На самом деле только РПЦ МП негативно относится к Протестантам, Католики только в древности ненавидели Протестантов, а сейчас в основном подружились и уживаются вместе, некоторые Католические ордены даже взяли учение у Протестантов о крещении Святым Духом, и харизматическое (Индуистское) учение о созерцательной молитве, практика медитации и созерцания (сейчас Католичество очень Либерально, и соглашается на любое учение в определённых местностях и приходах, они даже согласились на Православие, так называемые ГрекоКатолики).
Потому неприязни у Католиков к Протестантам нет, особенно что бы не потерять паству, ведь когда Протестантские Церкви начали разрастаться, то Католики поняли что потеряют все свои приходы, и разрешили многое своим прихожанам (Например в Латинской Америке Католичество соединено с языческими Индейскими обрядами поклонения мёртвым).
Православие осталось слишком консервативной (Ортодоксальной), и это их сгубило, ведь сейчас каждый год Православных всё меньше.
Религия, вера
Почему католики и православные негативны к протестантизму (католики кстати тоже его не одобряют)?
Дмитрий Егоров
главное католики не считают ересью православие, не критикуют его негативно, но православные почему-то так и не смягчаются к католицизму не смотря на положительное отношение католиков к православию. у католиков хоть перекрестись по-православному, даже помяни православного священнослужителя в православии, у католиков это можно. у православных же могут придраться и начать учить складывать пальцы, также сочтут в лицо католику, что католики еретики и также откажут помянуть католика в своей церкви. это тревожит и отталкивает.
А Протестанты как в ним?
Дмитрий Егоров
ну лютеране смягчились к католицизму, к православию у них нет претензий. также как и у англикан.
Дмитрий Егоров
и католики к православию положительно относятся
Дмитрий Егоров
почему православные должны одобрять лжеучения?
Чтобы в человеке не было "негатива" нужно обратиться от мертвых дел к Богу живому,поверить истине Его слова.
Бог избавляет от негатива.
протестанты оч широкая ветка разных направлений. но в основном они как секта пытаются докопаться до истины опираясь на учение библии. православие же по большей части государственная религия. для управления народом. устанавливающая законы в стране. там опускается ряд законов бога изменены под законы удобные для власти. и по законам протестантов они грешники.
Потому что они считаются антихристами.
p.s. протестантизм не исключение.
Православие - истинная вера.
Если есть лучшее, зачем другое?
они противники истины и преследуют всех поклоняющихся в истине
Потому что католики и православные разделили мир между собой. Католики не распространяют свою веру в православных странах, а православные в католических и их все устраивает, каждый стрижет своих овец. Протестанты же в их сговоре не принимали участие и занимается активной проповеднической деятельностью, как в католических, так и в протестантских странах, это и вызывает неприязнь, ненависть и раздражение. Создаются специальные органы и боевые попы по войне с "сектантами", в прошлом доходило до убийства еретиков, сейчас политическая власть запретила убивать людей, католики и православные действуют через пропаганду. Католики и православные решили, что у них эксклюзивное право на души людей, которые живут в их юрисдикции и когда кто-то активно работает на их поле, они считают это воровством и наглостью. При этом, важно понимать, что кормовая база снижается сама по себе, так как все меньше религиозных людей, а те кто считает себя религиозными зачастую в церковь ходят крайне редко, и не приносят денег. Выходит, что денег все меньше и меньше, а тут еще и протестанты уводят самых религиозных, самых активных, которые в основном деньги и приносят, на этой почве и рождается конфликт.
Протестанты ревезионисты по отношении к ним. Как БУДДИЗм ревизия к Брахманизму.