Религия, вера

Грех ли, не хотеть детей столько, "сколько Бог пошлёт", и принимать соответствующие меры???

Я не говорю о способах убивающих уже зачатый эмбрион.
Это вопрос личной свободы. Нигде в Своем слове Бог не регламентирует, что детей должно быть именно столько-то или столько-то. Выражение "сколько Бог пошлет" суть человеческое. Сказано только, что дети - это "дар от Бога". Если супруги обоюдно (с молитвой) решили "принять соответствующие меры" (я не имею ввиду полное воздержание, т. к. это уже не брак) , и совесть их в этом не осуждает, то греха в этом не будет. Ведь, в конце концов ЛЮБЫЕ "соответствующие меры " не дают 100% гарантии, что детей не будет.
Людмила Бадрызлова
Лучший ответ
Светлана Усманова Прекрасный ответ!
В природе нет понятие - грех

есть понятие вред и не вред

Не хотеть иметь детей из личных соображений это не вред.

Вред будет когда они у вас появятся и будут испытывать на себе не желанность. Подобные взгляды часто воспитывают моральных уродцев которые в дальнейшем мстят обществу за свои личные обиды. .

А это не малый вред, с отягчающими последствиями, который будет на вас
Мало детей просто хотеть. Детей нужно будет растить, воспитывать, кормить, одевать и учить. И все это ляжет на плечи родителей, а не Бога. Так что надо соизмерять силы. Не сколько "Бог пошлет", а сколько сумеешь на ноги поставить. И "принимать соответствующие меры", как Вы выразились.
Salohiddin Murodilov
Не грех.
грех это не поступок, а состояние
Смотришь на то что из этих детей вырастает - и думаешь - а Богом ли они посланы...
***sladkie Gubki***
Этот вопрос зависит от обстоятельств - на усмотрение супругов целиком. Церковь предостерегает от того, чтобы вмешиваться в интимную жизнь семьи.
Борис Белый
Грех плодить детей без ума, когда они ни родителям ни бабушкам с дедушками нахрен не нужны, когда им не будет ни угла своего, ни игрушек в радость, ни детства счастливого, ибо сих детей их родители обрекают на горе и беды, отсутствие ума и знания и скорую гибель, ибо не было цели при рождении их и условий для жизни их. Вот посему плодит господь глупцов во множестве, - авось кто поумнеет и выживет из потомства их. И если есть ум, то научите быть счастливым хоть одно дитя, - пока они в виде спермы, они не есмь люди, а есмь жидкость и выделения, и се Владыка научил людей презервативы делать, дабы грех лишний на душу не брать. Но на все воля Божия: и на залет случайный, и на презерватив лопнувший, ибо Владыка порой не мешает людям глупости вершить, дабы они сами потом хлебали из чаши их.
Светлана Усманова Хороший слог ((-:
Нет, не грех. Но грех хотеть сексуальных утех не ради зачатия ребеночка.
Леся Апрелкина
Мне интересно, как "Бог пошлёт", если мужчина не залезет на женщину, а женщина не раздвинет ноги?! ! В капусте подарит?? ? Не сходите с ума, не надо валить всё на Бога: есть элементарная физиология, законы которой никто не отменял...
Турат @
земля и так скоро лопнет от перенаселения. уже кормить нечем людей. создают такую химию что капец. а вы ещё думаете про детей сколько рожать?
Если верующий - да, а если нет, то задумайся хотя бы над тем, что обманываешь природу, хотя похоть доводами не остановишь, пока понимание не придет..