еврейские сказки - бесцеллер чумы - захвативший умы ...
на любой вопрос -"они" цитируют библию, причём вставляя её куски как им удобно .
В 325 году на Никейском Соборе решили, что Иисус – единственный бог.
В 345 году на Антиохийском Соборе уверенно провозгласили, что отныне, раз и навсегда, Иисус Христос – не единственный бог, а только Сын Божий, но Един со Своим Отцом.
В 355 году на Миланском Соборе триста епископов подписались под посланием в защиту Ария и его взглядов. В результате в 357 году на Сирмийском Соборе Сын перестал быть единосущным с Отцом.
В 358 году на Втором Анкирском Соборе уточнялось, что Сын не единосущ, но только подобен Отцу по своей сущности.
В 380 году на Соборе в Сарагосе было провозглашено, что Отец, Сын и Святой Дух есть одно Лицо, а Христова человеческая натура только иллюзия.
В 449 году на Эфесском Соборе появилось предположение о том, что в Иисусе Христе нужно признать наличие двух натур, божественной и человеческой.
Религия, вера
Иисус Христос лепил Адама участвовал? СИ Ваш ответ тоже нужен
Да лепил, а из оставшейся глины китайскую стену
Колосянам 1 глава подверждает ваш вопрос положительно.
Конечно участвовал и не он один.
Вне всяких сомнений!
Именно об этом свидетельствует глава I Евангелия от Иоанна:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него нáчало быть, и без Него ничто не нáчало быть, что нáчало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
Оно было в начале у Бога.
1 Коринфянам 1:30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас ПРЕМУДРОСТЬЮ от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
Видим, что Иисус олицетворяет Премудрость. О Премудрости (слово женского рода) в Пртчах 8:22-31
Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
от века я ПОМАЗАНА, от начала, прежде бытия земли.
Я РОДИЛАСЬ, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
тогда я была при Нем ХУДОЖНИЦЕЮ (ИСКУСНЫМ МАСТЕРОМ - др. переводы) и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
Как Мастер Иисус помогал Отцу воплощать его замысел (Бытие 1:26).
Да, как второе Лицо Троицы Логос принимал участие в создании человека. Только вопрос несколько некорректен. Имя Иисус получил вочеловечившийся Бог, Логос после Своего рождения от Пречистой Девы.
Конечно, так как всё создано Сыном Божьим и для Сына Божьего и Адам не исключение