Религия, вера

Признает ли Эзотерика существование Бога, или существование Дъявола?

Но если нет, то почему такие споры ведутся в разделе Религии? И не уж то Религия способна была внести в сознание людей понятия столь абстрактные, отдаленные, запутанные, объясняющие существование всего происходящего только этими двумя началами, как Бога и Дъявола? А разве мир нельзя усматривать гораздо шире, за пределами религиозных понятий и представлений?
Елена Евтеева
Можно. Только религиозники не видят дальше собственного носа, чтобы это принять.
Eldiar Ermamatov
Лучший ответ
Мне нравится позиция буддизма, который рекомендует о Боге молчать, о высших мирах думать поменьше, а больше заниматься самосовершенствованием и деланием добра, и никому не поклоняться.
Ольга Синицына
..любое "СЛОВОТЕРМИН=многообъЕДИНЕНИЕУМОВ" Признаёт существование и бабы Яги, и это правда настоящая = ВСЕ И ВСЕХ ЛЮДЕЙ МЫСЛЕФОРМЫ ЖИВЫЕ и никого "словечки заумные= эзотерики и биохимии и ядерные физхимиобионикоихжэтелами то молекулы вещественнен и мозг, но вещество материи временно И МАТЕРИЯ = это ВРЕМЯ, а всё остальное , (и "бабка Ёжка=Эзотерика= вечными мыслеформами сути людских фантазий человвечноговсемитоума (ВЕЧНАЯ РОЖАЛКА ИСКР ЗВЁЗД.. ,
___я? а кто=что это "я" ?,-кровивсехцивилизаций ? "я"=дьявол.
___ты . ты? , а кто=что это "ты"?,- всехмыслеформвсехбиллионамитриллионовлюдскихсудеб "ты"= бог.. ,
___ЯТЫ=ТЫЯ=БОГДЬЯВОЛ=ДЬЯВОЛБОГ= Эзопов "язык мыслеформ"= Эзотэрика..,
Да, именно оккультизм является основой всех религий! Действительный член РАЕН А. С. Маркон в своей статье «Вера и религия» пишет: «Религия — социальная (общественная) догматизированная, ритуализированная форма, система почитания Бога, общения с ним, всегда включающая в себя определенную космогоническую доктрину, частью которой является представление о месте человека во Вселенной. Каждая религия многослойна в том смысле, что содержит представления, знания нескольких слоев, как минимум: намеренно упрощенные для дилетантов, детей, неофитов и т. д. , общедоступные для посвященных и сокровенные для сравнительно узкого круга профессионалов, откуда их названия — эзотерические (тайные) , оккультные (затуманенные) … Религия — хранитель и проводник оккультных знаний и умений. Оккультизм — база каждой религии, но между ними могут быть и принципиальные расхождения
Эзотерика признает бога внутри каждого человека и вообще везде, так же учит раскрывать в себе божественные качества. А религии считают ее сектантством, что бы люди не расли духовно как положено.
Эзотерика не признает дьявола, если только миры из нисшего астрала. .
В эзотерике нет дуальности и нет оценочного восприятия мира. - Что очень хорошо помогает познать себя и других. Но религии с ума сходят, доказывая что так нельзя) - ведь просветлеют люди, прозреют и не будет больше войн, страданий..
Сергей Шаламов