Религия, вера

Почему бы атеистам не заплатить за строительство или реставрацию церкви? (вопрос внутри)

Не думаю, что основная сумма, которая расходуется на рестоврацию храмов и постройку новых идёт из наших налогов, но даже если это так, то почему вы считаете, что это не справедливо? И почему вы, атеисты, именно за церкви так уцепились? Почему вас не возмущает, что на ваши деньги строят и содержат музеи, в которые тоже не ходят многие атеисты, да и плата за вход не окупает его содержание, и музей никогда не выживет самостоятельно, без поддержки государства. А между тем, многие церкви представляют историческую ценность и являются достоянием всего народа, а не только верующих. Почему не возмущает строительство и содержание зоопарков, этой тюрьмы для животных, которая тоже подпитывается из бюджета. Почему вы делите людей на верующих и неверующих и потом удивляетесь, что на деньги неверующих строят объекты, которые используют только верующие. Но, если поделить всех налогоплательщиков на водителей и пешеходов, то почему водители (многие из которых не пользуются общественным транспортом) должны платить за создание и содержание этого транспорта? Если делить людей всех, кто платит налоги на тех, кто умеет плавать и тех, кто боится воды, то почему аблютофобы должны платить за строительство бассейнов? Но, платят, и не возмущаются. Таков принцип распределения налогов во всём мире, и это абсолютно справедливо и рационально. В чём тогда проблема?
Максим Ткачев
Давайте разбираться. В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" государство оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в части реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры. Финансовая помощь - статья бюджета. Бюджет складывается из налогов. Налоги платят атеисты. Так что, атеисты платят за содержание памятников истории и культуры своими налогами. Что касается строительства храмов, то в соответствии с Конституцией РФ, церковь отделена от государства. Государство "не финансирует" постройку храмов. Государство же финансирует и поддерживает учреждения культуры - музеи, библиотеки, театры, консерватории. Меня, как гражданина, возмущает - почему мои налоги, которые и так идут на сохранение памятников истории и культуры, направляются еще на постройку храмов, а не на постройку общекультурных объектов: музеев, театров, библиотек? Я знаю ответ, а Вы? Потому что музеи, театры и библиотеки нужны грамотному, образованному обществу, а оно невыгодно тем, кто хочет лишь обогащаться за счет "зомбированного тупого быдла". Быдлу образование не нужно. Нужны храмы. Меня, как гражданина, возмущает, что вместо того, чтобы развивать образование и науку, их разваливают, запуская в школы и научные институты клоунов в рясах. По-Вашему, это - нормально и никаких проблем нет? ! Меня, как гражданина, возмущает, что сейчас принимаются новые законы об образовании и здравоохранении, по которым образование и мед. помощь станут услугами, ученики и пациенты - потребителями. Вы понимаете, чем попахивает или нет? Не забывайте, пожалуйста, в какой Вы стране живете.
Оксана Лопатина
Лучший ответ
Максим Ткачев Ну, во-первых, в данный момент я уже не живу в этой стране, и возвращаться не собираюсь, а во-вторых, Вас возмущает, что ваши налоги идут на постройку храмов, а верующих может тоже возмущает, что их налоги идут на постройку музеев атеизма, а зелёных может возмутить, что на их деньги вырубают леса и строят микрорайоны, а здоровых может возмутить, что на их налоги строят больницы, а работающих может возмутить, что на их налоги содержат пенсионеров и т.п. Что Вы предлагаете, чтоб каждый платил только за себя? Вы представляете последствия такого решения? И стоит ли забывать, что в России больше половины населения пользуются этими объектами. Впрочем, во многом я с Вами совершенно согласен, ходя бы с тем, что закон необходимо соблюдать.
Информационно-аналитической службой "Сова" на основании официальных сводок информационных источников МВД РФ проведено предварительное исследование посещаемости православными верующими праздничных богослужения в Пасху 15 апреля 2012 года. В результате картина посещаемости коррелирует со статистическими результатами определения общей численности паствы РПЦ МП в стране.

Так всего по данным МВД РФ во всей России праздничные богослужения и традиционные поминовения усопших на кладбищах 14-го и 15-го апреля в сумме посетило свыше 7,1 миллионов россиян. С учетом общей численности населения Российской Федерации это составляет за два дня около 4,9% россиян.
В Москве по данным столичного ГУВД праздничные богослужения в 287 храмах и монастырях посетило около 187 тысяч человек, что составляет около 1,61% москвичей.
В Самарской области, где 208 храмов и монастырей посетили 130 тыс. человек – соответственно 5,03%
В Брянской области праздничные богослужения проходили в 154 храмах и монастырях, где присутствовали около 54 тыс. верующих ( 4,22% населения области ). Кладбища в день Пасхи при этом посетили 77 тысяч человек (6,02%).
В 239 храмах и монастырях Рязанской области в ночь на 15 апреля молились около 65 тыс. человек (5,6%)
В Томской области ночные богослужения в 45 храмах посетили 9 тыс. жителей области (0,86%).
В Свердловской области 80 тыс. человек участвовали в пасхальных службах (1,82%).
В Ростовской области на праздничных богослужениях присутствовали 150 тыс. человек (3,48%)
Более 10 тыс. жителей Архангельской области молились на ночных службах, прошедших в 46 храмах, 5 молельных домах и 4 монастырях (5,4%).
Не так уж их и много.
S*
Smurfetta *
Максим Ткачев Я, конечно, не стану спорить о том, что говорит статистика, тем более сам её изучал в ВУЗе в своё время и знаю, как она делается и как этими данными можно манипулировать в свою пользу. Даже сам иногда использую. Не буду я искать в инете и другие, противоположные данные. Вы просто придите в Пасху в храм, и чисто визуально оцените. Там толпа. Храмы не пустуют. Всё!
А может всё же школы, а не дома для идиотов, ну пожалуйста. Хотя вам идиотам, раком проще по жизни, не согласишься.
Максим Ткачев Ну, это очень спорный философский вопрос, кто идиот, а кто нет)
Марианна Епанчинцева Не ищи в себе философа, ты идиот, прими как благодать божью, а иначе бы атеистом стал.
закатайте губу
Максим Ткачев Нетушки, они уже платят)))
А не проще ли провести референдум среди атеистов? Куда они лучше пустят свои деньги, на зоопарк или на церковь? Демократия ж типа.
Дима Дорофеев
Максим Ткачев А у нас демократия только для атеистов?
Максим Ткачев ...или у нас в стране только атеисты платят налоги?
а почему бы тебе, Вань не платить членские взносы в компартию?
Виктор Ганев
Почему тогда кришнаитский храм не строить? Почему обязательно православный?
Albina Reimchen
Максим Ткачев Тоже верно. Только надо учитывать, сколько у нас в стране православных, а сколько кришнаитов.
и верующие и атеисты налоги платят (хотя вру: церкви за свои услуги не платят налогов =))) )...
а из налогов и выделяются денежки на восстановление памятников.. если церковь - памятник культуре, то я не против, чтобы из моих налогов брали опред. суммы не реконструкцию. .
но если же я должен платить за церковь, в которой батюшка зарабатывает на очередной джип, то извольте проследовать нахрен =)
Елена Яковлева
Иван... .
ох не даром это имя так любили использовать в сказках рядом с другим словом, ох не зря=)
потому что дороги, бассейны, музеи - это жизнь, планета, цивилизация, образование, спорт.... а вера это ПФФФФФФФФФФ!! ! дымка!! ! вкладывать деньги в приведений это даааа эт очень рационааально!
Максим Ткачев Да, недаром в сказках Иван-царевич. Для многих религия - это жизнь. А кто в конечном счёте окажется прав - покажет вскрытие)
Ваня, а что на это скажешь?

Разрушая славянское, поднимать иудейское? На кой это славянам?
Максим Ткачев Христианство - это часть нашей истории, нашей традиции. Не всё то плохо, что пришло извне, не всё то хорошо, что родилось тут. Так уж исторически сложилось. Не о том сейчас - хорошо это или плохо, но если это надо половине нашего населения, то так тому и быть.
Максим Ткачев А то, что славянское разрушают - это тоже недопустимо.
На секундочку, чьи храмы, тот и ремонтирует, если церква, исключительно в виде музея культуры, будет государственным музеем, ч не против, но что бы она потом отошла ...этим ...извините, хватит.
Nina Dobrev
Максим Ткачев Кому этим? Верующие, такие же люди, как вы, тоже платят налоги, тоже граждане этой страны. Чем они хуже вас?
1. Есть такой принцип — отделение религии и религиозных организаций от государства. Принцип это появился не вчера, и применяется в той или иной мере в большинстве развитых стран. Принцип этот плодотворен, отходы от него приводят к весьма уродливым явлениям. Причины тому просты, но пожалуй выходят за рамки ответа на вопрос. Вкратце: религия иррациональна. Она опирается на не доказанные и даже принципиально недоказуемые явления. О нужности, полезности и т. п. бассейнов и музеев можно спорить с фактами в руках. Но все аргументы в пользу религии сводятся в итоге к "богу так угодно". .
Именно в силу принципа отделения религии от государства финансирование государством культурных и научных учреждений — нормально, а религиозных — нет. Так что в ваших рассуждениях по аналогии с наукой, спортом и так далее имеется игнорирование принципиального различия этих явлений, то есть демагогический прием.
2. Конечно, государство и может, и должно профинансировать поддержание исторических памятников в порядке.
Но тогда:
а) За расходованием средств должен быть государственный же контроль.
б) За состоянием памятников архитектуры должны следить не попы, а искусствоведы и реставраторы.
в) Они же должны давать заключение, что этот памятник все еще можно использовать по назначению.
г) Государство, а не попы, и не полоумные бабки, должны устанавливать правила поведения на территории памятников архитектуры.
На деле средства проваливаются как в бездонную бочку, контроль за ними отсутствует, "реставрация" иной раз ведется бабками с мочалками и "фейри" с понятными последствиями для ветхих росписей, а территория содержащихся государством архитектурных памятников вдруг обзаводится забором и армией бдительных бабок и служек, следящих, чтоб какой богохульник не пробрался али фотоаппарат не достал.
Да, такой вот бордель "почему-то" вызывает возмущение. С чего бы это?
То есть православы против строительства музеев и зоопарков? Давайте тогда и аттракционы демонтируем. Толку от них ноль, а дети.. . дети пусть в церковь ходят.
Максим Ткачев Не против, конечно. Но не все этим пользуются, хоть и платят и не ворчат, как вы)
Да что Вы музеи рушатся пока попы от жиру бесятся и древние цекви им не очень то нужны
Каким атеистам, сектантик, если строит-во, то нам она нахуй не нужна!!!
Максим Ткачев Я не состою в секте. Извиняю)