Религия, вера
Христиане,как понять- учителЯ Церкви....разве не один у вас учитель Христос?
сестра они не любят читать Библию, они любят читать жития т. н. святых отцов, которые верят в то что было узаконено на Вселенских соборах и так же далеки от учения Иисуса как обычные миряне
Наталья Михейко
это да... видно по ответам.)да и держали- ли многие из них библию в руках?)
Учителей до фига ..
Но образование ПТУ. Или незаконченное высшее! !
Любой атеюга более менее красноречивый с купленным безбожным высшим образованием за пояс заткнет с их сказками) )
Что кстати иногда приятно посмотреть.
А что Апостолы не учителя что ли?
Наталья Михейко
учитель Христос проповедовал учителям- апостолам?)))
Христос - Спаситель, а Святые - Учителя
Иисус - Учитель с большой буквы. Такой Он один. Остальные учителя лишь передают Его Учение. "И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, " (Еф. 4:11)
у вас их три инь янь и хрень
В раннехристианском словоупотреблении понятие "отец" обычно ассоциировалось с термином "учитель. " Уже святой Апостол Павел намекает на это, говоря: "хотя у вас тысяча наставников, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием" (1 Кор. 4,15). Святой Ириней Лионский также говорит: "Ибо если кто научен кем-либо, то он называется сыном учителя, а этот отцом его. " Наконец, и Климент Александрийский изрекает: "Слова суть порождения души. Поэтому мы называем тех, кто наставляет нас, отцами. "
Подобная неразрывная связь двух понятий, доходящая почти до отождествления, прослеживается затем и в раннем монашестве, где слово "авва" подразумевало одновременно значения "духовного отца" и "учителя. " Такое словоупотребление отчасти сохранилось и у нас, ибо мы говорим не просто об "отцах Церкви, " но об "отцах и учителях Церкви. "
ой там такая толпа всевозможных святых, великомучеников. страстотерпцев, блаженных и прочих мифических персонажей, что впору удивляться, как они до сих пор про Христа (иногда) вспоминают!
Aigul Khuantkhan
Ну если "иногда" - это каждый день, на каждой службе, в первую очередь, если учесть, что монахи постоянно творят Иисусову молитву, то что же тогда по-вашему "всегда"?
Сам Иисус, которого вы однобоко упоминаете. дал заповедь своим ученикам-идите и НАУЧИТЕ все народы. крестя их во имя Бога (отца и Сына и Святого Духа)
(НАУЧИТЕ-т. е. он ставит их учителями для вас дикарей, что бы в ад не ушли за своим Мухамедом)
Наталья Михейко
а нам мусульманам ваши типа святые отцы не указ.Нам достаточно Аллаха Свят Он и Велик и Его Пророка, мир ему ...А в ад пойдут толпами многобожники, ..все вы,- кто последовал за троицей, позабыв Истинного Бога и за оскорбления тоже ответите перед Ним же.
Ну вот смотрите.. .
Христианство - это путь. Его Христос указал и "создал" (я сейчас несколько приблизительно говорю) .
Какой-то человек шел по этому Пути и рассказал, как это было, что он испытывал, какие сложности и как лучше идти. Собственно, вот таких вот людей иногда и называют "Учителями Церкви" или "Отцами Церкви".
Такие дела, надеюсь понятно.
Есть опытные Старцы Богом просвящённые, прозорливые и даже чудотворцы, всю жизнь которые Богу служили и даже с детства. Сосуды полные Благодати Божией, вон как старец Николай с острова Залит, скольким помог, ко спасению привёл, а когда хоронили сам в руку Крест взял. Ну как у такого не поучится хоть мало-мало чиму-нибудь, ведь он своим житиём и Любовью родным-преродным Богу стал. Спаси Господи.
У христиан один Иисус Христос, а у псевдохристиан учителей много и отцов там всяких ...
Христос ради послушания пришёл в мир. И жизнь человека на Земле есть послушание Богу.
Преподобный Нектарий Оптинский. (1853-1928).