Религия, вера

Зачем Бог уничтожил цивилизацию Майя ??

Цивилизация майя уничтожила сама себя еще до испанцев, тем самым даже лишив испанцев удовольствия завоевать их. Потомки майя сейчас в Гватемале живут, а цивилизация исчезла.
Гульжахан Кулманова
Лучший ответ
не поняли суть календаря
Это дело "рук"(образа жизни) самих майя. Каждый человек, страна находятся под действием Божественных Законов. Один из которых гласит: Что посеешь (словами, мыслями, делами) , то и пожнёшь сторицей.
Денис Быков
ее уничтожили испанцы
Антон Долгих А я читала,что большинство умерло от эпидемии оспы.
Бог дал (календарик) , бог взял (цивилизацию)
Наталья Р
Бог не уничтожает, он просто открывает двери в другие планы...
Кирилл Герман
Да ну, а кто Вам об этом сказал ?
Арсен Костанян
Чтобы убрать зло с земли.
Viktor Riel
Да они до сих пор живы .
И о своём календаре ничего не слышали.
Евгений Заречнев майя живы- а цивилизация их пропала
Я вот тоже всяких майев терпеть ненавижу. Да что с того? Вопрос же не в этом. А в том, что придет время, и Бог уничтожит все человечество, кроме освобожденных от смерти. Впрочем, подобный случай уже был. На то Он и всемогущий, а потому что хочет, то и делает. Вот захотел и стал бессильным. А мне слабо.
Нина Бабина
На сегодняшний день на полуострове Юкатан, в том числе в Белизе, Гватемале и Гондурасе живут около 6,1 млн майя [3]. В Гватемале до 40 % населения относятся к майя, в Белизе — порядка 10 %. Сегодняшняя религия майя представляет собой смесь из христианства и традиционных верований майя. Каждая община майя имеет сегодня своего религиозного покровителя. В качестве пожертвований выступают домашняя птица, специи или свечи. Некоторые группы майя идентифицируют себя посредством особенных элементов в их традиционном одеянии, по которым они отличаются от других майя.
Как верная сохранившимся традиционным бытом известна группа лекандонских майя, проживающая в Чьяпасе (Мексика) . Представители группы носят хлопковую одежду, украшенную традиционными сюжетами майя. Христианство оказало на представителей этой группы поверхностное влияние. Однако туризм и, в главную очередь, технический и экономический прогресс постепенно стирают самобытность группы. Всё больше и больше майя носят современную одежду, имеют электричество, радио и телевизоры в своих домах, а зачастую и автомобили. Некоторые майя живут между тем от доходов за счёт туризма, так как всё больше людей хотят познакомиться с миром и культурой древних майя.
Особая ситуация сложилась в контролируемых сапатистами деревнях в мексиканском штате Чьяпас. Эти деревни получили в недалёком прошлом автономию на управление.