Религия, вера

Читают ли протестанты молитву перед едой?

Как глава семейства
должен учить своих домашних молиться по утрам и вечерам
Утренняя молитва
1 Поднявшись утром, перекрестись и скажи: “Во имя Отца и Сына и
Святого Духа. Аминь”.
2 Затем, преклонив колени, или стоя, произнеси Символ Веры и Мо-
литву Господню. Если хочешь, можешь произнести также следую-
щую молитву: “Благодарю Тебя, Отец мой Небесный, через Иисуса
Христа, возлюбленного Твоего Сына, за то, что Ты сохранил меня
этой ночью от всякого вреда и опасности. И молю Тебя, храни меня
также в течение этого дня от греха и всякого зла, чтобы все мои по-
ступки и моя жизнь были благоугодны Тебе. Ибо в Твои руки я пе-
редаю себя, — мое тело и душу, и все, что имею. Да будет Твой
Святой Ангел со мною, чтобы злой враг не одолел меня. Аминь”.
3 Затем радостно и бодро принимайся за свое дело, с гимном на ус-
тах.
Вечерняя молитва
4 Ложась спать вечером, перекрестись и скажи: “Во имя Отца и Сына
и Святого Духа. Аминь”.
5 Затем, преклонив колени, или стоя, произнеси Символ Веры и Мо-
Христа, возлюбленного Твоего Сына, за то, что Ты милостиво хра-
нил меня сегодня весь день. И молю Тебя, прости мне все мои грехи
и ошибки и охрани меня этой ночью. Ибо в Твои руки я передаю се-
бя, — мое тело и душу и все, что имею. Да будет Твой Святой
Ангел со мною, чтобы злой враг не одолел меня. Аминь”.
Затем с радостью поспеши на покой.
6 Как глава семейства
должен преподавать своим домашним застольные молитвы
[МОЛИТВА ПЕРЕД ТРАПЕЗОЙ]
7 Дети и другие домочадцы должны почтительно собраться за сто-
лом, сложить руки и произнести: “Очи всех уповают на Тебя, и Ты
даешь им пищу их в свое время; открываешь руку Твою и
насыщаешь все живущее по благоволению”.282
8 Примечание: “Насыщаешь все живущее” означает, что все живот-
ные [живые твари] получают столько пищи, что они радостны и ве-
селы. Ибо забота и скупость препятствуют этому удовлетворению.
Затем следует прочесть “Отче наш” и следующую молитву: “Госпо-
ди Боже, Отец Небесный, благослови нас и эти дары Твои, которые
мы принимаем от щедрот Твоих, через Иисуса Христа, Господа на-
шего. Аминь”.
10 БЛАГОДАРСТВЕННАЯ МОЛИТВА ПОСЛЕ ТРАПЕЗЫ
После еды они должны произнести подобным же образом, с
почтением и сложив руки: “Благодарение Богу, ибо Он благ, ибо во-
век милость Его. Он дает пищу всякой плоти. Дает скоту пищу его
и птенцам ворона, взывающим к Нему. Не на силу коня смотрит
Он, не к быстроте ног человеческих благоволит; благоволит Гос-
подь к боящимся Его, к уповающим на милость Его”.283
11 Затем следует прочесть "Отче наш" и следующую молитву: “Благо-
дарим Тебя, Господи Боже, Отец Небесный, через Иисуса Христа,
Господа нашего, за всю благость Твою, ибо Ты живешь и царству-
ешь во веки. Аминь”.
Краткий Катехизис д-ра. Лютера.
Иван Борисоглебский
Лучший ответ
Щас спрошу в категории Еда Кулинария, отвечу после поступления информации.
Протестанам это не нужно. Они уже автоматически спасены только потому, что верят, что 2000 лет назад был Христос.
Елена Малышева
Обязательно. Даже в общественном месте, но тихо. Все от Него
Ольга Сажина
во время еды или вместо еды, а перед едой этож извращение
В большинстве - да. Но не все. Личное дело каждого...
Вы только ТАК понимаете молитву? т. е. только якобы ее ЧИТАТЬ нужно?
Молитва - это беседа с Богом, это мольба или просьба, это благодарение и т. д.
Лично я всегда перед едой в молитве благодарю Бога за посылаемую Им пищу.
Дмитрий Миллер Блин, читать не имеется в виду по книге. Это устойчивое выражение "читать молитву".
По разному бывает. Разновидностей протестантов - много.
А это разве нада? А так поесть никак нильзя?