Религия, вера

Почему иудеям дано 613 заповедей, а христианам - 10?

Дарина Гудым
Дарина Гудым
5 876
Не лично христианам, а всем другим, т. е. НЕевреям.
И вовсе не 10, а 7 Заповедей сынов Ноя, которые НЕевреи даже не думают исполнять.

Вот они, если кто не знает:

1. Признание того, что есть лишь один Б-г, который Бесконечен и Выше всего. Не заменяй высшее Существо конечными идолами, В эту заповедь включены такие действия, как молитва, изучение традиции, размышления.

2. Почитай своего Создателя. Как бы ты ни был раздражен, не проклинай Творца.

3. Не убивай. Каждое человеческое существо, как и Адам с Евой, понимается как целый мир. Спасти одну жизнь значит спасти целый мир, уничтожить жизнь -уничтожить мир. Из этого правила естественно следует заповедь о помощи ближнему.

4. Почитай институт брака. Брак является наиболее Б-жественным актом. Брачный союз мужчины и женщины отражает единство Б-га и Его творения. Нечестность в браке разрушает это единство.

5. Не укради. Действуй в своем бизнесе честно. Рассчитывая больше на Б-га, чем на свою хитрость, ты выражаешь доверие к Нему как обеспечивающему жизнь.

6. Почитай Б-жьи творения. В начале своего создания человек был садовником в Саду Эдена, "чтобы возделывать его и хранить его". Человеку было запрещено причинять вред любому животному. После Потопа ему разрешили есть мясо, но предупредили: не причиняй никому ненужных страданий.

7. Поддерживай справедливость. Справедливость -дело Г-спода, и нам поручено устанавливать необходимые законы и проводить их, насколько возможно, в жизнь. Устраняя несправедливость в обществе, мы действуем как партнеры в поддержании Творения.
Евгений Филиппов
Евгений Филиппов
61 304
Лучший ответ
Христианам дано две заповеди. Вы просчитались.
Христиане и эти-то 10 не в состоянии выполнить, куда уж им больше.. . ))
AB
Ak Bobek
96 263
А с чего бы христианам - 10? Вы это число как определили?
Babur Rozmetov
Babur Rozmetov
76 386
Каждому дано по возможности понимания.. . :-)
На всех людей возложена обязанность соблюдать семь заповедей потомков Ноаха. Еврейский народ после дарования Торы на горе Синай принял на себя дополнительные обязанности, отсюда и 613 заповедей. Ну а в христианстве уже появилось 10 обязательных заповедей для всех. Вся разница лишь в том, что с евреев как избранного народа больше спрос от Всевышнего.
будь проще и не забивай себе голову всякой фигней