...природные катаклизмы (катастрофы) - ураганы там всякие, наводнения, засухи и землетрясения - могут быть следствием неправильного (греховного) поведения человека?
Под неправильным (греховным) поведением я имею в виду не искусственное изменение (загрязнение) человеком окружающей среды, а кражи, блуд, ссоры и пр.
Спасибо тем, кто отвечает корректно, развернуто и внятно.
Религия, вера
Вопрос к атеистам, агностикам и тем верующим, которые не исповедуют единобожие. Ребята, а вы допускаете, что...
Вроде как в наказание? Нет, не допускаю. И Вам не советую, т. к. богохульство это редкое - допускать, что Творец не знает психологии своих творений и придумывает наказание в мозгах детей его с провинностью не связывающееся. Ведь схема украл - поймали - вломили - посадили гораздо понятнее, чем украл - не поймали - Нью-Йорк ураганом накрыло! Я любознательный атеист, если интересно ;-))
когда, к примеру, 20 млн во время засухи одновременно молят богов о дожде и в конце концов умирают от голода-
возникают сомнения в современной концепции бога.
Проблема не в катаклизмах а в потере связи с Богом. Истина это божественный замысел о всем сущем. И смышленный малыш не путается под ногами у родителя. На Земле полно безопасных мест да эгоисты все захапали да и мы не знаем что завтра. Пир среди чумы кругом одна рзвлекаловка.
Алексей Потехин
Сергей, благодарю. Да, для нас с Вами проблема потери связи с Богом первична по отношению к проблеме катаклизмов. Но вопрос был адресован аудитории, для которой такой связи в принципе не существует...
Не допускаю. Это тоже самое как молитвой вызывать дождь.
Алексей Потехин
Спасиб тебе, Медведушка, за честный ответ )))
Свечки просроченные, и совести у попов НЕТ
Получается все беды от верующих ибо греховное поведение их ипостась.
Бог не всемогущ над собой. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, и создал нас и наш мир такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать. Бог использует нас для своей цели. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Допускаю, и даже очень.
Природа -- не мертвый труп, и она может "убрать" какого-нибудь зарвавшегося двуногого
любым кратчайшим способом.
Многие люди живут бессознательно, как бы в полусонном (в умственном отношении) состоянии;
эти люди живут в мире случайной смерти (например, кирпич либо падает на голову, либо нет) .
Те, кто по совести живут -- более-менее защищены от случайностей.
Там, где мало людей с сильной совестью, вполне возможны катастрофы и катаклизмы.
NB: Не придерживаюсь иных мировоззрений, кроме своего собственного.
любым кратчайшим способом.
Каким образом влияет? "Влияние шипящих в творчестве Пушкина на производительность труда шахтеров Заполярья". К тому же люди чудить не стали больше, если только числом увеличились.
Атеист.
А не допускаете ли вы, что ураганы могут быть следствием разности атмосферного давления на разных участках планеты?
Алексей Потехин
Ветер-ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч... конечно, допускаем. Но не привязываем однозначно к одним только физическим явлениям.
Нет, так как это по моему нереально, даже если бы все жили без того чего Вы указали, то все равно происходили бы природные катаклизмы . Да что говорить если высокоразвитые инопланетяне вели в древности войны, включая и на территории этой планеты ( ну судя по Махабхарате и не только ) , то как от такого поведения человека что то измениться может мне не приходит в голову . Так что я этого не допускаю, ну всё же один процент из миллиона дам что это может оказаться так .
Алексей Потехин
Агностик, считающий, что высокоразвитые инопланетяне вели в древности войны на территории этой планеты - это потрясающе! :-)
Спасибо за Ваш ответ.
Нет, не допускаю. Механизм какой вообще может быть? Только посредством того, что кто-то снаружи наблюдает и устраивает все это в наказание, детишек убивает, хотя ему и не привыкать, если почитать Библию. Это на самом деле неплохо, что такого бога нет, это очень неплохо.