так кто же тогда те, кто "стучит" на "экстремистов-атеистов"? резонный вопрос? Иуды?
)))))))))))))))))))
"....Почему, если ты Богом клянёшься, это значит, что ты говоришь правду?... Если бы меня спросили: «Клянётесь ли вы говорить правду, одну только правду и ничего, кроме правды, перед Богом? » — я бы сказал: «Да! Я расскажу вам столько же правды, сколько её в этой вашей ёпаной Библии, и как оно вам понравится? "....
Религия, вера
Иуда совершил грех сдав Иисуса ???--он же помог свершиться правосудию.
Да не было никакого Иуды как личности.
Иуда Искариот значит просто Еврей из города. Почти как наш Вася Пупкин или John Doe у американцев.
Библия вообще полна выдуманных имен. , Как будто у сочинителей иссякла фантазия и они брали любые сочетания звуков. + к тому одни и те же имена повтряются из главы в главу, из книги в книгу.
Он был выдуман чтобы сочинители НЗ хоть как то могли подтянуть упоминание о 30 монетах из ВЗ
Петр тоже от Него отрекся, грех Иуды в том, что он не смог простить себя и вернуться ко Христу, как сделал Петр.
Мало того, он сделал это по его указанию.
Лук. 17:1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
все шло по плану
а план был отличный
видимо крепкий )))
а план был отличный
видимо крепкий )))
какое правосудие? если сам царь Пилат сказал - Он (Христос) не виновен.... это народ ( демократия) , а не правосудие - распяли Христа
Если рассматривать Новый Завет, как литературное произведение, в котором главный герой - Иисус, а Иуда, т. с. его предал, то фраза главного героя - "Иди и скорее делай, что задумал! " говорит о том, что главный герой поощрял Иуду.. . так что этот поступок Иуды был не ошибкой, а согласованным с Иисусом действием.)) ) Однако, дабы предать действиям Иуды негативный оттенок, его необходимо было как-то уничтожить.. . единственный способ - это изобразить в произведении отчаяние т. н. предателя и его самоубийство.
Есть точка зрения (у Леонида Андреева "Иуда Искариот", у Ренана "Жизнь Иисуса"), что он выполнил указания Иисуса, когда тот протянул ему хлеб, со словами, "кому я подам хлеб, тот и предаст меня". Ожидание казни страшнее самой казни. Иисус, наметивший себя в искупительную жертву ради человека, не мог дольше выносить пытки ожидания смерти. Иуда ему помог. Предательство из любви.
Александр Трудовой
Согласен...Это было предрешено, как и распятие. Не было бы Иуды, не было бы Спасителя.