Религия, вера
Верит чел. или не верит - неважно, главное не делать гадостей. Согласны?
Упрощённо - да )))
Нет. Как без веры вы узнаете, что гадость и что нет? На калькуляторе посчитаете? Прибором померите? Приходится принимать решение этого вопроса на веру.
Елена Круглова(Фокина)
Есть такая штука как совесть, но у верующих похоже она атрофированна.
Ольга Васильева
Там, где по тем или иным причинам невозможно познание, открывается огромное поле деятельности для веры
Да, перефразируя: гони как хочешь-лишь-бы на других плохо не отражалось.
согласна
Согласна. большое число людей не курят, не нарушают супружескую верность, не пьют, и т. д. , и при этом далеко не все из них верят в бога. Самый близкий пример я и мой муж. Нам вовсе не нужна вера в бога, чтобы не умножать зло. Наша с мужем жизнь является лишь одним из доказательств того, что вера в бога необязательна для человека. С другой стороны, если человек верит в бога, это вовсе не значит, что он будет высоконравственным, чему есть немало примеров. . Я много раз на основе личных наблюдений убеждалась, что НИКАКАЯ религия и православие в том числе ни как не влияет на личность человека. Среди представителей многих религий, с которыми мне приходилось общаться я встречала и хороших людей и подонков, причем это не зависело от того во что они верят. У меня есть друг, очень замечательный человек, вечный источник оптимизма, альтруист, и вообще добрый человек по жизни, но он не верит ни во что. Отсюда можно сказать, что узнавая людей по плодам, (Итак, по плодам узнаете этих людей» (Матфея 7:17—20).)мы не видим преимуществ христианства вообще и православия в частности.
Ольга Васильева
Как давно известно, порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия
важно, раньше ещё не веря в Бога я так же думал, НО, это хорошо не делать гадости ...но этого мало
Если человек не верит Иисусу Христу, то он почти неизбежно попадет в ад. Житейские добрые дела ему по смерти не помогут.
Для кого главное? Для окружающих-то да, им ведь на вас наплевать, лишь бы вы им жить не мешали. А для самого человека?