Религия, вера
Библия. Кто читал библию? можете поделиться впечатлениями, и тяжело ли читается?
Библия - это Слово Бога и без Его помощи трудно понять прочитанное. Поэтому необходимо просить у Господа помощи в правильном понимании Его Слова.
Обрывочное повествование, полное сюжетных лакун, логических несоответствий и умолчаний, требующих знакомства с культурой древнего Ближнего востока. На мой взгляд, чтение сугубо специальное...
Нормально, читать можно. Естественно, пропуская бестолковые еврейские родословия. Во многих местах будете смеяться, еврейские сказки очень забавны. Я, как атеист, библию рекомендую. Очень атеистическое чтение.
Ветхий завет читается легко и приятно) ) Новый на мой взгляд - нуднятина))
Понимающим суть Её --------вполне понятно
Если читать по 3-5 глав, то можно всю Библию прочитать за год.
Но в каждой библейской книге затрагивается много тем, поэтому сразу разобраться будет сложно. Потому что для однозначного ответа на какой-либо библейский вопрос, нужно рассмотреть его через всю Библию.
Это называется тематический подход к изучению. Таким образом обучал Иисус. например, в Нагорной проповеди (Матфея 5-7 главы) он цитировал 21 место Евреских Писаний (или Ветхий Завет) .
Также читая Библию можно задавать себе вопросы:
1. Кто Автор Библии?
«все Писание вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16).
2. Кто Бог?
Истинный Бог сам дал себе имя — Иегова (или Яхве, согласно переводу И. Ш. Шифмана и некоторым другим современным научным переводам) (Исход 15:3). Это имя отличает его от ложных богов. В оригинальном тексте Библии имя Бога на еврейском языке встречается около 7 000 раз. Подчеркивая значимость Божьего имени, Иисус Христос в молитве «Отче наш» сказал: «Да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод) .
3. Кто такой Иисус Христос?
Он наш Спаситель, «Сын Бога» и «первенец из всего творения» (Иоанна 1:34; Колоссянам 1:15; Деяния 5:31). Будучи Божьим творением, Христос не является частью Троицы. Он сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Перед тем как прийти на землю, Иисус жил на небе. Отдав свою жизнь в жертву за людей, он был воскрешен и снова вернулся в небесную сферу. Христос говорил: «Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6).
4. Что такое Царство Бога?
Это реальное небесное правительство, во главе которого Царь Иисус Христос и его 144 000 соправителей, «купленных от земли» (Откровение 5:9, 10; 14:1, 3, 4; Даниил 2:44; 7:13, 14). Они будут править над землей, очищенной от зла и населенной миллионами богобоязненных людей (Притчи 2:21, 22).
5. Будет ли земля уничтожена?
В Библии сказано: «Земля пребывает вечно» (Экклезиаст 1:4, Смысловой перевод) . С земли будут устранены те, кто творит зло, затем она будет превращена в рай, и праведные люди будут жить на ней вечно (Псалом 37:10, 11, 29). Тогда исполнятся слова молитвы Христа: «Да будет воля Твоя и на земле» (Матфея 6:10, Синодальный перевод) .
1. Кто Автор Библии?
2. Кто Бог?
3. Кто такой Иисус Христос?
4. Что такое Царство Бога?
5. Будет ли земля уничтожена?
Я прочел 12 раз: сначала тяжело было книгу Иов читать, а сейчас Псалмы утомительно.
Каждый год один раз полностью читаю.
Читается легко - воспринимается прочитанное трудно.
Просто читать - тяжело, так как Библия - это книга для исследования.
Ветхий завт ОЧЕНЬ интересный! Как сага со множеством сюжетов. И войны, и чудеса, и любовь, и приключения... Крайне захватывает... Да и Новый, собственно, тоже.
А поповоду сложности: если основной - синодальный перевод читать не сможете ( хоть он и вполне понятный! ) ,есть еще "современный" . Главное - начать!
Старый Завет читаю второй раз, а Новый 4-й (за последние 1,5 года) , интересно, полезно, без чтения вы не узнаете воли Божьей, ведь это слово Его к нам. Советую начать с Нового Завета, синодальный перевод (обычная Библия).
это не белетристика
библия дайот очинь хорошие советы конешна библию очень тижило понять но какда медитируеши можна панять
Библия - уникальна, потому что может отвечать на вопросы, которые всегда волновали людей: откуда появилась жизнь; для чего мы здесь; почему люди умирают, прожив короткую жизнь и т. д