Религия, вера
А ведь Христос ясно требует в Евангелии: если тебя соблазняет глаз, рука или нога, нужно избавиться от этой части тела.
для этого нужна вера. где она? святых сейчас нет.
Если понимать эти слова буквально, вывод остается только один: взглянул на что-то непристойное — выколи себе глаз; пошел, куда не надо, — немедленно отруби ногу. Конечно, в жизни каждого человека такое бывает не единожды, и буквально исполнить это нет никакой возможности. Так что нам стоит задуматься — какой смысл стоит за этими яркими и запоминающимися словами, чему хочет научить нас Христос? По-видимому, тому, что в борьбе с грехом не следует себя жалеть, и на пути к Богу не обойтись без самоограничений, порой очень болезненных и неприятных.
Всем очевидно, что в Библии немало таких мест, которые невозможно принять как непосредственное руководство к действию во всех случаях жизни — ведь Библия не инструкция по пожарной безопасности, которой нужно следовать в соответствующей обстановке без раздумий и колебаний. Нет, она, скорее, выстраивает для человека некие основные ценности и приоритеты, которые могут по-разному воплощаться в его повседневной жизни, и тут уже ему самому приходится многое решать для себя. Ведь и Бог ждет от нас не слепого фанатизма, а разумного и осмысленного послушания.
Ольга Васильева
Вы сектант однако, трактовкой Писаний занимаетесь измышлениями
Алиям Даутова(Худайкулова)
Вот именно - как написано! Ведь не написано: взглянул на что-то непристойное - выколи себе глаз. Нет там таких строк.. Сказано, если глаз твой соблазняет тебя.. Но с чего делается вывод, что это именно глаз тебя и соблазняет? А может, всё-таки не глаз..
Вырежь себе щитовидку, чтобы гормоны не вырабатывались
Да, жестковато у Вас с образным восприятием. Когда нужно найти ключ от сердца, то ищите кусок фигурной железяки? )))
А потому, что нет настоящих христиан. Настоящих христиан распяли и сожрали львы в первые триста лет христианства.
Людмила Васильева (Кужева)
А вы тогда кто, лицемеры?
Новый Завет - завет духа и все что в нем написано надо воспринимать и по духу :"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" [2 Кор 3:6] .Как например написано:
" Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную. "[Мф 18:8-9]. Вы не много видели священников без рук, без ног и без глаз.
" Если же рука твоя. . твоя соблазняет тебя, отсеки .. и брось от себя: " - не делай зла.
" Если же... нога твоя соблазняет тебя, отсеки .. и брось от себя"- не ступай на на дорогу зла.
"Если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: " - не смотри на зло в любом проявлении, потому что :" Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. "[Мф 6:22-23].
Все это может привести человека к погибели.
Алиям Даутова(Худайкулова)
Классический способ, замены слов Иисуса Христа, собственными словами.. Заметьте, не неким духом, а точно такими же словами, но уже НЕ Иисуса Христа..
А ведь Господь ясно сказал: Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. Таким образом, заявление, что слова Иисуса Христа есть не дух, а мёртвая буква - дважды ошибочное..
чего?!!! избавиться?!!! да ну бросьте вы ерунду пороть, к членовредительству призываете? станьте атеисткой и не забивайте свою голову религиозной хернёй.
Возможно и есть, только перед нами не отчитались. . Однако, тут нужно точно знать, тебя, именно, глаз соблазняет? ? А может, всё-таки, что нибудь другое. Собственная похоть, например..
И что мне теперь отрезать руки и выколать глаза лишь потому-что какой-то на голову больной человек так сказал?
Блаженным верующим вопрос
Он сказал это не в буквальном смысле.
Татьяна Ивченко
А в каком смысле он это сказал. Ведь тогда слова Христа можно трактовать как душе угодно и выгодно. Чем например церковь и занимается. Я например понимаю эти слова (например), Возьмем Чикатило или Оноприенка эти люди хотели убивать и насиловать, если бы он отрубил себе руки, был бы спасен и не было бы сколько жертв. А у христиан соблазнов море, педофилы попы и т.п. А по вашему любые слова Христа можно перекрутить и понимать так как хотите. И сам Христос сказал, Кто отнимет или добавит от слов этих тому нет спасения. А вы как и Церковь все слова трактуете по своему. А все потому, что просто слабо отрубить руки или выколоть глаз если он соблазняет. И я уверена что в наше время если посадить самого святого на расскаленный стул как делали раньше то он откажется от всего и признает все что скажут. Задайте себе этот вопрос вы бы смогли посидеть.