот, бездумно,
ТЕАТР А Нинка плакала. Опять В глазах плясали тени. Ей, Нинке, хочется играть На настоящей сцене. Евгений Долматовский
ТЕАТР А театр? Здесь к нему интерес незаметен. \Не нужны и газеты - разносчицы сплетен. \К благородной любви здесь душа не глуха, \Волокитство здесь высшая степень греха. Поль Верлен. 1877 Перевод А. Ревича Парижанин, собрат мой, на зрелища падкий,

ТЕАТР АНТОНА ЧЕХОВА\чехова ставили - то на попа\то вниз головой бороденкой в болото\после октябрьского переворота\в кассах всю ночь бесновалась толпа\администратора били содрали с кого-то\остатки пенснэ - и стояла, слепа, \вера что от соляного столпа Виктор Кривулин Из сборника «КУПАНИЕ В ИОРДАНИ» 1998

ТЕАТР Ах, шум кулис извивно-узких! \Ах, закулисная фриволь! \Ах, блеск театров Петербургских!.. \Все знаю - я принцесса Моль! Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923ПРИНЦЕССА МОЛЬ.
Gucci Mane
Театр там, где человеческое существо с именем: люд!!)))
Азамат Маматов
Не вижу связи и ни разу не слышал, что бы церковь запрещала театр. Что то вы закрутили не то.
Нет! Театр - это искусство!
Так мыслят только сектанты На самом деле в театрах тоже бывают христианские спектакли
Театр это лицедейство, что не одобрялось и не одобряется ортодоксами.
Анатолий Баночкин В том числе мною.
Евгений Черевик Есть и православный театр. В частности, Московский православный театр "Живая вода"
это школа призраков...
Федор Ермолаев
так добивайтесь запрета
Виктор Гусев
Тут скорее дело не в Театре, а в том чему он учит, что несёт и чему служит ( Всё хорошо в меру, да же добро без меры может превратится в зло) . Тут наверно как кирпич (и интернет) ===можно дом построить ...а можно человека убить ( дав по голове ему ) . Все в этом мире от Бога, либо по Его попущению. А всё познаётся в сравнении.
Олег Лысенко
то придумали не современные христиане, а в древности
Гунин Илья
-не знаю что и где, но у нас батюшка это ярый противник всего культурного)))
я лично счтаю чтоРПЦ это и есть театр ..) как это раньше пела Машина Времени ..; только нет интереса и бездарную пьесу продолжает тянуть режисер ..)
Вся жизнь- театр, а люли в ней ктеры )
христиане-это сцотонисты.
Dilinka ________________
ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ?. .
Но многие актеры -верующие люди, и не имеют ни какого отношения к педерастам-педофилам... (А это связанные вещи)
Помимо того, многие актеры уходят в монастырь-Екатерина Васильева, Ирина Муравьева.. .
Иван Охлобыстин снимается по разрешению духовника.
Синча Владимир
Олег Лысенко Имеют и ещё как , к счастью не все..но...
театр - это искусство, всегда было и останется )
Ann ♫
театр существовал задолго до того, как люди придумали сатану.
Аня Смолева
Не исключено, но лучше это спросить у священнослужителей.
Урал Галиев
Современные так не думают. По крайней мере католики - точно
театр-это школа образованности души!!!
А причём тут христиане и театр? Не знающий не может судить о том чего не знает. Не верующий не может судить о верующих и о Боге.
Vladimir Vvv Логика негодует. Не верующий еще как может судить о верующих и о боге, если он что-то об этом знает. А у вас получается, чтобы знать о дрозофиле надо быть мухой.
Всю жизнь думал, что для верующих (во всяком случае для христиан) основой для запретов должна являться Библия.. .
Ну и где там про театр?
Это человеческие заморочки.
Лично я думаю, что театр - это прежде всего искусство.
А "свежие" или "несвежие" взгляды значения не имеют.
Лена Орман
Они сами большие любители театрализованных постановок в своих молельнях.
Дмитрий М
Театр это лицедейство, поэтому современному артисту-человеку
легко возомнить себя..., что мы и наблюдаем в интервью и
монологах артистов, которые все выливаются о себе любимом и почти гениальном
и какие у него были великие учителя и пр. ;)
Куценки, пугачевы, боярские дочки-папочки.. .
Хотя есть и достойные артисты, (например, Евгений Миронов) их роли несут добро
и передают сложность взрастания духа человека :)
Раиль Слякаев
Это зависит от репертуара театра. Театр - это искусство, которое может вызывать в человеке как высокие, так и низменные чувства. А по поводу извращений.... Знаете, мой сын работает солистом оперного театра уже 6 лет. И я не заметила, чтобы у него поменялись взгляды на жизнь. А в прошлом году он женился. И никакой "голубизны" и педофилии))) ) И при чем здесь сатана, когда он поет Юродивого в "Борисе Годунове"? Ведь Юродивый - это христианская душа русского народа.
Сергей Иванов
Актеры (и другие персонажи шоу-бизнеса) очень легко впадают в звездную болезнь (грех гордыни) . И сами становятся кумирами других, т. е. вводят в грех других людей.
Артем Хныков
Про педофилию в театре ни разу за свою жизнь не слышала. Театралы - люди все таки читающие развитые духовно, поэтому на детей уж точно не полезут, а что касается гомосексуализма - это сплошь и рядом.
Театр учит слушать, театр очищает, театр возвращает человека к началу, освобождая его душу от уныния, разврата, пошлости и цинизма. .
А вот что касается совремнного КИНО ...тут, деяствительно, ДА !
Кино /и российское и американское и европейское/ на 80% нынче является учебным пособием по идеям для преступности, маньяков, педофиллов и гомосексуалистов.
Олег Лысенко Советское кино таковым не являлось...
театр - это искусство зрелища! но строгость наших древних отцов в адрес театра, сегодня не совсем работают, в античные времена в театрах показывались сложных отношения человека и богов, т. е. фактическая проекця язычества и конечно для христианина она была не приемлема. В современных Ленкомах, МХАТах, "Современниках", "Сатириконах" и т. д. подобные вещи практически не ставятся, а значит и этот аргумент не работает. И даже более Н. Гоголь (христианский писатель и глубоковерующий человек) писал - театр, это площадка, на которой можно много добра сделать.
Если со сцены высмеиваются и критикуются пороки, а возвеличиваются добродетели и нравственные качества человека, то такой театр не то что вреден, а очень даже полезен.
Театр театру рознь))
конечно нет
каждый сам решает что для него
если во славу и прославления Бога нет это к сатане не имеет отношение .

всякие извращения не от Бога, от дьявола
С бурным развитием православного театрального движения перед нами встает много вопросов, особенно касающихся этики актерского исполнения. Церковь совершенно справедливо не позволяет надевать на себя маску, личину, напяливать на себя личность другого человека. Спрашивается, как же исполнять роль? Но ведь и Станиславский и вообще вся русская театральная школа учат, прежде всего, искать в персонаже самого себя и в самом себе искать характерные черты персонажа. А это уже не напяливание на себя чужой и несвойственной мне личности, это поиск тех недостатков и достоинств, которыми обладает персонаж, в самом себе. Если актёр работает над ролью Плюшкина, то, заглядывая в себя, начинает видеть, что и он сам, пусть и не в такой степени, тоже заражен грехом сребролюбия. Если играет Сальери, то видит при пристальном рассмотрении, что и он не чужд греха зависти. С точки зрения православного духовного трезвения, это только на пользу исполнителю, как христианину, потому что помогает ему обнаружить в себе самом те грехи, которые он, может быть, прежде не замечал или замечал не в такой степени. Станиславский учил: если персонаж плохой, ищи, где он хороший. Потому что, как бы ни был плох человек, все-таки он заключает в себе Образ Божий, пусть и глубоко сокрытый в его душе. Разве такой подход не учит христианскому отношению к человеку? "Господи, дай мне зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко нищь есмь и окоянен. "

На счёт извращений: сейчас извращенцев пруд пруди, и не все из них в театрах играют. На счёт актёров скажу: Ты им свечку не держал, и утверждать не можешь!
Анатолий Баночкин Где скопипастила? Сама основа театра противоречит сути православной антропологии:
многовековой опыт христианского подвижничества учит нас подавлять в себе все движения греховных страстей, в то время как театр основан на искусственном воспроизведении в себе оных.
А при чём тут театр?
А Н А Р
1. "Что характерно, зачастую псевдохристиане обвиняют своих оппонентов и вообще разных людей в их же собственных (псевдохристианских) грехах. Хотя это - тема далеко не новая. Психологи давно уже установили, что когда мы обвиняем, обзываем кого-то или просто отзываемся о ком-то не очень красиво - мы, как правило, пытаемся неосознанно приписать этому человеку (людям) СВОИ СОБСТВЕННЫЕ, не дающие нам покоя на подсознательном уровне недостатки, как бы перекладывая таким образом вину с больной головы на здоровую. В частности, лжехристиане нередко совершают типичную для себя ошибку: они называют тех, кто критикует псевдосвященников и их учение "богоборцами", "богохульниками" и т. д. Происходит это в т. ч. и потому, что несчастные приучены поклоняться бесчисленным изображениям умерших людей, мёртвым телам, а также живым людям ("отцам") - и при этом лжерелигиозники полагают, что они "всё равно поклоняются Богу". Поэтому в головах у таких верующих всё перемешивается, "святые" и "батюшки" не просто ассоциируются с Богом, они как бы заменяют Бога, становятся для человекопоклонников в некотором смысле "богами" (которые по сути, принципиально ничем от Всевышнего "не отличаются", ну разве что степенью своего могущества) . В результате любая разумная критика в адрес людей, которым поклоняются псевдохристиане, воспринимается ими как критика в адрес Бога, т. е. как "богохульство". Хотя богохульством, богоборчеством скорее можно назвать злостное и преднамеренное нарушение Библейских Заповедей.
Любой читатель может самостоятельно составить для себя список тех, кого "отцы" порицают, или порицали в прошлом особенно рьяно. В этот перечень, помимо богохульников, входят например еретики (вероотступники) , актёры (то есть люди, изображающие из себя не тех, кем они являются на самом деле) , развратники-гомосексуалисты (тут без комментариев) , жадные богачи (которые "грабят" простой народ) , САТАНИСТЫ и пр. О том, ЧЬИ недостатки мы на самом деле критикуем, когда осуждаем других людей, было сказано буквально только что, в предыдущем абзаце... "
(http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221175496/)

===========================

2. По поводу "педерастии и педофилии" советую всем почитать во-первых раздел "ЛЖЕХРИСТИАНСКИЕ "ДРУЗЬЯ" ДЕТЕЙ" вот в этой статье - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221166527/ ,

а также

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221160100/ ,

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221162179/

и т. д.

____________________________________________________
Ольга Шабанова _____________

Автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т.д.
театр-выражение мысли и чувства, души. но каждый человек со своими тараканами, он старается свои мечты, мысли и фантазии (пусть и недалекие) выражать (постановщики) это говорит лишь о гениальности/сумасбродстве человеческого сознания и ума. мы все христиане и разницы тут нет кто ответил. если вы имеете тех, кто христиане в душе....
Особенно распространены
извращения? Это как-то связано с тем, что 90%, а то и больше, театралов в нашей стране это евреи?
раньше христиане рыжих сжигали, как еретиков. ха еще вспомнил что опускали руки людей в кипящую воду, мол кто прав того Бог защитит и его рука не обгорит.... Средневековый бред.

Современные христиане стали намного мудрее.
Театр-это отражение атеистической пропаганды.
Не место красит человека, а человек место. Так что шаблоны в данном вопросе не уместны.
Театр это школа душевности.
Это часть каждого из нас, кто бы что ни говорил.
театр это всего лишь театр
современные так не думают
Театр это культура и искусство для людей