Религия, вера
Интересно.. . Без желания попасть в рай, вы бы верили в бога?
Ну конечно нет, мы тут только об нем и думаем! вот бы в рай, лет через 20-40, и ни одной другой мысли нету, все остальное- пофигу! В рай через 40 лет!
Ира Моисеенко
Вы так неуверены в правильности своих поступков, что вам нужна подсказка бога? А без обещаний вечкой жизни в кайфе после смерти, смысл веры теряется.
Ира Моисеенко
Т. е., вы не совсем уверены в себе и вам нужна поддержка?
Ира Моисеенко
А почему дело не в вашей силе воли и целеустремленности. И потом, при многообразии толкования религ. литературы, может это черт принял личину вашего помошника для каких-то своих целей? У вас же с "небесной силой" односторонний контакт.
в Рай попадают соблюдающие нормы поведения и обладающие любовью, от Веры или Неверия в Бога это не зависит
Стремление к Истине и совершенству и есть рай.
Ира Моисеенко
Т. е. вы уже в раю или это будет потом?
В Рай хотят попасть те, кто не знает, что там.... и главное, что даже ТУДА никто не торопится....
Я в него и с желанием попасть в рай не стал бы верить, ибо ненавижу лесть и лизоблюдство.
Я не желаю попасть в рай, но я верю Богу.
Ира Моисеенко
Вы разве несамостоятельны в своих поступках7 Вами нужно кому-то руководить? Кроме надежды на вечную жизнь, что остается?
да
Рай это состояние души. Вселенная и всё сущее в ней составляют единый мыслящий организм, который мы упрощённо назывем Богом.
Ира Моисеенко
Х-м, для большинства, это дедушка на облаке.
Да, я полюбому верю в Бога, но желаю попасть в рай.
Ира Моисеенко
А если нет составляющей "рай", тобишь, вечная жизнь, смысл веры? Для позитивных поступков в вашей жизни разве вам нужен кнут и пряник в виде бога?
Буду молить Чебурашку чтобы в мультфильм меня забрал.
Арс Жукенов
и рыдал там горькими слезами
Чтобы поверить в Бога. нужно о нем узнать, узная Бога ты его полюбишь, а если полюбишь, то будешь его слушаться. а если будешь слушаться, то будешь жить на райской земле вечно. (Иоанна 17:3)
Ира Моисеенко
Т. е., одно вытекает из другого, верить заставляет надежда на вечную жизнь "в шоколаде"?
Обычно вера приходит не из-за желания попасть в рай. А из-за осознания своей ничтожности и желания это изменить.
Арс Жукенов
вот именно
Ира Моисеенко
Т. е., надежда на чудо?
В XII веке армянский поэт (у армян он считается еще и святым)
Григор Нарекаци в своей «Книге скорбных песнопений» написал:
Мне ведомо, что близок день суда,
И на суде нас уличат во многом…
Но Божий суд не есть ли встреча с Богом?
Где будет суд? – Я поспешу туда!
Я пред Тобой, о, Господи, склонюсь,
И, отрешась от жизни быстротечной,
Не к Вечности ль Твоей я приобщусь,
Хоть эта Вечность будет мукой вечной?
Так что главное все- таки не рай, а встреча с Тем, к Которому всю жизнь стремился.
Мне ведомо, что близок день суда,
И на суде нас уличат во многом…
Где будет суд? – Я поспешу туда!
Я пред Тобой, о, Господи, склонюсь,
И, отрешась от жизни быстротечной,
Не к Вечности ль Твоей я приобщусь,
Хоть эта Вечность будет мукой вечной?