Религия, вера

Если написано "у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день"...

... значит ли это, что любое упоминание "дня" в Библии надо воспринимать как тысячелетие и наоборот?
Может быть, заповедь о седьмом дне не имеет никакого отношение к семидневной неделе, а говорит о тысячелетии "неделания никакого дела"?
А "тысячелетнее царство Христа и святых" - предполагается, что длиться будет один день?. .

Если нет, - чем регламентируется применение и неприменение этой "таблицы соответствия"?
Анара Маратова
Просто надо контекст смотреть и тогда понятно о каком отрезке времени идет речь. Суббота для евреев, была буквальными сутками, потому что они манну собирали только для пятницы и субботы.
Валентина Волк
Лучший ответ
Анара Маратова Соответственно - буквальные сутки и "дни творения", поскольку они жёстко связаны с днями из заповеди о субботе.
А неизвестно, когда считать дни по-нашему, когда по-Богову, и даже не факт, что нет иных вариантов.
В Коране добавлен третий
22/47. Они торопят тебя с наказанием, но Аллах не нарушает Своего обещания, и день у твоего Господа равен тысяче лет по тому, как вы считаете.
70/4. Ангелы и Дух (Джибриль) восходят к Нему в течение дня, равного пятидесяти тысячам лет.

Интересно что 1 день Брахмы в индуизме с точностью до 5% равен возрасту Земли 4,54—4,57 млрд лет...
Это значит, что бог -вне времени, у него нет такого свойства. Время - это энтропия, а бог не должен быть ей подвержен, он же абсолют.
А кто это сказал, в библии написано 6 дней, а тот кто это сказал, пусть себе это и засунет в зад, нечего переиначивать слово божье. Хитрые больно они, в ногу с наукой шагают, ляпы неграмотных кочевников поправляют.
<< Cлавик>> Зязев
Роман Орлов А кто это сказал, в дни кровавой революции, чтобы Монарх отрекся от трона и все наладится? Тот кто это сказал, пусть себе это и засунет в анус! Нечего трогать Монарха и людей, чтобы устраивать кровавую революцию и ГУЛАГ, Освенцим и Холокост, и Дума и Путин!
Хитрые больно они, в ногу с политикой шагают, ляпы неграмотных людей поправляют, что там все хорошо и зашибись!
В Библии именно написано 6 дней. Почему? В те дни, когда Моисея еще не было, они передавали устным путем, как Св. Предание. И Ной во время Потопа рассказывал к своими, чтобы они впитали историю и запоминали, что на самом деле.
В древности у людей развитие интеллекта сильно отличается от наших современных людей! Им сложно представить себе о теории относительности пространства и времени. Наприме 1 день проходит миллион лет! Вон Эйнштейн был прав по поводу пространства и времени! Допустим, ты полетишь к Альфу Центавру. Расстояние от нашей Земли - 4 св. лет! Но туда полетишь, но время меняется и там вместо 4 года - 40 лет!
Все эти рассуждения не имеют никакого отношения к христианству, а уж к православию - тем более.
Есть ведь девятнадцатое правило VI Вселенского Собора, которым предписывается толковать Библию "не инако, разве как изложили Светила и Учители Церкви в своих писаниях"
Ну, а св. отцы вот что говорят - "Никто не должен думать, что шестодневное творение есть иносказание; непозволительно также говорить, будто бы.. . в описании сем представлены одни наименования или ничего не означающие, или означающие нечто иное (св. Ефрем Сирин) "

Св. Василий Великий говорит: "Известны мне правила аллегории, хотя не сам я изобрёл их, но нашёл в сочинениях других. По сим правилам иные, принимая написанное не в общеупотребительном смысле, воду называют не водою, но каким-нибудь другим веществом, и растению и рыбе дают значение по своему усмотрению.. . А я, слыша о траве, траву и разумею, также растение, рыбу, зверя и скот, всё, чем оно названо, за то и принимаю, ибо не стыжусь благовествования (Рим 1:16)... Сего, кажется мне, не уразумели те, которые по собственному своему разумению вознамерились придать некоторую важность Писанию какими-то наведениями и приноровлениями. Но это значит ставить себя премудрее словес Духа и под видом толкования вводить собственные свои мысли"

Т. е. некуда православным деваться - либо младоземельный креационизм, либо в другую религию (католики, протестанты и пр. секты) , либо в неверие.
.... Алтына Если уж вы такой знаток, приведите 19-е правило полностью, ни слова не выбрасывая из его формулировки.
это значит, что "понятие времени" в Библии смещено... что дает неточность явную..
Наталия
Анара Маратова Привет, золотистая. :)
Просто Бог изобрел человека, а календарь человек ещё не изобрёл, вот и путанница.
Еврейское слово йом, переведенное словом «день» , может обозначать разные промежутки времени. Согласно труду Уильяма Уилсона Old Testament Word Studies (Исследование слов Ветхого Завета) , к возможным значениям этого слова относятся следующие: «День: часто употребляется в значении времени в общем или длительного периода времени, или всего рассматриваемого периода.. . День употребляется также в значении определенного времени года или времени, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное»
Поэтому, фразу: - "у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" можно воспринимать как то, что взгляд Бога на время сильно отличается от нашего, а не указание на математическое равенство.
Анара Маратова Вот поэтому я и утверждаю, что семидневная неделя введена зря: "йом ха-шаббат" может быть произвольным промежутком времени.
Жаль, Иисус этого не знал, и в ответ на претензии фарисеев разводил противозаконную демагогию про "субботу для человека", вместо того, чтобы с широкой улыбкой заявить - это у вас, мол, дурачков, суббота, у меня - четверг...
Меньше буквального воприятия. Да, "Дни творения" - это целые эпохи. Но никому и в голову не придет считать, сколько дней прошло от создания зверя до создания человека.
Андрей Андрей А чо он так тянул то?Вроде как всё по слову его создавалось-сказал и тут же появилось....
Анара Маратова Раз "Дни творения" - это целые эпохи" - то дни в заповеди о субботе тоже:

"Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой -- суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его."

Исход 20:9-11
Ты чо, тупой?! Если написано что день то читай 1000 лет, а если написано что 1000 лет то читай что день. Ну а если написано что бог создал человека то читай человек создал бога. ;-)
Владимир @@@
Анара Маратова "Вы лучше не бейте меня, благородный дон..." (ц) :):)