Религия, вера

Можно ли заменить кагор при причастии на виноградный сок? Какова официальная позиция РПЦ по этому поводу?

Не поменяют ))) продажа кагора упадёт ))) а это удар ниже пояса )))
Елена ***
Лучший ответ
Официально то, что практикуют - вино! ! (но добавление воды в вино - отклонение от апостольского образа причащение).
Влад Панкратов
Наталья Редина Официально в православии практикуют вино с добавлением воды, объясняя это тем, что Иоан. 19:34 "но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла КРОВЬ И ВОДА".
Разве это является отклонением и недавно появилось в практике?
Lubamedvedeva91 А как насчёт добавления спирта?.. (В кагор его добавляют).
Влад Панкратов завет в Крови Его.
истина в Духе Его.
измена завету начинается с измены таинства, измены самого состава Крови (и плоти).
следуя не истинным образом - к истине не приблизишься.
велено было верно хранить то, что есть (было дано) - неизменным!!
Нет .. надо было пускаться в мудрствования лукавые ((( изобретать заумности неслитных природах сеять смуту среди христиан.
Что касается природы Иисуса Христа - то две природы (два мира; два вида соединены в один - новый вид существ, которых прежде не было во вселенной)
земное и небесное слились воедино !!
Иисус сделал из воды вино.
Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
(Ин 6:52-57)
Дима Тумар
Зачем заменять? В Библии ясно сказано, что вино нужно использовать.
Где-то читал, что пара на своё венчание тоже подобное просила, кажется священник пообещал пойти им на встречу, но как всё прошло в действительности, я не знаю.
Lubamedvedeva91 Такожде в Библии ясно сказано, что вино должно быть непременно креплёным?.. Кагор-то - именно такой...
бухай только освященным)) -вот их позиция...
У нас виноградный сок - невыбродившее вино имело у иудеев то же название.
как туземцы прямо, вино вода, ЭТО ЖЕ СИМВОЛИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ :))))
лучше на ром
В сталинских лагерях причащались не только виноградным соком.
Бог не ограничен кагором.
Валера Ефименко Так почему бы в связи с алкогольной критической ситуацие в РФ официально не перейти на безалкогольное причастие, и не сделать антиалкогольную компанию.
Павлюк Степан Я водочкой причащаюсь, последствия детского прочащения
Евангелие по Матфею - Глава 11 18. Ибо вот пришел Иоанн, он не ест и не пьет, а они говорят: "В нем бес". 19. И пришел Сын Человеческий - ест и пьет Он, а они говорят: "Вот человек, который любит есть и пить вино и дружит со сборщиками налогов и грешниками".

в сектах похоже и инвайт разводят, "виноградный"!
для причастия можно использовать воду, соки и тп.. кроме алкоголя и спирта
Каришка )))
Зинаида Зотова Вы Библию прочитайте, что там использовалось для причастия?
Христос завещал причащаться вином.