Религия, вера
Почему Католики и Православные не ходят в одну церковь?? ? Неужели у каждого свой Христос???
Это сделано для того, чтобы была здоровая конкуренция на рынке оккультных услуг.
Конечно.
У православных он на старославянском говорит.
У католиков на латыни.
Да. Иисусов Христосов-куча.
Про Христа не знаю. Но вот судя по мощам, у них у каждого святого по 10-15 голов, рук, торсов и пр.
почитай историю христианства. обряды и традиции разные.
свой и святые тоже и мумии у каждых свои
По разному понимают веру.
Католики это же отступники от чистоты и строгости веры, зачем к ним ходить?!
Христос один - понимание разное
Христос один, а служения разные.
Православные соответствуют Евангельской Марии, а католики ее сестре Марфе.
"Женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой; у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его. Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне. Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё." (Лк 10,38-42)
Разные верования в одного бога у мыслящего человека уже будут подозрения на счет истинности всех религий..
Причем тут христос?
- В православии существуют две точки зрения на католиков. Первая считает католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque). Вторая — схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
- Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
- Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
- В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, которое не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
- Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры» .
- Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
- Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
- В католицизме существует учение об индульгенциях.
- Между католицизмом и православием официально отсутствует евхаристическое единство. Тем не менее, в практике Антиохийской православной церкви католики допускаются к причастию. В РПЦ с 1969 года существовала практика допуска католиков к причастию
- Православные осуждают католическую практику, когда детей начинают причащать только со дня «первого причастия» (примерно с 7-12 лет) .
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/bulgakov_spravochnik_po_eresyam_i_sektam_266-all.shtml
неа... таракани в головi в них рiзнi
копилки у церквей разные.
Карманы разные. Вы забываете о деньгах, причем тут Иисус,
долгая тема что бы понятно стало прослушайте лекцию профессора Осипова Алексея Ильича католиках и протистанх и все поймете
Немного разное учение.