Религия, вера

назовите 12 апостолов Иисуса? не можете?

Не могу я их назвать, не помню, ибо мне это пока не нужно.
Александр Тарасов
Лучший ответ
А вот русских царей и правителей не помнят.
язык не поворачивается )))
Сачс в интернете нароют, прибегут
Леся Сербина
Пожалуйста. Симон, Симон Петр, Иаков Алфеев, Иаков, Иуда Фаддей, Иуда Искариот, Андрей, Иоанн, Матфей, Фома, Нафанаил, Филипп.
Вот и все)
Всех не вспомнил...))
Олег Назаров
Мы всё могём, у нас теперь есть Википедия)) )
Андрей, первый среди апостолов пришел к Христу (согласно Евангелию от Иоанна — бывший ученик Иоанна Крестителя (Ин. 1:35-40)).
Пётр, он же Симон Ионин (сын Ионы) , также называемый Кифа, Брат Апостола Андрея
Иоанн Богослов, евангелист, брат Иакова, (сын Зеведея)
Иаков Зеведеев, брат Иоанна, (сын Зеведея)
Филипп из Вифсаиды
Варфоломей, он же Нафанаил из Каны Галилейской (объединение условно)
Матфей мытарь, евангелист, он же Левий Алфеев (объединение на основании параллелизма Мф. 9:9 и Мк. 2:14)
Фома, называемый Близнец
Иаков Алфеев, брат апостола и Евангелиста Матфея.
Фаддей, он же Иуда Иаковлев (брат Иакова) или Леввей
Симон Кананит, он же Симон Зилот, сын Клеопы (св. Ипполит Римский считает, что он также носил имя Иуда)
Иуда Искариот, предавший Иисуса Христа
Матфий — заменил Иуду Искариота после его самоубийства (Мф. 27:5, Деян. 1:26)
Симон-которого он назвал Пётр, его брат Андрей, Иаков, Иоанн, Филипп и Варфоломей, Матфей и Фома, Иаков сын Алфея и Симона, которого назвали "ревностным. "Иуда-сын Иакова, Иуда Искариот
Игорь Ковалев