Религия, вера
Христос и Бог - это одна и та же личность или две разные? И на основании чего вы так считаете?
Библия говорит, что это две разные личности, Иоанна 17:3 " Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе ". А еще Матфея 3:17 ...
Бог это Творец Вселенной, он обладает Всемогуществом, для него нет ничего невозможного. .
Если Иисус за 3 года не смог из 12 учеников воспитать ни одного святого приемника, то напрашивается вывод сам собой, что Иисус явно не Бог.
Тем более его последние слова на Христе: "Боже, Боже на кого ты меня оставил?? "
явно указываю на молодушие Иисуса, что для Бога явно не позволительно. .
Вывод один: Иисус не является Богом!
Бог - это не личность, это энергия из которой все создано. А Христос - Сын Божий, который пытается донести это Знание до незнающих Бога.
Это разные ипостаси одного существа. Это, как в армии - рота может действовать самостоятельно, но она, всё равно, часть полка.
Вы думаете, что можете встретить тут модалистов? Эт вряд ли...
Иоанна 14:28: Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня.
Иисус - посланник и Ион сам сказал
Президент и посол президента это одна личность? Или две? Или три?
Там как: Христос - сын Бога соответсвенно это 2 личности НО Бог + Христос+ некий Дух = опять таки Бог
Две разные
Бог это Бог, понятие личности к нему не подходит.
Христос - мессия. который придет незадолго до конца дней, в мире перестанут воевать с его приходом, даже армии распустят, мир будет очищаться.
Георгий Левин
Почему вы считаете, что Христос еще не пришел?
Христос - Сын Бога.
Его Отец - совсем другая личность.
Матф. 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» . (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца. )
Иоан. 8:17, 18, СП: «[Иисус ответил фарисеям: ] в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня» . (Несомненно, здесь Иисус говорил о себе и об Отце как о двух отдельных личностях. )
Его Отец - совсем другая личность.
Как сын человеческий и Бог - разные, как Бог во плоти - одна.
Если Иисус Христос не Бог, и не одно с Отцом как написано в Библии, тогда значит…
…Он просто лгал, утверждая что видевший Его видел самого Бога (Иоан. 14:9).
…Он проявил величайшую дерзость, отменяя слова Бога из Писания и поставляя на их место СВОИ слова (Мф. 5:20-44).
…Он богохульствовал прощая грехи (Лук. 7:47) что может делать только Бог (Мар. 2:7).
…Он совершил грубую ошибку, идентифицируя свою руку с рукой Бога и не проводя никакого различия (Ин. 10:28,29 Лук. 11:20).
…апостол Фома виновен в почитании Христа Господом Богом (Иоан. 20:28).
…тогда Он затмил собою Бога, а не явил, скрыл, а не открыл, и встал на Его место (1Кор. 2:2).
…проповедь апостолов, говорящая о Христе что «ни в ком ином нет спасения» - утонченная атеистическая пропаганда (Деян. 4, 11).
…Он на многое замахивается, говоря что оскорбляя Его, они на самом деле оскорбляют Бога (Ин. 5:23,24).
…Он уводит людей от Бога, утверждая что участь каждого в вечности зависит от отношения к Нему (Христу) (Ин. 3:36).
И наконец, это значит, фарисеи и первосвященники были правы в своих обвинениях, и Он распят за богохульство, за то, что равнял себя с Богом (Иоан. 10:33), и спасения никакого не принес.
Две разные личности. Считаю так на основании Библии.
Иоанна 14:28: ...Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня.
Иоанна 5:37, 38: ...И Отец, который послал меня, сам дал свидетельство обо мне. Вы же ни голоса его никогда не слышали, ни облика его не видели. 38 Его слова нет в вас, потому что вы не верите тому, кого он послал.
Одно понятие, что Иисус - Сын, дает понять, что разные.