Религия, вера
Может ли истинно верующий человек быть агрессивен в своей вере?
Чтобы увидеть истинное лицо, ратующее за веру, идите в церковь. Там Вы увидите очень много лиц людей (включая лики на иконах и лица священнослужителей) , ратующих за православную веру. А людям, о которых Вы пишите никто не запрещает называть себя верующим и рассуждать на эту тему. Если они считают себя верующими-это их право и не нужно осуждать их за это. Есть еще такое понятие-"интересующиеся православием". Это люди, которым интересно православие, они к нему тянутся, но много, конечно, еще не знают. Может быть Вы таких людей и видели по телевизору. Православный христианин никогда не оденет майку с черепами и не будет пьянствовать. Это богопротивные вещи.
Света Подрезова
Вам - теистам - никогда не хватит смелости признать, что православному христианину ничто человеческое не чуждо - даже глупость, а потому и майки с черепами он одевать будет и пьянствовать тоже. Подобные же Вашим рассуждения, мягко говоря, попахивают наивностью, лицемерием и лживым чванством - "православие всё белое и пушистое, а если человек ведет себя плохо, то он по умолчанию не является православным, если человек ведет себя хорошо, то оно по умолчанию православный." Уж не из этой ли оперы мыслишки?
Милосердие и покой должны Верующие нести с собой!
нет... безусловно нет
Да, к сожалению! Ведь искренняя вера - всегда есть заблуждение! А заблуждающийся может быть агрессивен в навязывании и утверждении своих мнений!
вся история религии говорит, что вера всегда агрессивна.
Любовь, милосердие - пустые слова.
Может, но не должен)
Нет!
Истинно верующий человек - не агрессивен и является другом всем живущем,
а так называемые вами фанатики или психический не уравновешенные люди,
это.... 2 ..даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что НЕ ПОЗНАЛИ ни Отца, ни Меня.
(Иоан16:1-3).
Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(Первое послание Иоанна 4:12)
8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(Первое послание Иоанна 4:8)
15. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(Первое послание Иоанна 3:15)
22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду. .
(Св. Евангелие от Матфея 5:22)
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Св. Евангелие от Матфея 5:46-48)
20. ибо гнев человека не творит правды Божией.
(Послание Иакова 1:20)
21. И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
(Первое послание Иоанна 4:21)
20. Кто говорит: «я люблю Бога» , а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
(Первое послание Иоанна 4:20)
(Иоан16:1-3).
(Первое послание Иоанна 4:12)
(Первое послание Иоанна 4:8)
(Первое послание Иоанна 3:15)
(Св. Евангелие от Матфея 5:22)
(Св. Евангелие от Матфея 5:46-48)
(Послание Иакова 1:20)
(Первое послание Иоанна 4:21)
(Первое послание Иоанна 4:20)
Понять бы что значит истинно верующий.. .
Если искренне верующий, то таких много и они разные: умные, глупые, тихие, агрессивные.. .
Если истинно верующие - это такие которое требования к верующим неукоснительно придерживаются, то таких единицы и в православной вере агрессивными быть не должны (в исламе - не знаю).
верующий, а не религиозный (это разные понятия, порой полярные) -не может
Вы путаете Божий дар с яишницей
Оксана Причёски-Косички
Вы мвслите штампами. Отвечаете ими же:). Уже в каком ответе убеждаюсь.
По Фрейду агрессивность - это нерастраченная, нереализованная, невыплеснутая сексуальная энергия.. .
-------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос получается таким: может ли истинно верующий человек быть нереализованно-сексуальным в своей Вере?
--------------------------------------------------------------------------------------
Есть два ответа:
-----1) Может! Но.. . тогда он не истинно верующий! Потому что истинная Вера не одобряет нереализованности.. .
-------------------------------------------------------------------
-----2) НЕ может! НО.. . ТОГДА ОН ВООБЩЕ не верующий!! !
потому что секс и истинная Вера - несовместимы!
Есть два ответа:
Нет, конечно это уже отрыжка от веры. НО если брать по всем канонам, истинно верующий именно агрессивен в вере. Это сейчас стали писать, что мол православие миролюбивая вера. Потом и католичество миролюбивая, уже пишут, что и ислам так же миролюбивая вера. Вигвам, (фиг вам, им) Вера, это именно аргессия и навязывание своих требований для всех людей. Хорошо, что наше общество всё таки более атеистическое и веротерпимое, а раньше....
Любовь не превозносится... Любовь не раздражается... по милости относится... спокойствие стяжая...
Истинно верующих людей нет.
Хм... странно, что никто так и не дал лучший ответ, ну ладно, придётся это сделать мне)
13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
17 При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня.
(Иоан. 2:13-17)
Очевидно что нет! Что вы в самом деле.
Может. Все люди разные.
"Бог есть любовь", а противник Бога- наоборот, источник зла. Иисус говорил, что кто есть кто будут узнавать не по словам. а по делам (поступкам).
это называется ФАНАТИЗМ
Где грань фанатизма приемлемого и нет никто не знает но в религиозности эта грань чревата всякой всячиной!))
Обязан. Исполняя прямые указания своего бога:
Исх 32:27. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
Исх 34:13. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи
Втор 13:6-9. Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои» , богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, – то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа.
а что другую щеку подставлять ...
Конечно может. Вспомните комменты к Пуськам. Инквизиторы нервно курят от зависти.
Иисус учил другому ----от Матфея 5:38
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
не должен...
это и есть лицо ИСТИННОГО православия. .
и это не персонажи, а реальные люди : * нищие духом* , милосердные, сострадающие,
вобщем-то, как и положено по Библии
нет... агрессия, гнев, фанатизм - это всё чуждо православию
Я не православный, а католик, но считаю, что вера и агрессия НЕСОВМЕСТИМЫ
Думаю, агрессия и вера-несовместимы! (Но... история говорит об обратном: вспомни крестовые походы и истребление христианв самом начале?...)
Нет, конечно.. . Но таких продвинутых оч мало..
Не должен
лицемерие
Может, так как он себе не принадлежит.... и такими управлять очень легко ( фанаты).
Плод правды сеется у тех, которые хранят мир.
Через Петра Бог сказал: "...всегда будьте готовы выступить в защиту вашей надежды перед всяким, кто требует у вас объяснения, но делайте это с КРОТОСТЬЮ И ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ" (1 Петра 3:15).
Оно самое и есть
По идее - нет.
да
не может
Невидел я ниодного истинно верующего богу (а не в бога) человека, а всё другое это атеизм, чего же можно хотеть от атеистов, в данном случае идеалистических.
Запросто.
Нет, его делают агрессивным атеисты.
Должен. Но не должен быть навязчив.
истинно верующий должен сохранять спокойствие всегда, он должен проповедовать с миром, если он верит, что его вера - путь к спасению. А современные "верующие" - тупые фанатики, ничего не понимающие в религии, но с пеной у рта доказывающие, что они правы...
ну что вы хотели . бывшие атеисты не скоро освобождаются от своих привычек.
званных много но избранных мало
Не более чем атеисты или сатанисты с пеной у рта доказывающие что Бога нет.
Однозначно НЕТ!!!
Истинно верующий человек не может быть агрессивен в своей вере...