Религия, вера

Любое нормальное духовное учение учит тому... что СПАСЕНИЕ в СМИРЕНИИ... СМ. Вн..

...Это значит отказатся от борьбы за контроль над обстоятельствами и реальностью?
....и просто плыть по течению?
....Казалось бы что может быть проще, да?
....Но.. . СДАВАТСЯ разве проще и легче чем боротся?
Доброй ночи, Юлианна!

Смирение - это противопоставление гордости, это значит, что человек в любой ситуации, не зависимо от ни от чего, пребывает с Богом и любит своих ближних не возвышая себя над ними! Смирение - это общее название таких понятий: кротость, миролюбие, благорасположение, доброжелательность, покорность Богу, забота о ближнем, благодарение, сочувствие, душевное спокойствие, прощение и любовь. А вот "отказаться от борьбы за контроль над обстоятельствами и реальностью" и "просто плыть по течению" - это уже не смирение а БЕЗДЕЙСТВИЕ, которое не имеет ничего общего с духовными учениями, особенно с ПРАВОСЛАВНЫМ ХРИСТИАНСТВОМ.

Всего Вам хорошего!
Галина Вернер
Лучший ответ
А как вы отличаете нормальное духовное учение от НЕ нормального?

БОРЬБА — процесс приложения усилий в направлении, противоположном чьим-либо усилиям
А с кем вы собрались бороться?
Сергей Малюков
Смирение это есть победа, а не поражение. Смиренный перед Богом имеет защиту и покровительство от самого Бога, а гордец сам противостоит обстоятельствам, перед которыми он совершенно бессилен, например неизлечимая болезнь его самого или близкого человека, не говоря уже о трагедиях и прочих обстоятельствах которые человек не в силе преодолеть сам, без Божьей помощи.
Amandos Joldasov
Смирение -это не то. что вы думаете. Смиренный человек будет изменяться под требования Бога. а не плыть по течению.
Gaik. Markaryh
Это неверное понимание смирения.
Avice Hoggarth
многие неверно трактуют слово *смирение*.
они путают его со словом *рабство.. покорность.. безисходность*.

отсюда и такая негативная реакция.
Вы неверно поняли то, чему они учат.
"отказатся от борьбы за контроль над обстоятельствами и реальностью .и просто плыть по течению"
на деле означает всего лишь прекратить шум, который мы непрерывно создаем в мире мыслей.
И тогда появляется возможность честно и нейтрально, непредвзято увидеть,
как же все обстоит на самом деле. Собственно, сверхчувствительность и сводится к способности
видеть вещи как они есть, непредвзято.
Но первый шаг на пути к развитию -- умение не воевать с тем, что говорят Вам Ваши глаза.
Сначала поверьте, что то, что видите -- правда, нравится Вам оно или нет.
И уже потом решайте, как на это реагировать во внешнем мире.
Вы ошибаетесь, только НЕнормальное духовное учение учит тому... что СПАСЕНИЕ в СМИРЕНИИ.
попробуйте че рассуждать то.
А нафига Вам вообще борьба? Спасение? Контроль? Живите в своей реальности и будьте счастливы! Познавайте опыт бытия, учитесь, обогащайтесь! Не ну конечно если Ваш опыт борьба... то это естественно, боритесь, плывите против течения! Это тоже путь.
а есть еще ненормальное духовное учение? Вы ищете оправдание своему смирению?
Акылбек Усонов
Пастухам нужны смиренные бараны, овцы...
Покорные овцы безропотно платят. Оттого и смирение пропагандируется.