Религия, вера

От чего «защищаются» Свидетели Иеговы? И что для них представляет серьезную опасность?

Защищаются они от влияния любых взглядов, противоречащих идеологии Свидетелей. И защита эта осуществляется в двух направлениях – вовнутрь и наружу («…предупреждайте братьев о худом сообществе как внутри, так и вне собрания» – из учебника для старейшин). Внутренняя защита нужна, чтобы оградить «верных» свидетелей от их же соверующих, несогласных с мнением Общества, а внешняя - чтобы защититься от окружающих людей, с их «нехристианскими» взглядами.
Среди самих Свидетелей иногда появляются сомневающиеся в «правильности» и божественности свидетельской идеологии. В таких случаях действует внутренний защитный механизм – «изгнание» и бойкот, объявляемый всеми членами собрания. Любой, кто просто поздоровается на улице с «бывшим» свидетелем рискует сам оказаться «изгнанным».

Почему бойкот?

Бойкот – сам по себе очень сильное психологическое оружие. Создаваемое таким образом психологическое давление выдерживает не каждый. Представьте, что в один прекрасный день вы решили сменить место работы. В ответ на это все ваши коллеги сознательно перестали вас замечать – не отвечают на ваши приветствия, звонки и просто не смотрят в вашу сторону. Оказывается, начальство издало директиву, согласно которой каждый, кто увольняется с вашего предприятия считается предателем и наказывается бойкотом. Все члены вашей семьи работали вместе с вами, близкие друзья тоже были из числа ваших коллег. Вы понимаете, что это самодурство вашего начальства и больше ничего, а вот ваши родственники – не понимают. Вы чувствуете, что вас предали.
Многие просто не станут увольняться в такой ситуации, а кто-то под давлением вернется обратно. Те немногие, кто решиться идти до конца смогут познакомиться с одиночеством и депрессией!

За что же человека могут исключить из организации Свидетелей Иеговы. Во-первых, за любой поступок, считающийся грехом. Ложь, воровство, сексуальные отношения до или вне брака, курение, пьянство, участие в обрядах любой другой религии, служба в армии и еще очень многое другое запрещено Свидетелям Иеговы и наказывается «лишением общения». А, во-вторых, любое несогласие с точкой зрения Общества Сторожевой Башни и, тем более, отказ от членства в организации.

Интересно, что политика организации в этом отношении менялась с течением времени. Так, в 1974 году «Сторожевая Башня» отказалась от меры «лишения общения» и указала, что все Свидетели Иеговы должны проявлять общепринятую вежливость по отношению к «бывшим свидетелям». Все Свидетели Иеговы, годами сторонившиеся своих знакомых, родственников и друзей, бывших Свидетелей, теперь заговорили с ними о любви и милосердии Бога.
Все радовались открывшемуся тогда «свету от Иеговы». Однако, радоваться пришлось недолго. В 1981 году «Сторожевая Башня» от 15 сентября сообщила, что свидетели «вообще не должны разговаривать с изгнанным человеком и даже приветствовать его». Все вернулось на круги свои.
Несмотря на очевидную непоследовательность, «послушная паства» охотно верила, что все изменения «инспирированы» самим Богом, а любой, выразивший несогласие с «открывшейся истиной» был бы изгнан как опасный «отступник».
Почему же они вернулись к первоначальной политике? Поводом, возможно, послужил огромный отток верующих в ближайшее десятилетие после 1975 года, когда не состоялся обещанный «конец света». В то время около миллиона активных свидетелей покинуло организацию. Однако, главной причиной, на мой взгляд, является надежность и безотказность такого метода защиты.
Не секрет, что самое большое влияние на наши взгляды и поступки оказывают близкие люди при условии, конечно, что у нас с ними доверительные отношения. Именно это условие и разрушается «лишением общения».
ЭТО СЕКТА ПРЕСТУПНИКОВ И ПЕДОФИЛОВ.
Асхат Абдыкаримов
Лучший ответ
Люди с мозгами.
От Сатаны, коими явл. все верующие, атеисты и церкви. Кроме СИ. Мне СИ говорили ещё в 1993 году.
Юрий Химичук
О, боже, отстаньте от них уже.
Облекитесь во все доспехи от Бога, чтобы вы могли противостоять проискам Дьявола, 12 так как мы ведём борьбу не с кровью и плотью, но с правительствами, с властями, с правителями мира, повелевающими этой тьмой, со злыми духовными силами, которые в небесных пределах. 13 Поэтому возьмите все доспехи от Бога, чтобы в день злой вы могли дать отпор и, добросовестно исполнив всё, устоять.
14 Итак, стойте, опоясав бёдра истиной, надев нагрудник праведности 15 и обув ноги в готовность проповедовать благую весть о мире. 16 Прежде всего возьмите большой щит веры, которым вы сможете погасить все горящие стрелы Злого. 17 Также возьмите шлем спасения и меч духа, то есть слово Бога, 18 всякий раз молясь духом во всякой молитве и мольбе. А для этого бодрствуйте со всем постоянством и с мольбой за всех святых 19 и за меня, чтобы мне была дана способность говорить,— открывая уста, со свободой речи передавать священную тайну благой вести, эф6 Библия
Эфесянам 6:12
"Но теперь я пишу вам, чтобы вы больше не общались ни с кем, кто называясь братом, является блудником, или жадным, или идолопоклонником, или злословящих других, или пьяницей, или вымогателем, и даже не ели с таким человеком" ( 1 Коринфянам 5:11) - все, что делают СИ - делают согласно указаниям из Библии.
Яна Пак
Свет истины. Логика, история, здравый смысл.
Все обиженные начинают свой старт с статуса "ученик" и заканчивается он у них этим-же статусом исчерпав всю помойную инфу примерно на пятисотом бале.

Как-же все примитивно!!!
Roxana Roxana
Ольга Виноградова Вот Вы уже обиделись
Глаза Цвета Ночи нет Надюша это это православные сделали несколько ников и эти дни поливают СИ грязью договорившись С дного ника задается очерняющий вопрос с других очерняющие ответы К ним еще протестантик Санек Сан подсоединился
У нас не идеология, а учение! Основанное на Библии.
А угроза -вот она:
«10 Увещаю же вас, братья, именем нашего Господа Иисуса Христа, чтобы все вы говорили в согласии друг с другом и чтобы не было между вами разделений, но чтобы вы были соединены одними мыслями и одними рассуждениями...» (1 Коринфянам 1:10)
«...,сохраняйте единомыслие, живите в мире...» (2 Коринфянам 13:11)
Валерий Волкунович Тогда вам надо узнать, что вашего прородителя Ария, Церковь осудила как еретика и врага Христова, ещё в 325 году. Спустя 1600 лет ваша ересь возникла снова, как предтеча антихриста.
Ольга Виноградова Знаете, что только не основывают на Библии, даже питание.
Странно, задать вопрос и на него ответить.
1. Не суди да несудим будешь.
2.Деяния 5:38, 39: «ОСТАВЬТЕ ЭТИХ ЛЮДЕЙ В ПОКОЕ, ПОТОМУ ЧТО, ЕСЛИ ЭТО ДЕЛО ОТ БОГА, КАК БЫ НЕ ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ВЫ ВОЮЕТЕ С БОГОМ»
Nikita Nesta
Послания Ап. Павла.