Религия, вера

Знаете ли вы о чём гласит второй закон термодинамики?

Юрий Гузела
Да, конечно знаю. И хорошо бы атеистам его знать. Ведь если озвучить его простым языком, то получится, что ничто не может появиться из ничего, и ничто не может исчезнуть бесследно, в никуда. То есть материальный мир сам по себе не мог возникнуть. А так же без прибавления энергии не может быть улучшения ( развития) . И если человечество развивается, ( а лично я думаю что деградирует) то на это нужна энергия. А она из ниоткуда не может появиться.

Вывод. Этот закон ставит крест на теории эволюции, атериализме, атеизме.
Oleg Oooooo
Лучший ответ
Никита Горбунов никуя он не ставит. читайте научную литературу, а не бредни креационистов...." закон термодинамики стправедлив для открытых систем, а что касается энергии то мы ее получаем в избытке(от того же солнца)Жизнь-это и есть вечная борьба с 2 ЗТ
Никита Горбунов отставить...."ЗТ справедлив для ЗАКРЫТЫХ систем". описка....
Наталья Нагорная Кто Вам сказал эту ерунду?
Вселенная не возникает из ничего. Она либо существует ВСЕ имеющееся время. которое просто конечно, замкнутая как минимум в прошлом область пространства времени. Либо. если так проще понять меняет состояние с сингулярного на расширяющееся с почти плоским пространством. Сингулярность это не ничто. Это вселенная в ином состоянии.
И никого внешнего времени или пространства. "Во вне".(нет никакого вне) как раз то абсолютное ничто. Которое как было всегда ничем так и остается. В нем время не идет и процессы не происходят. Его просто нет. Это совсем ничего.

Нет и не может быть никакого "до начала времен"

Энергия вселенной при бесконечности той бесконечна. Даже если вселенная конечна. мы не доживем до того момента. когда она наконец станет равновесной системой. Для этого как минимум нужно обменяться энергией всем ее точкам. Что сейчас считается просто невозможным.
А неравновесные системы самоусложняются см "Диссипативные структуры" Пригожин.
Наталья Нагорная А материальный мир не возникает. он есть с самого первого мига существования нашего пространства времени. То изначально заполнено квантовым полем это материя, низшим или основным состоянием которого мы сейчас называем физ вакуум. который вовсе не пустота. Совершенно пустого пространства мы не знаем.
Не было и мига во вселенной. когда пространство не было заполнено квантовым полем. А значит не было и никакого возникновения. Возникновение предполагает первоначальное отсутствие чего то . А материя-энергия во вселенной была усе время как она имеет расширяющееся состояние. В сингулярном это понятие теряет смысл, там нет и понятия движение. Вот туда Вы можете хоть 33 бога посадить. что там никто пока не знает. Но они не будут причинно связаны с нами.

Что до эволюции и энергии. посмотрите что такое энергия. Заодно и энтропия.
А потом погуглите реакцию Бутлерова(формозная). простейший пример химической эволюции. или если угодно самоусложнения без всякого притока внешней энергии.
Ольга Ким В такой трактовке он ставит крест и на явлении рождения и развития организмов...
Школа зовет вас...
Да, знаю. Он гласит, что ВСЁ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ В ПРИРОДЕ СТРЕМИТСЯ К ДЕГРАДАЦИИ И УПАДКУ.
Знаю.
Знаю так же и то, что оно имеет статистический характер и постулируется. а не прямо выводится.
А вообще то что Вы описали, называется тепловой смертью вселенной. Сейчас эта гипотеза в основном отвергается.

Впрочем знаю и то. что демон Максвелла создан на практике.
Он представляет собой быстродействующую камеру, компьютер и очень маленькую пластиковую крыльчатку- капельку. Компьютер связан с камерой и управляет источником электрического поля способного останавливать вращение крыльчатки. Ту естественно мотает от ударов молекул газа туда сюда. , но система действует быстрее чем движутся молекулы и " заметив" начало обратного вращения. компьютер просто запирает крыльчатку полем. И получается что она крутится все время лишь в одну сторону за счет теплового движения молекул. Может совершать микроскопическую работу. Например будучи сделана из намагниченного материала. возбуждать микротоки в расположенной рядом катушке.

Практической пользы пока никакой. Использовать как источник энергии пока ( да и вообще) вряд ли возможно. но позволяет по иному взглянуть на классическую термодинамику.

Естественно вся система потребляет немало энергии и сама неплохо греет воздух. Но суть то не в этом. а в том. что все же можно получать энергию из хаотичного теплового движения. Интересно что этот опыт еще и подтверждает уравнение Ярзинского ( преобразование информации в энергию) Вышло что то порядка 10 в мнус 21 дж на бит.

Вот такая штука.
Есть и демон на нанотрубках. если те делать так. что один конец тяжелее. то при передаче тепла от тяжелого к легкому концу, энергии передается на 7% больше чем в обратном направлении.
А это уже тепловой насос. или как его кто то назвал в шутку " тепловой диод"

Более того. сейчас вполне серьезно пытаются создать компьютерную систему. которая в процессе работы будет не нагреваться. а охлаждаться. в основе принцип Ландауэра. (опять же эквивалентность энергии и информации) . обработка одного бита требует энергии не меньше определенной величины пропорциональной термодинамической энтропии системы . Но в компьютере энтропия может быть и условно отрицательной. То есть и работа ( энергия) на некоторые операции быть меньше ноля. Такой компьютер не нагревается а охлаждается.

Это насчет второго начала и вообще.. .

Ну а насчет Вселенной могу Вам сказать. что она не может считаться связанной в настоящем равновесной системой. А значит как неравновесная система может самоусложняться. Есть и термодинамика неравновесных систем. посмотрите ее, она снимает такие вопросы.

Кроме того Время существования вселенной в нынешнем. расширяющемся состоянии не бесконечно и ничем не определено, что она будет в нем всегда.
Не говоря о том. что для таких. как у Вас эффектов. прошло слишком мало времени с момента ее возникновения. Требуется многократно больше. Даже по классической теории.

Наконец сейчас она полагается скорее всего бесконечной. или . как минимум многократно превышающей расстояние до видимого горизонта ( горизонта частиц) . Читал. что изучением реликтового фона получили не менее 160 миллиардов световых лет и это не предел. лишь предел точности аппаратуры.
А время для того что бы бесконечно большая система пришла к состоянию с максимальной энтропией само по себе бесконечно.

Это даже пренебрегая тем. что она не связана в настоящем, как целое. И судя по всему не будет связанной никогда. Даже при конечном размере. Если вспомните что такое сфера Хаббла поймете о чем я говорю. То что далеко удалилось за эту сферу, нам уже в будущем недоступно никак.

Ну и наконец по выводам из ОТО сделанным еще Ландау, для вселенной в целом неубывание энтропии не применимо.

Кстати Вы однобоко описали второе начало.
Повторю. сейчас несколько иной взгляд на классическую термодинамику. Демоны Максвелла тому пример или преобразование информации в энергию, не говоря о неравновесной термодинамике.
Для вступления - это не второй закон. Это второе начало термодинамики. И гласит оно о невозможности передачи тепла от холодного тела горячему. Так что вы вопрос начали с ошибок. На такой вопрос - такие будут и ответы.
Вселенная - не замкнутая система, к тому же, имеющая внутренние источники энергии. Вы и тут ошиблись.
Короче - отвечать то и не на что - вопрос рассыпался.
Если хотите приплести боженьку, то это можно сделать всегда и везде: как только вы чего то не понимаете - там для вас и боженька.
А не понимаете вы ничего.
Пальцы в розетку-долбанёт...
Ну что ж.. . Садитесь, облачко, два. И впредь учите урок, а не порите отсебятину.
Ольга Ким
Уф, наконец то.. . Какой прогресс у верующих.. . в ход пошли аргументы конца 19 века.. .

А мы то не знали.. . первый раз про энтропию слышим.. . правда, про открытые и закрытые системы верующие стараются не упоминать.

Но, с другой стороны, нельзя им (верующим) пользоваться такими "аргументами"... святые отцы запретили.
Конечно, мы в курсе. Но есть ряд вопросов к желающим применить его в области богословия.
Вселенная закрытая система?
Что вы понимаете под порядком вселенной?
Юрий Гузела Диаметр нашей Галактики до того велик, что тебе, даже если бы ты мог перемещаться со скоростью света (299 793 километра в секунду), понадобилось бы 100 000 лет для того, чтобы пересечь ее! Сколько это километров? Поскольку за год свет проходит около десяти триллионов (10 000 000 000 000) километров, ответ ты получишь умножением этого числа на 100 000: диаметр нашего Млечного Пути составляет приблизительно один квинтиллион (1 000 000 000 000 000 000) километров! Среднее расстояние между звездами внутри нашей Галактики составляет, согласно предположениям, около шести световых лет, или около 60 триллионов километров.
Юрий Гузела Такие размеры и расстояния почти невозможно охватить человеческим разумом. И все-таки наша Галактика — это только начало того, что находится в космическом пространстве! Есть нечто еще более потрясающее: до настоящего времени обнаружено столько галактик, что их теперь считают «таким же заурядным явлением, как былинки травы на лугу» 3. В пределах видимой вселенной находится около десяти миллиардов галактик! Но за пределами видимости современных телескопов существует гораздо больше. Некоторые астрономы полагают, что вселенная насчитывает 100 миллиардов галактик! И каждая галактика может состоять из сотен миллиардов звезд!
Но это еще не все. Эти внушающие благоговение галактики не рассеяны в космическом пространстве как попало. Наоборот, они, как правило, расположены в определенных группах, так называемых скоплениях, как ягоды в виноградной кисти. Тысячи из этих галактических скоплений уже наблюдались и были сфотографированы.
Знаем знаем. И о неравновесной термодинамике Пригожина так же читали.
Ф*
Фарахноз *****
Невозможность создания вечного двигателя...
Рустам Латыпов Вечный двигатель существует! Вселенная
*S
*cute Smile *
да, подпрыгнуть выше и сьибаться быстро
Иван Ветров
Википедия знает! 2-й закон — второе начало термодинамики: Второй закон термодинамики исключает возможность создания вечного двигателя второго рода. Имеется несколько различных, но в то же время эквивалентных формулировок этого закона.

1 — Постулат Клаузиуса. Процесс, при котором не происходит других изменений, кроме передачи теплоты от горячего тела к холодному, является необратимым, то есть теплота не может перейти от холодного тела к горячему без каких-либо других изменений в системе. Это явление называют рассеиванием или диссипацией энергии.

Приведем второе начало термодинамики в ещё одной формулировке Рудольфа Юлиуса Клаузиуса (1865): для любой квазиравновесной термодинамической системы существует однозначная функция термодинамического состояния S=S(T,x,N), называемая энтропией, такая, что ее полный дифференциал dS= \delta Q /T . [3]

2 — Постулат Кельвина. Процесс, при котором работа переходит в теплоту без каких-либо других изменений в системе, является необратимым, то есть невозможно превратить в работу всю теплоту, взятую от источника с однородной температурой, не проводя других изменений в системе.
Олег Керов