Религия, вера

Свидетели Иегова что для Вас масонство и что Вы можете сказать о нём ?

Мало кому известно о том, что существуют определенные связи между масонской идеологией и вероучением религиозной организации Свидетелей Иеговы, возникшей в 70-х гг. ХIХ века. Её основатель, Чарльз Тейз Рассел (1852-1916) в своих религиозных расчетах опирался на измерения размеров Великой Пирамиды в Гизе, которую он называл “Божьим свидетельством в камне”
Кроме того, Свидетели Иеговы пользуются терминологией, сходной с той, которая общепринята у “вольных каменщиков”. Так, у представителей “королевского искусства” главным божественным символом, которому поклоняются все адепты ордена, является Великий Архитектор Вселенной, трактующийся христианской догматикой как Господь Бог, иногда Иисус Христос. Свидетели Иеговы же используют термин “Великий Горшечник”.
Так же сходными можно назвать некоторые символы Свидетелей Иеговы на раннем этапе их существования, и вольных каменщиков. В частности, на мемориальном памятнике Ч. Т. Рассела, проект которого был утвержден еще при жизни руководителя Общества Сторожевой башни, находится первоначальная эмблема Общества – крест и венец. Брошь с этим же изображением в 1920-х годах носили многие Исследователи библии того времени.
Общепринятой же эмблемой адептов мистического направления в масонстве – розенкрейцеров, - являются крест и роза, что отображено в самом его названии.
Кроме того, существуют некоторые параллели между вероучением Свидетелей Иеговы и идеологией вольных каменщиков. Так, масонство считается его же адептами посвятительным обществом, которое “налагает на своих адептов большие обязанности и ставит перед ними трудные задачи”. Вступление в члены ложи считается у них посвящением, и сопровождается особыми обрядами. Человек же, решивший вступить в ряды Свидетелей Иеговы и принадлежать к одному из их собраний, также проходят через посвящение Иегове, совершаемое через крещение:
“Сегодня те, кто посвящают себя Иегове на основании веры в воскресшего Христа, крестятся в знак своего посвящения”.
Вольные каменщики всех, кто не вступил в их ряды, именуют “профанами”; межу ними и не-масонами существует пропасть, преодолеть которую возможно лишь путем посвящением в масоны. Также обстоят дела у Свидетелей Иеговы, считающих себя единственными носителями христианских истин, прикоснуться к которым можно лишь став Свидетелем Иеговы.
Кроме того, у вольных каменщиков существует 10 автономных в своем существовании ритуалов. Ритуалы, в свою очередь, разделяются на ордена или грссложи, состоящие из лож. Степени “градусы” посвящения в масонстве делятся на четыре основных группы: 1) испытательные; 2) посвящения 3) совершенствования и 4) администрирования. Подобно им, Свидетели Иеговы выработали аналогичную структуру. На вершине иерархической структуры Свидетелей Иеговы находятся люди числом 144 тысячи, имеющие небесную надежду и которым предстоит быть небесными соправителями Христа: “Так же как в первом веке собрание помазанных духом христиан было “верным и благоразумным рабом” о котором говорил Иисус, так и в наше время группа помазанных духом, преданных Исследователей Библии, участвовавших в деле Царства, составляет класс “верного и благоразумного раба”.
Нельзя не упомянуть и о наличии определенных связей между Обществом Сторожевой Башни и организациями криптомасонского характера, в частности – Ротари-клубом. Сорок экземпляров журнала “Пробудитесь” от 22 ноября 1996 года, издаваемого Свидетелями Иеговы, было распространено в одном из существующих на юге Германии Ротари-клубе. Столь активное распространение журнала может быть объяснено любопытным фактом. На его страницах был опубликован доклад, посвященный одному из выступлений Свидетелей в Клубе Ротари в штате Калифорния, США. Общим для идеологии масонских объединений, а также вероучения Свидетелей Иеговы является перспектива создания лишенного Богообщения всемирного земного братства, основанного на братских любви и уважении.
Алексей Мефодьев
Лучший ответ
То что масонство для них родная стихия) Ибо их основатель Рассел был масоном 33 градуса)
Катюша Иордакеску Масонами были Черчилль; Брейвик, расстрелявший молодежь в Норвегии; Флеминг, изобретатель пенициллина.
Какая связь между их действиями в миру и в ложах?
Или, следуя логике, все премьер-министры, нацисты и фармацевты - тоже масоны? :)
Катюша Иордакеску И ритуалы прямо масонские все описаны, откуда их ведущий знает? :)
братья старшие они для них
Катюша Иордакеску Нет, это не так.
Так они вам и сказали... Иж чего захотели... И списочки представили...
Катюша Иордакеску Откуда у СИ масонские списки, я Вас умоляю?
Масоны. ---И хотя известно, что эта организация оказывает большую помощь своим членам, но масоны в, своих ритуалах используют черепа и кости и где вызывают духов. По их убеждению, эти духи помогают развить духовность тем, кто вступает с ними в контакт.
Изучение Библии помогло мне понять, что Иегова Бог ненавидит любую связь со спиритизмом, потому что таким образом можно попасть под влияние Сатаны и его злых демонов.
" Никто у тебя не должен ...гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать,  связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего.  Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, " ---Второзаконие 18 : 10, 11 .
Катюша Иордакеску Вот оно как, оказывается)) Буду знать)))
А жертвы приносят?
Елена Магденко Череп и кости использует организация " Череп и кости" основаная в Йельском университете, их связывают с нацистами. Масонские же символы: всевидящий глаз, угольник с циркулем, шахматная доска, звезда Давида и тд., но никак череп и кости. Свидетели Иеговы же использовали символ короны с крестом с начала создания, его было видно на первых журналах "сторожевых башнях" и на могиле Чарльза Рассела, это показовало градус посвящения Чарльза Рассела (33 градус, Тамплиер) в масонаской ложе.
А почему вопрос именно к СИ? :)
Ingrid
Екатерина Захарова на масонском кладбеще по воле и по завещанию был захоронен основатель общества сторожевой башни общества Свидетелей Иегова Чарльз Т. Рассел
кладбище на котором он был захоронен
я СИ в третьем поколении .как не было у нас квартиры так и сейчас ее нет живем в общаге.. прадед мой СИ мой дед СИ и папа СИ...
Саидвали Караев "  Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца...от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи.
" ---Иоанна 8 : 44 , 45 .
"А тех, кто .. кто отвратителен в своей нечистоте, ..и всех лжецов — их участь в озере, горящем огнём и серой. " -- Откровение 21 : 8.
СИ -- никогда не позволят себе такой внешний вид и такое поведение !!!
N O N A Иисус предупреждал о Лжепророках советовал не гонятся за ними верить им. А Пётр предупреждал о лжеучителях которые вместо евангельской истины будут подсовывать свои собственные учения.