потому что сам Бог для них - нечто далекое.
2. ..имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
3. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией…
(Послание к Римлянам 10:2,3)
Религия, вера
Почему для многих воцерковленных людей обряд и ритуал становятся выше духовности, выше собственно самой веры?
Религия это организованное поклонение высшим силам основанное на вере в них.
Так что для кого то в религии важна вера. для кого то сами высшие силы, кому то поклонение им. а кто то выше прочего воспринимает организацию. выбирайте. что более значимо для тех о ком говорите.
хотя что тут выбирать. церковь это организация и поклонение. в первую очередь. а все прочее во вторую. Понятно что церковь не синоним религии. Религия более общее понятие. православная церковь большое значение уделяет внешним атрибутам. форме поклонения и его организации. Не могу сказать. знаком в основном с ней внешне, но думаю отчасти в ущерб содержанию, как всегда бывает при увлечении формой.
С другой же стороны мне все равно. религию и любые ее проявления я не одобряю. а веру считаю странностью.
А что такое "вера"? Её не потрогать и не увидеть. А обряды и ритуалы - это вполне реальные жизненные вещи )
В этом цель воцерковленности, отдаться обрядам. Если кто не хочет увлекаться обрядами, нафиг ему воцерковливаться и вообще православиться?
Надлежащее устремление позволяет в своё время установить контакт с Душой и получать вдохновение для работы, которая должна быть выполнена.
Старая болезнь ашрамов.
поклонение побрякушкам разного рода называется фетишизмом.
Фарисейство рулит!