Религия, вера

И не называйте учителем себе никого один учитель Христос--почему учительствуют те кто падшие и не спасенные и куда они

В Евангелии, обращаясь к апостолам, Христос действительно произносит слова: «…Не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос» (Евангелие от Матфея, глава 23, стихи 8 – 10). Замечательна эта заповедь тем, что она… никогда не исполнялась христианами БУКВАЛЬНО! С момента возникновения Церкви священников принято именовать «отцами» и «наставниками» . За пределами храма, например, в школах, те же христиане, не задумываясь, называли и называют своих преподавателей учителями. И тем более это касается обращения к родному отцу.

Уже апостолы, к которым, собственно, и были обращены слова Христа, не только не запрещали, но первые начали именовать себя отцами, наставниками и учителями. Апостол Павел в послании к коринфским христианам пишет: «…Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор. 4:15). То есть он называет себя духовным отцом Коринфской Церкви. Апостол Иаков советует: «Не многие делайтесь учителями» (Иак. 3:1). И вообще в своих посланиях апостолы очень часто использовали обращение: «дети мои» . Так могли обращаться к своим слушателям только те, кого, в свою очередь, называли «отцами» .

Как объяснить это противоречие между евангельской цитатой и поведением апостолов? Либо они пошли против заповеди своего Учителя, неправильно поняли и исказили Его учение – либо Иисус, не разрешив христианам именоваться «учителями» и «отцами» , все же имел в виду нечто иное, нежели формальный запрет использовать эти слова в обращении к людям.
Ion Sandu
Лучший ответ
Игорь Лазарев К тем, к кому приходит ПОНИМАНИЕ единства душ и "возраста Души" (Опыта рождения во плоти) приходит и понимание необходимого смирения и Знания для Учительствования.
Оля Капустина В какую сторону захочешь так и повернешь.
А я не считаю что кто то может мне быть учителем о небе кроме Христа с неба
и
если я дитя Бога то не буду называть тех кто мне равен своим Отцом духовнородившем меня.
И последнее Христос не назначал Павла апостолом и многие апостолы не признали апостольство его
это тот факт о котором павел сам говорит в своих посланиях. Он не признал себя гражданином неба но признал себя
перед обвинителями римским гражданином. коментариев пожалуйста не надо лишняя потеря времени.
И много ли Учитель учеников к Истине привёл?
все его ученики его предали, продали. . а самый лучший Пётр. . как последняя тварь трижды прилюдно отрёкся от него. .
В каком месте он учитель?
Mariana Panico
Игорь Лазарев Настоящий Учитель ведёт Ученика зная о нём больше, чем может показаться со стороны. А потому и выводы смотрящего со стороны неверны в принципе.
КТО может судить о чьем то падении кроме Всевышнего?
ударился головой о бетонный столб... .
...падаю... .
5 секунд - полёт нормальный...))))))
Но многие верующие назначили себе новых учителей, объявили их отцами.
Возвеличили этих учителей выше Христа.
так появилось православие.
Никита Чикуров
Алевтина Глазкова Откуда "дровишки" то и придумки , собственного приготовления или лжеучитель подсказал
Ну для начала, найдите в себе Христа. потом и ответ на вопрос найдется.
Оля Капустина не знаешь ты что говоришь
У человека всегда есть выбор - быть слепой овцой или нет...
Анна Гладкая
Открываем Священное Писание и читаем "иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, УЧИТЕЛЯМИ" (1 Кор. 12, 28).
"И Он поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных ПАСТЫРЯМИ И УЧИТЕЛЯМИ" (Еф. 4, 11)."Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас БЛЮСТИТЕЛЯМИ, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян. 20, 28)."Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: ПАСИТЕ БОЖИЕ СТАДО, как у вас.. "(1 Пет. 5, 1-2). Так что в Церкви Христовой Православной Апостольской надо быть, а не в кружках
Оля Капустина Это ты читаешь не священные писания а Павла которого многие из апостолов знавших Христа не признавали за Апостола
и ты ставишь эти сомнительные слова против слов матфея знавшего Христа. Который не гнал и не убивал христиан.