Есть хадисы, в которых порицаются и даже запрещаются шутки и смех, однако вместе с этим есть хадисы, в которых говорится о том, как шутил и смеялся сам пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники.
Так, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не смейся много, ибо, поистине, множество смеха умертвляет сердце» . аль-Бухари в “аль-Адабуль-Муфрад” 253. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.
Однако вместе с тем, есть хадисы, в которых сообщается, как смеялся пророк (мир ему и благословение Аллаха) , что сподвижники даже видели его коренные зубы. И был человек по кличке осел, который смешил пророка (мир ему и благословение Аллаха) и т. п. Поэтому порицается именно излишество в смехе.
Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Горе тому, кто рассказывает что-либо и при этом лжет, чтобы насмешить людей, горе ему, горе ему! » ат-Тирмизи 3/557. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу Иса ат-Тирмизи, имам аль-Хаким, хафиз аз-Захаби, имам ас-Сан’ани и шейх аль-Альбани.
Однако в этом хадисе, как сказал имам Ибн аль-Джаузи речь идет о тех, кто смешит людей с помощью лжи, а что касается того, кто насмешил людей тем, что было на самом деле, то это не имеет отношение к данному хадису!
И сам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, я шучу, но я не говорю ничего, кроме правды» . аль-Хатыб, ат-Табарани. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 2494.
И сообщается, что некоторые сподвижники любили пошутить, как Нафи’ рассказывал, что Ибн Умар часто шутил со своим соседом.
Один человек спросил у Суфьяна ибн Уяйны: “Порицаются ли шутки? ” Он ответил: “Нет, это Сунна. Однако, когда это делается хорошо и используется подходящее для этого время”. См. “Файдуль-Къадир” 3/13.
Религия, вера
Что говорит Ислам о веселье, радостном состоянии души. Смеяться и веселиться разрешено ли?
Надо усеръёзднение тренировать. А не смеяться бесконечно.