Опыт показывает что когда люди больны страшными заболеваниями, мучаются от страшной физической боли или у них парализовано все тело - они мечтают только о смерти.
Легко осуждать самоубийство когда ты здоров, и за тобой не охотится военная полиция которая хочет убить тебя с помощью страшных пыток. Например многие так же совершают самоубийство потому что знают если их возьмут живьем враги - то пощады не будет а будет медленная мучительная смерть.
ru.wikipedia.org/wiki/Сампедро, _Рамон
Религия, вера
Если человек станет калекой без глаз, рук и ног - он тоже будет против самоубийства?
История говорит, что было разное, хотя бы по судьбам людей в таком состоянии, которых собрали из Москвы и Ленинграда после войны и отправили на Валаам. И их судить грешно вообще. Эти просто античеловечно. Патриарх провел молебен за всех на кладбище инвалидов на Валааме.
Владислав Войцеховский
Я не за то что бы они умирали я за то что они имели бы право как на жизнь так и на эвтаназию
Судить других, не побывав на их месте, нехорошо, потому что не получится справедливо.
Но если бы я оказалась в таком положении, я бы не желала умереть. Жить тоже не желала бы, а была бы, как всегда, свободна от привязанностей и к бытию, и к небытию, и пребывала бы в упекше. Занималась бы духовными практиками. Кстати, уши и язык ты нам милостиво оставил :) Итак, можно проповедовать и учить, а также учиться самой, слушая аудиофайлы.
Я не могла бы сама поддерживать свою жизнь и предоставила бы решать это другим. Если я в таком виде кому-то зачем-то нужна и он будет за мной ухаживать - пусть будет, как хочет он. Если такого не найдется, мое тело умрет без усилий с моей стороны.
Сильную боль я хотела бы испытать. Она увеличивает мои экстрасенсорные способности.
Я умру медленно и мучительно - мне это предсказано :) Меня возьмут живьем враги - и пощады не будет, да я и не буду ее просить :)
Владислав Войцеховский
Те кто думает что не желал бы умереть в такой ситуации либо лжет либо ошибается. Есть исключения люди которые живут без рук и ног.
Когда человек становится калекой в 40,50 или 70 это одно. Но другое дело стать калекой в лет 15 или 20
Я знаю инвалидов.
Не смотря на физические недостатки, это очень сильные духом люди.
Владислав Войцеховский
Есть такие. Но многие люди когда становятся калеками сходят с ума от физической и душевной боли
А болезнь во благо даётся. Может человек переасмыслет что-нибудь
Жизнь Ника Вуджисика свидетельствует нам о том, что наш душевный настрой может быть независимым от внешних обстоятельств. http://jivoi.ru/poisksmisla/54-shastie
Кстати, на войне, когда человек лишает себя жизни, чтобы не сдаваться в плен, это самоубийством не считается. А по поводу инвалидов - согласна с Ортодоксом: от человека всё зависит. И очень часто, к сожалению, помышляют о смерти люди молодые, красивые и здоровые...