Это Павел сказал о "рождении свыше". Когда умирает в нас ветхий человек и рождается новый, водою и духом крещеный. Посредством Духа Божьего происходит обновление человека, человек уже не раб своей плоти и своих плотских желаний, а слушает голос Духа, руководящий его поступками и преображающий его в образ Христа. Происходит освящение. У кого это процесс долгий, у кого то быстрее. Но это необходимый процесс для христианина и об этом и говорил Павел.
1Иоан. 3:9 «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога» . Жизнь во грехе является подтверждением и доказательством, что человек не рожден от Бога. Дела подтверждают сущность. Не делание греха является доказательством и подтверждением нового рождения.
"Не делание" означает стремление
Религия, вера
А кто эти двое, которых Павел хотел примирить, и сделать одним? "... и в одном теле примирить обоих с Богом "
Согласно контекста Христос обоих, то есть иудеев и язычников (ст. 11), примирил с Богом через искупление совершенное на кресте.
Ну давайте спросим теперь - кого ждут иудеи? :))) А ждут они с нетерпением того, кого мы называем Антихристом. Так кого Он с кем примирил в Себе Самом и вражда исчезла?
Кстати, вот что сказано было Иисусом Христом иудеям: «Се, оставляется вам дом ваш пуст...» «Потому сказываю вам, – говорит иудеям Христос, – что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его»