Религия, вера
Почему атеисты думают, что заповеди нам (верующим) заменяют совесть?
И если бы не заповеди, мы бы грабили, убивали, насиловали и тд и тп. В общем, судя по их мнению, только заповеди нас сдерживают.
Тогда атеистам совесть заменяют законы государства.
Не заменяют. Вы просто не в теме. Разговор о морали неверующих и верующих. Вы просто не разобрались что есть мораль, что есть совесть. Почитайте значения этих слов в словаре.
"Согласитесь, что если вы с явлением не сталкивались, это не значит, что его нет.
Я замечал такие суждения на проекте неоднократно. " - это не понял. Кто не сталкивался? Я что ли? Вы откуда знаете? Вы мой родственник? Собутыльник?
Совесть - это оценка соответствия морали текущей ситуации. Мораль основана:
- у неверующих на законах социума
- у верующих - на заповедях их веры.
Разницу увидели?
Увидели. Тогда и ответ - на поверхности.
Нет? Тогда об чем спич?
Как я увидел, вы так ничего и не поняли.
Ссылки на то, что вы где то что то читали - нет. Мы должны угадать? ВСЕ атеисты так думают? У вас есть множественные подтверждения?
Совесть и заповеди - разные понятия, они зависимы, но несравнимы. Вы написали нелепицу.
Судя по комментам - у вас наличествуюет комплекс неполноценности, что характерно для детства. Не спешите лезть в такие темы - вам просто еще рано.
- у неверующих на законах социума
- у верующих - на заповедях их веры.
Разницу увидели?
Нет? Тогда об чем спич?
А зачем нужны заповеди тем, кто не грабит и не убивает?))))
Тоха Левченко
Не грабишь и не убиваешь? А врал ли хоть раз в жизни?ДА. Нарушение, а пользовался ли рабочим тел. в своих целях? ДА. Воровство. Ты не прав батенька.
Они так думают из-за идиотских вопросов, типа "если бога (и заповедей) нет, то всё дозволено? ". Перестаньте их задавать, и всё наладится.
Ответ очевиден:
эти мысли нам подсказывает Сатана.
А ведь заменяют.. . Вы украдёте ради спасения человеческой жизни? А убъёте бандита, насилующего вашу дочь? Если не убъёте - вы идиот. Уъёте - вы не христианин. Всё просто.
Плохо знают вашего брата. На самом деле большинству из вас заповеди - через колено, а совесть заменяют понты и пафос.
2 Цыганенок. Для такой "статистики" достаточно иметь глаза и видеть ими. Вам спасибо за N+1-ю демонстрацию явления.
смешно с вас веруны, всё бредите и бредите за себя и других.
Так то НЕ АТЕИСТЫ так считают. Об этом еще И Христос сказал. "И не оправдывайте себя исполнением закона. Закон дан для МАЛОВЕРНЫХ, в которых НЕ ВМЕЩАЕТСЯ слово Божие дабы УБЕРЕЧЬ ИХ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, покуда НЕ ОБРЕТУТ ИСТИННОГО РАЗУМЕНИЯ. Заповеди даются для тех, которые слухом слышат — и не разумеют, глазами смотрят — и не видят. Ибо исполнение закона НЕ МОЖЕТ ЖИВОТВОРИТЬ, НЕ ПРИНОСИТ БЛАГОДАТИ и НЕ ДЕЛАЕТ ПРАВЕДНИКОМ. На это способна только ИСТИННАЯ ВЕРА, действующая Любовью. Вам ЕДИНСТВЕННУЮ заповедь даю-ЛЮБОВЬ!! ! На ЭТОЙ заповеди утверждается ВЕСЬ ЗАКОН и пророки а все другие заповеди лишь ДЕТИ ЕЕ, а она МАТЕРЬ их. И если матерь в тебе, то и все дети ее в тебе и ПО ИМЕНАМ ИХ ЗНАТЬ НЕТ НУЖДЫ, когда они внутри тебя живут, и они СУТЬ ТВОЯ. .
Не богобоязненным надо быть, но боголюбивым. Ибо Бог возлюбил тебя прежде, так возлюби же и ты Его Любовью Истинной, Любовью, в которой НЕТ СТРАХА, ибо Совершенная Любовь изгоняет страх, потому, что в страхе есть мучение. Боящийся НЕ СОВЕРШЕНЕН в Любви. .
Возлюби ближнего своего как самого себя. Если не любишь ближнего, но говоришь, что любишь Всевышнего, – ты лжёшь! Будь ты даже первым праведником на свете и живи по Закону Божьему, и языком говори ангельским, и имей всякое познание и всю веру, но, если при этом любви не имеешь и таишь в сердце злобу, пусть даже к червяку ничтожному, то ты лишь медь звенящая, и НЕТ В ТОМ НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ ТВОЕЙ ДУШЕ. В лице Отца Твоего Небесного возлюби самою жизнь, как великий дар от Него, возлюби всем сущим в тебе от края и до края. Возлюбить ближнего значит то: возлюбить всякое Творение Божие всем сердцем без лукавства. "-это первое.
Второе- Ты мил человек если желаешь ОТВЕТИТЬ, то ОТВЕЧАЙ В КОМЕНТАРИИ самому ответчику. И НЕ ОТВЕЧАЙ ПОД своим ВОПРОСОМ. Этот "ХИТРЫЙ" ХОД ВСЕМ ДАВНО ИЗВЕСТЕН. И говорит прежде всего О ТРУСОСТИ и ЛИЦЕМЕРИИ автора вопроса. . Ибо отвечающий на твой вопрос уже НЕ МОЖЕТ тебе ОТВЕТИТЬ. Это формат общения ТРУСА и ЛЖЕЦА)
Третье- НЕ ГОВОРИ "МЫ". Ибо ТЫ лично ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ ВСЕ "ВЕРУЮЩИЕ". выражай СВОЕ МНЕНИЕ и НЕ ПРЯЧЬСЯ за понятие "Веры Православная"или какая иная. Ибо и ЭТО тоже ВЫДАЕТ ТРУСА и ЛЖЕЦА.
И последнее... Ты сам НЕ ЗНАЕШЬ ни о марали, ни о совести. Ты НЕ ЗНАЕШЬ даже о том ЧТО ЕСТЬ Бог) А если ты считаешь ИНАЧЕ, то просто ВОЗЬМИ и РАСПИШИ под своим вопросом ЭТИ ПОНЯТИЯ. Вместо того что ХИТРОВЫДОЛБАННО отвечать людям, которые отвечают на твой вопрос. )
В обществе честных людей нет места религиям с их заповедями.
им обидно, что они одни вынуждены сдерживать себя из-за страха подпасть под наказание закона - УК, ГК и пр.
вообще же атеисты найдут к чему придраться. лишь бы себя оправдать.
Дело не в заповедях или законах, а в страхе наказания. Увы, но есть личности которых, от преступления, сдерживает лишь он. И вобщем не важно, чем вызван этот страх, богом или прокурором.
Отбери у верующего Страх Божий - и он начнёт творить зло .
Страх перед муками ада - вот ваша истинная вера.
Потому, что Библия вяжет на себе преступников в первую очередь. И те, кто не может преодолеть - понять, принять и простить себе свои пороки остаются в религии как покаявшиеся грешники, что бы ни сотворить большей беды, чем уже есть. Если у человека хватает сил решить свои сложности, то он не отказывается от Бога в себе, но на религию смотрит уже без поклонения.
Не пиши под вопросом, трусость это. Если хочешь сказать, скажи в ответ всё что думаешь, а так только ещё больше подтверждаешь сказанное мною.