Религия, вера
Что верующим христианам заменяет совесть?
Стах перед мифическим существом? А может ли этот глупый страх заменить совесть?
Совесть ничего не заменяет.
У христиан совесть - это вера в Господа, она ничем не заменима, ее никак не заглушишь и христиане умеют прощать и чувствовать когда не правы, просить прощения и каяться
Совесть на месте и ее ничто не заменит. Вот у умников ум заменяет совесть и оправдывает любые свои действия-это про тех, кто не очищается от грехов и даже не признает их.
Им совесть заменяет цель - попасть в рай. Для этого все средства хороши.
Совесть - это качество человеческой личности... вне зависимости от вероисповедания.
совесть - "способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль. Совесть - это ПОТРЕБНОСТЬ человека нести ответственность за свои действия... "
мотивация - "страх" - к совести никакого отношения не имеет.. .
мотивация - "любовь" - ДА
Верующие могут что-то делать во имя любви к БОГУ... но это уже на более глубоком уровне, СНАЧАЛА они, действительно действуют ИЗ СТРАХА... или, точнее - не делают каких-либо поступков - из страха, но потом вкус к такой жизни - которая прописана в заповедях пробуждает Любовь.... и становится сутью самого человека и тогда он уже не способен действовать иначе... кроме как по совести... .
Любой человек - -когда творит "зло" - он творит его неосознанно, когда приходит осознание своих действий и поступков - человек понимает, что сотворив Зло он идет против своей сути, уничтожая свою Душу.... и он уже никогда не сможет сотворить зла.... таковы Законы Божьи.. но незнание их (как и человеческих) - не спасает от ответственности... Закон кармы - закон мироздания - каждое действие имеет свои последствия... а уровень нашего сознания (совести) позволяет нам сделать соответствующий выбор.
мотивация - "любовь" - ДА
Совесть - это есть голос Божий, если Он в вас ещё есть, то не всё потеряно.
Совесть имеют даже язычники. Однако эталоном чистой совести является Писание.
Римлянам 2 гл стих 12 "Так, все согрешившие без закона и погибнут без закона, а все согрешившие под законом будут судимы по закону. 13 Ведь не слушатели закона праведны перед Богом, но исполнители закона будут объявлены праведными. 14 Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. 16 Это произойдёт в тот день, когда Бог через Христа Иисуса будет судить тайные дела людей согласно благой вести, которую я возвещаю".
Есть слезы — есть и совесть.
http://azbyka.ru/dictionary/17/sovest-all.shtml
люди как придумают бред а потом говорят ето какбудто что-то очень умное....
Страх обидеть Отца.
"Закон Божий".