Религия, вера
Сколько Бог дал заповедей? Почему у иудеев их 613, а у христиан всего 10?

Даже Вовик Сарвас ( он же Яспис ), переплюнул христиан в этом деле. У него аш 125 заповедей.
10 заповедей взяты из того же Моисеева закона, данного иудеям, чтобы приготовить их к принятию Христа. Христианам он дал 2 заповеди: любовь к Богу и любовь к ближнему и сказал, что кто исполняет любовь, тот исполняет весь закон Бога (Матфея 22 глава с 37 по 39 стихи.
2-главные заповеди, сказал Иисус. 1-я любить Бога, 2-любитьближнего
Иегова говорил с израильтянами через ангела и дал этому народу законы, известные как Десять заповедей (Исход 20:1—17). Не было никаких сомнений, что эти законы исходили от Всемогущего Бога. Иегова записал заповеди на каменных скрижалях. Однако Моисей разбил их, когда увидел, что израильтяне поклоняются золотому тельцу. Тогда Иегова снова написал заповеди на камне. На этот раз, когда Моисей, сходя с горы, нес скрижали, его лицо сияло лучами. Так всем стало ясно, что законы, данные через Моисея, имели огромное значение (Исход 32:15—19; 34:1, 4, 29, 30).
Но бремя, возложенное на простых людей религиозными вождями того времени, было гораздо тяжелее римских налогов и законов. И похоже, именно это больше всего заботило Иисуса, когда он описал людей как «труждающихся и обремененных» . Иисус сказал, что, вместо того чтобы дать подавленным людям надежду и утешение, религиозные вожди ‘связывали бремена тяжелые и возлагали на плечи людям, а сами не хотели и перстом двинуть их’ (Матфея 23:4; Луки 11:46). Читая Евангелия, нельзя не заметить, что религиозные вожди — особенно книжники и фарисеи — ясно описываются как группа надменных, бессердечных и лицемерных людей. Они смотрели на простой народ свысока, считая его необразованным и нечистым, и презирали чужеземцев, которые жили среди них. В одном комментарии по этому поводу говорится: «В наши дни человек, который перегружает лошадь, отвечает за это по закону. Но что же тогда сказать о человеке, который взвалил 613 заповедей на „людей земли“, у которых не было религиозного образования, и, даже не попытавшись помочь им, осудил их как нечестивцев? » Безусловно, настоящим бременем был не Моисеев закон, а множество преданий, возложенных на народ.