Религия, вера

Почему Тора была дана именно народу Исраэля, а не всем жителям мира в равной степени?

Ajara Choloeva
Потому что только Всевышний знает, что кому давать и когда... Моше-Тору, Иисусу-Евангелие и Мухаммаду-Коран. Всё в своё время и к месту...
Нурипа Мусаева
Лучший ответ
кто докажет, что Кетцалькоатль появился не в один день с говорящим кустом Моисея?
Дык у остальных тоже есть - Основной Закон - Конституция .
что значит "дана"??? в других религиях свои сказки
Zmey Gorinich
потому что Моисей спасал свой народ из рабства.. .

как бы он их вывел. .
они какие-то пассивные были... безынициативные.. .
А вы не знаете, так я вам скажу... Египет был не резиновый, а к тому же вы знаете, там, на верху и так все знают, поэтому предвидели, когда пару тройку евреев занесет в Грецию, вместо того, шобы сидеть дома, то они, увидев школы философов, а потом и памятник неизвестному Богу стали утверждать, что это все не так просто и у них главная фишка, забывшись вывалили все секреты.
Silent Cry
А потому, что евреи до сих пор ждут мессию.
**
*светлана *
ОН всем предлагал, шоб потом не говорили, что все только евреям, да евреям.) )
Но все спрашивали - а что там? И слыша ответ - "не убей", "не укради", "не прелюбодействуй"....-отказывались.

А евреи взяли не глядя! ! Для них не важно было "что там", а важен сам факт Б-жественного подарка.
Александр Букин Ой-ой, вообще-то там подарок был на горизонте другой - в виде вполне конкретной земли.
А Тору взяли... а попробовали бы не взять! :-) А сам Моисей сколько отмазывался? де, язык у меня костный - что я там людям скажу, да и нянькой не нанимался. ))

...да и конфуз с тельцом потом случился - устали ждать подарка, решили сами себе подарить.

Вобщем много интересного и все не так как хотелось бы представить
Silent Cry Мийер,взять то взяли...и дальше?и по сегодняшний день ,ВСЕ КАК У ВСЕХ , и рыльце в пушку , ну может ортодоксы по причине фанатизма.
остальные 10 заповедей выполнить не в состоянии, а куда уж 600....
Татьяна Корбан
А сейчас-она всему миру дана. А вообще-то, потому, что Авраам оказался праведным и стал другом Богу. Мудрым был праотец евреев, а вот потомки его-только единицы. Но дело сделано, и теперь мы можем, все без исключения, наслаждаться Божьим словом.
Ольга Ларикова
Самые шустрые оказались)))))
Каждый народ выживал по своему.. . и, в данном случае, тоже.. . Религия - есть способ выживания.
Евреи лучше подошли на эту роль
Алена Лай
Потому что только еврейский народ, произошедший от праведника Авраама, был способен принять Тору и выполнять дополнительные обязанности, возложенные ею на них. Остальным народам Торой даны 10 заповедей сыновей Ноаха.
Silent Cry евреи вообще то утверждают,что и 7 хватит.