Религия, вера

Почему католики используют опресноки, если Писание вполне понятно говорит о квасном тесте? Нет Христа или Духа?

Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё. Евангелие от Матфея 13:33

Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. 1-е послание Коринфянам 5:7

Теперь объясняю: Ветх. Завет очищает тесто (человека) от старой закваски (язычества),... делая человека "опресноком", что бы принять новую закваску Царства Небесного (Христа Иисуса).

Кроме того, в греческом тексте Евангелия, использовано греческое слово άρτος, которое означает, квасной хлеб:

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. Мф. 26:26.
ἐσθιόν­των δὲ αὐτῶν λαβὼν ὁ Ἰησοῦς ἄρτον καὶ εὐλογήσας ἔκλασεν καὶ δοὺς τοῖς μαθηταῖς εἶπεν λάβετε φάγετε τοῦτό ἐστιν τὸ σῶμά μου
То есть выходит, что любой верующий - каннибал?
Оксана Гордийчук
Лучший ответ
Александра Карпунина Но-но, только христиане!
7 Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас не должно быть брожения. Христос, наша пасха, был принесён в жертву. 8 А потому будем праздновать не со старой закваской и не с закваской зла и нечестия, но с пресными лепёшками искренности и истины.
7 Семь дней нужно есть пресные лепёшки. У тебя не должно быть ничего заквашенного. Во всех твоих владениях не должно быть закваски. Исход 13:7
В Писании не говорится о заквашенном хлебе, а об опресноках.. В Библии «закваска» часто означает грех или испорченность. Иисус Христос сказал своим ученикам: «Остерегайтесь закваски фарисеев и саддукеев» и «Остерегайтесь закваски фарисеев, то есть лицемерия».
Людмила Заданюк Я всё написал. И о том что в Писании говорится. Читайте.
Вообще-то была Пасха и ничего "квасного" в доме быть не должно.... Но суть Евхаристии не в квасном (хотя не по писанию) или пресном хлебе, а в Крестной Жертве Христа.
Людмила Заданюк Вы хотите сказать, что Иисус Бог не мог поменять уставов Пасхи, и Пасху новую совершить с квасным тестом? На пример устав о субботе он так же нарушал, это было одним из обвинений против него.
Насколько я понимаю, артос - это общее название хлеба, а также пищи вообще. В те пасхальные дни ничего квасного в доме быть не должно было.

Кстати, обратите внимание, что в 1 Кор. 5:7 говорится, что христиане БЕСКВАСНЫ, они новое тесто, а не новая закваска. Очистить старую закваску - значит избавиться от старой закваски и стать бесквасными.
Людмила Заданюк Прочитайте вопрос. Цитаты. А самое главное, слова Христа: Матфея 13:33
Ну наконец-то вы открыли нам глаза...
Людмила Заданюк Каму то же надо было это сделать )
потому что католики-это еретики еретические и чудовища которые искажают истину.
Важно не хлебы есть, а заповеди исполнять.. в этом и смысл причастия.. а не в кагорчиках и сухариках.. они причастными не делают.
Людмила Заданюк Христос бы с Вами не согласился:

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Евангелие от Иоанна 6 глава