Религия, вера
Вопрос к верующим. Что такое совесть?
Внутренний закон
Интеллигентному человеку она ни к чему. Это пережиток прошлого.
Желание быть лучше, чем ты есть, на основе внушённой с детства морали.
Совесть - это голос Бога в душе человека. Прислушайся к ней и узнаешь волю Бога на себе!
Ваш мир нам ни к чему, у нас истина из Библии о том, что такое совесть и как ею жить: " Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. " Евангелие от Матфея 5 глава, Библия. Исполните эти требования Бога и совесть ваша будет спокойна и в полном порядке.
4Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
моральное чувство, вырабатанное в обществе
Совесть- это внутренний контролер человека.
Барьер для преступлений, который у всех разный, а у многих вместо нее хрен лежит.
Греческое слово, которое переведено в этом стихе как совесть, означает «внутреннюю способность судить себя с позиции нравственности» (Новое издание аналитического греческого словаря Мултона) ; «умение различать, что нравственно, а что нет» (Греческо-английский словарь Тайера) .
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Как можно принять решение, которое не противоречило бы совести? Некоторые прислушиваются к своим чувствам и решают, как поступить. Затем они говорят: «Моя совесть спокойна» . На совесть могут сильно влиять желания сердца. В Библии говорится: «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его? » (Иеремия 17:9). Поэтому мы не всегда должны руководствоваться желаниями своего сердца. Напротив, нам нужно думать о том, что обрадует Бога.
Очень важно, чтобы наша совесть была чиста не только в наших глазах, но и в глазах Бога (Деяния 23:1; 2 Тимофею 1:3).
Совесть - это страх быть пойманным. Не более.