Религия, вера
почему католики используют орган и арфу на службе, а православные нет?
раньше еще ребенком сам не понимал почему в церкви нет муз инструментов. монахиня мне пояснила что церковь - это не театр и музыкальным инструментам там не место. а однако орган в католической церкви, скрипка, арфа используются вовсю. и это не мешает вести богослужения в таком формате. а в псалме даже написано, что надо хвалить господа. играя на гуслях, струнных, трубах, органе, хвалить также песнями и танцами. сам пророк давид на гуслях пел псалмы. ангелов еще изображают с трубами. таким образом нет греха использовать музыкальные инструменты и петь молитвы под них. почему в православной церкви тогда строго запрещены инструменты, если в псалме написано: хвалите господа под инструменты и с танцами?
- Почему в католических храмах церковный хор поет под орган, фисгармонию
или клавесин, а в православных - без аккомпанемента?
- Потому что талант не пропьешь, а фисгармонию - запросто.
Потому что православные идут в храм не на концерт, а на службу к Богу
А разве католики не отступники от Веры ?
Евгения Завьялова
нет. я сам католик. не обижайте меня. православные спасутся, и католики тоже
Потому что.
потому что Богу нужен не инструмент, а человеческая душа . Хвалить Бога можно и под гитару, а Богослужение совершается по Канонам Новозаветной Церкви которые определил Святой Дух и про музыкальные инструменты в них ничего не сказано
Должны же быть хоть какие-то отличия. А то никто не заметит разницы...
Сам неоднократно бывал в Епархии, где под гитару, и даже под минуса исполнялись добрые тексты. Думаю, дело в правилах, про Храмы. Что касается группы "пусси райт", что переводится, как "пи*зда права", то они просто были не правы. Надо понимать место, время и тему. Иной вариант - Быть лучше правил системы (а не хуже).
а например некоторые секты еще и пляшут под гармошку. Я например думаю что Бог вообще не слышит наших воплей. Он слушает как отзывается наше сердце на молитву. представте если бы Бог слушал все звуки на земле то какой бы вой был бы
Церковь не концертный зал. В католическом храме всё сделано для удобства людей, в православном для служения Богу.