Религия, вера

Обет безбрачия, основан на библии или это бабьи басни?

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, 2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, 3 ЗАПРЕЩАЮЩИХ ВСТУПАТЬ В БРАК и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. (1 Тим. 4:1-3)
2 Негодных же и БАБЬИХ БАСЕН отвращайся, а упражняй себя в благочестии, 8 ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей. (1 Тим. 4:7).
На протяжении всей истории благочестивые мужчины и женщины во многих религиях решали остаться безбрачными. Почему? Во многих случаях они считали плотское, материальное «источником порока» . Это породило учение о том, что духовная чистота возможна только при полном воздержании от половых сношений. Однако это небиблейская точка зрения. В Библии говорится, что брак — это чистый, святой дар Бога. Из записанного о сотворении в Бытии ясно, что Бог сказал «хорошо» и о браке, а также видно, что брак не служил преградой к духовно чистым взаимоотношениям с Богом (Бытие 1:26—28, 31; 2:18, 22—24; смотрите также Притчи 5:15—19).

Хотя Библия высоко отзывается о браке, в ней, безусловно, не осуждается безбрачие, если оно выбрано добровольно. В Библии советуется некоторым оставаться безбрачными (1 Коринфянам 7:7, 8). Иисус Христос сказал, что некоторые мужчины и женщины осознанно выбирают безбрачие (Матфея 19:12). Почему? Не потому, что в браке есть что-то нечистое от природы, препятствующее духовному развитию. Они выбирают такую жизнь только для того, чтобы сосредоточить свои усилия на исполнении Божьей воли во времена, которые, по их мнению, не терпят промедления.
Azim Buriev
Лучший ответ
тут про одного индуса, давшего обет безбрачия, писали в инете.. . он долго терпел, но вот в 93 все же решился, нарушил его. . женился на 53-летней молодушке и она ему через 9 месяцев родила сыночка! молодые родители счастливы, а новоиспеченный папаша с чувством сожаления вспоминает о своих обетованных безбрачных годах.. . о, сколько счастья и времени я потерял!
//
/m/nиkita /m/
Обет это личное обещание Богу чего-то определенного, которым человек показывает своё смирение перед Богом и преимущество выбора жизни для Бога, нежели для себя. Вы, как всегда, неудачно привели место Писания говорящее о неправомерных запретах, но не об обетах. Апостол же Павел, напротив говорил, что лучше человеку оставаться неженатым, так как в таком случае он заботится как угодить Богу, в то время как женатый заботится больше о плотском - как угодить жене. Жениться же Павел советует тем, кто не может воздерживаться, то есть не могущим обуздать свою плоть. Но надо понимать, что ни брак, ни безбрачие не являются грехом, если в них не вложен какой-то иной, чуждый смысл.
читай Евангелие
Антон Рагозин
в библии совет отвращаться от библии? ! поразительно
Aida ¤¤¤
Согласно приведенных стихов Бог не запрещает иметь жену или мужа.
Кто желает, тот остается безбрачным. Кому как нравится.
Эдик Пилия
"ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит" (Мф. 19:12)
"Относи­тель­но девства я не имею по­веле­ния Го­с­по­дня, а даю совет, как по­лучив­ший от Го­с­по­да милость быть Ему верным.

По настоящей нужде за лучшее при­знаю́, что хорошо человеку оста­ваться тáк.

Соединен ли ты с женой? не ищи раз­вода. Остал­ся ли без жены? не ищи жены.

Впрочем, если и же­нишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль. "(1-Кор. 7:25-28)
Священное писание читать нужно. Тогда бы и вопроса такого не было!
Анюта ))