Религия, вера

Есть ли для грешников в аду надежда на прощение??

просто не могу заставить себя хотеть попасть в рай, когда для кого-то никакой надежды)..
Притчу о блудном сыне читали? Все в раю будут, рано или поздно
Некит Алаев
Лучший ответ
Думаю есть!
M_
Makonya _______
надежда есть всегда однако
Ainura Dossanova
Надейтесь, надежда умирает последней.
Sa
Sashen"ka
Если любите Бога, то захотите быть с Богом, а не с грешниками. А если не любите Бога, то и в рай не попадете.

Библия говорит об окончательности приговора на Суде.

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
...
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Матф. 25:31-46)
НЕТ.
И поделом им.
Нет! Только масла подольют.
Христос имеет ключ от преисподней...
Анжела Ивануш
Когда умрем тогда и узнаем, чего гадать то ?
Игорь Грутцин
..навряд ли.. От Боли -все там давно посходили с ума.. А сумасшедшим -не место в Раю..
Таша Харченко
Похвально, это Вам зачтется
Нина Швецова
Уже на земле решается все, там прощения уже нет, читайте Библию.
Andry Barlyak
в аду нет прощения, вот по этому и дана нам жизнь чтоб мы могли исправиться, а пока живешь на земле то всегда есть прощение для всех, кто искренне хочет этого, просто надо измениться и жить
Серега Лебедев
Конечно, всё что про ад написано, это написано теми, кто там сам побывал и спасся, ну типа сбежал оттуда . Я обалдеваю от дибелизма или уже только шизофреники рождаются? Ну до этого же додуматься, какой мозг надо иметь, в зачаточном состоянии наверное или зомбированный
Рузанна Елян
есть, поэтому Церковь Христова Православная и призывает возносить молитвы за усопших и творить милостыню во имена их
Те, которые побывали в раю и аде говорят, что в рае очень скучно, в аде даже интересно, ну, прямо "жизнь" бурлит.. .
Так что не переживай Марлен...
Костя Нусс
Попадем-узнаем, хотя, и не хотелось бы туда, ага...
Свежий Фрукт
есть. но надежда зависит от молитв близких людей за покойного человека.
Alex Sundstrem
Бог посылает душу в АД, но Адом командует Сатана, враг Бога, так будет он исполнять волю Бога? Враги Бога его друзья из этого выходит, что Ада нет.... и Еще ...Мы настолько мелки, Что само рассуждение о Боге не допустимо ,. Все, почемуто рассуждают, о нем, как будто это мужик, с которым в очереди за пивом стояли ,,
Большинство людей совершали грехи. :с
В аду надежды нет. Это все равно что закрытая за вами дверь к крематории.
Ада нет. Но есть бесконечная цепь реинкарнаций.... Кто скажет, где лучше...
Ирина Шаряк
ада нет... Когда Иисус воскресил Лазаря, он почему то не рассказывал всем, что был где -то, а был рад, что стал опять живым...
Почитайте Данте, у него всё описано. А рассуждения здесь не уместны на эту тему - оттуда ни кто не возвращался.
Надежда есть. Иначе Церковь не призывала бы к молитве за умерших.
Вот поразительный случай, который описывается в древнем житии святителя Григория Двоеслова, папы Римского (который жил еще в VI веке, то есть до отпадения Западной церкви) . Он молился не за кого-либо, а за императора Траяна – одного из жестких, по неведению, гонителей христиан, и в то же время – лучших по своей справедливости и заботе о бедных правителей Римской империи. Святитель Григорий, тронутый одним из его поступков (Траян защитил бедную вдову, находившуюся в отчаянном положении) , стал усиленно, с подвигом, молиться за него. В результате, ему было открыто, что молитва его принята. Как это понять? Ведь, Траян не только не был крещен, но и был гонителем христиан. Но что слышим: «Пусть никто не удивляется, когда мы говорим, что он (Траян) был крещен, ибо без крещения никто не узрит Бога, а третий вид крещения – это крещение слезами» . Чьими же слезами? – святого Григория. Вот какова может быть сила молитвы, соединенной с постом! «Хотя это и редкий случай, – поясняет иеромонах Серафим (Роуз) , – но он дает надежду тем, чьи близкие умерли вне веры» .
http://www.wco.ru/biblio/books/osip17/H20-T.htm

И потом, целый ряд Святых Отцов (Иоанн Златоуст, Епифаний Кипрский, Амфилохий Иконийский, Афанасий Великий, Григорий Нисский, Григорий Богослов, Ефрем Сирин, Исаак Сирин, Максим Исповедник) пишут, что муки ада будут не бесконечны.
http://predanie.ru/lib/book/read/67945/#toc127

На Страшном суде перед каждым человеком, независимо от его земных убеждений, во всей силе и очевидности откроется всё нравственное величие крестного подвига Иисуса Христа, Его потрясающее самоуничижение ради нашего спасения – откроется Его невыразимая любовь. Как писал современный афонский старец архимандрит Ефрем (Мораитис) : «Христос во время Своего Второго Пришествия покажет нам страдания Своей плоти, как доказательство любви к нам» . Здесь перед лицом любви Божией каждый воскресший человек произнесет свое окончательное «да» или «нет» Богу. Вот почему этот Суд страшен, а не потому, что на нем Господь, забыв любовь, будет судить деяния человеческие «по всей справедливости» . Святитель Феофан писал: «Господь и на страшном суде будет не то взыскивать, как бы осудить, а как бы оправдать всех. И оправдает всякого, лишь бы хоть малая возможность была»
Возможно, что найдутся такие, ожесточение которых будет не в силах вынести смирения любви Божией. И Бог не нарушит их свободы. Потому двери ада могут быть заперты только изнутри самими его обитателями, а не запечатаны архангелом Михаилом семью печатями, чтобы оттуда никто не мог выйти, хотя бы и хотел этого. Ибо ад, по мысли преподобного Макария Египетского, лежит в глубине сердца человеческого.
http://www.wco.ru/biblio/books/osip17/H23-T.htm
Poul Rudometkin
Чистилище - это лжеучение.
Врата захлопнуты: "поезд ушёл! "
всё это подлог.... так не может быть чтоб любовь шла по жареному мясу улыбаясь ...писано извергами в канцелярии после сытного, жёсткого секса....
Юлия Брегеда
Смерть-это Game over!!!
Dilshod Salomov
Откуда вы знаете, что Земля не служит адом для какой-нибудь другой планеты?
Лейсан Мусина
"Оставить греховную жизнь" - это жизнью уподобиться Христу. (1Кор. 4,16). А для этого нужен огромный духовный подвиг всей жизни, включающий в себя борьбу со страстями, помыслами и т. п. потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь и немногие находят их (Мф. 7,14). К сожалению, не всякий христианин готов по чистоте души быть причислен к духам праведников, достигших совершенства (Евр. 12,23).

Невозможно свести христианскую жизнь к двум категориям: “нераскаянный грешник” и “евангельский христианин”. Если бы всё было таким контрастно черно-белым, то тогда действительно молитвы об отшедших были бы беспричинны! 5 ноября 2012 0:59
Ангелам Своим Господь открывает дела человеческие и потому бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся (Лк. 15,10). А духи праведников, достигших совершенства (Евр. 12,23), согласно христианской антропологии (в данном случае как православной, так и баптистской) , обладают не меньшей степенью богообщения, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии (Лк. 20,36). 5 ноября 2012 0:53
в “Откровении” нам открыто, что души святых мучеников, убиенных за слово Божие (Откр. 6,9) вопиют, прося у Бога отмщения. Если мученики молят об отмщении своим убийцам, то, без сомнения, ещё более просят милости своим братьям, как об этом молил ангел: Господи Вседержителю! Доколе Ты не умилосердишься над Иерусалимом...? тогда в ответ ангелу.. . изрёк Господь слова благие, слова утешительные (Зах. 1,12-13). Отрицание этого предположения представляет мучеников аморальными. 5 ноября 2012 0:52
3)«Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, и к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства». Евр. 12:22-23.А, приступив, не соединились ли? Бог положил всё небесное и земное соединить под Главою - Христом (Еф. 1,10). Итак, Церковь земная и небесная есть одно Тело, Глава которого - Христос (Еф. 4,15), дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге (1Кор. 12,25). Мы - одно Тело! Какая связь может быть теснее? ! Не заботятся ли руки о ногах и т. д. ? Вышний Иерусалим ...он - матерь всем нам (Гал. 4,26).
Ситуация парадоксальна. Во дни земной жизни апостолы подвизаясь ради Господа, любили ближних по слову Господню и потому молились за братьев своих во Христе. Но вот исполнилось желание апостола разрешиться и быть со Христом (Флп. 1,22), выйти из тела и водвориться у Господа (2Кор. 2,8). И те, кто ещё недавно, желая выразить свою любовь к братьям, писали: мы.. . не перестаем молиться о вас (Кол. 1,8), неужели, оставив тело, потеряли и ту любовь во Христе Иисусе, о которой и сами писали, что она никогда не перестает (1Кор. 13,8)?

Мы не видим, где и когда вы лютеране или баптисты приступили к духам праведников достигших совершенства (это не мертвецы) !

Не все в Церкви Христовой достигают совершенства (я в том числе), а тем более в сектах, там это в принципе не возможно! 5 ноября 2012 0:50

1)А мы, что сказали вам, что мы молимся дереву и краске, ты совсем то осла не включай, хоть чуть чуть совесть у вас осталась?

2)Мы еще раз повторим уже, не первый раз, вы в серьезных заблуждениях по разным вопросам веры Христовой, между нами реально пропасть!

(Лук. 16:26)Мы спрашиваем тебя по твоему же "замечанию",это тебе не адептов подгружать="спасать":(Лук. 16:26)Откуда протестанты черпают такую уверенность в том, что у святых, пребывающих со Христом, совершенно отсутствует всякий интерес к нашему спасению? Даже отъявленный грешник из притчи о богатом и Лазаре, будучи в муках, молился о спасении братьев своих (Лк. 16,28). Тем более, что баптисты не считают притчу о богаче и Лазаре притчей, а реальностью. Не кощунственно ли делать апостолов и всех святых хуже того грешника?
Это раз!

Разве кощунственно звучат слова Давида, поющего: К святым Твоим, которые на земле, и к дивным Твоим - к ним все желание моё (Пс. 15,3)? Что же измени
Бог не обижается и не наказывает, мы сами себе прокладываем дорогу в ад или в рай и т. д. Наберите в Гугле "ШЕСТЬ МИРОВ" и почитайте о том, что по этому поводу думают буддисты - мне кажется, это ближе к истине...
Надя Недаева
вы ещё верите, что в раю вас что-то ждёт?:)
А зачем заставлять себя попадать в рай. От этой жизни зависит всё, и рай многие неправильно понимают, впрочем как и ад.

11 Тогда я увидел большой белый престол и Сидящего на нём. Земля и небо бесследно исчезли в Его присутствии.
12 И увидел я, что мёртвые, великие и малые, стоят перед престолом. Несколько книг было раскрыто; и другая книга была раскрыта, книга жизни. И мёртвые были судимы по делам их, записанным в книгах.
13 Море отдало мёртвых, бывших в нём, и Смерть и Ад отдали мёртвых, которые были у них, и каждый судим был по поступкам его.
14 И Смерть и Ад были низвергнуты в огненное озеро. Это и есть вторая смерть.
15 И если чьё имя не было записано в книгу жизни, тот был низвергнут в огненное озеро.

(Откровение 20:11-15)
Кто сильно верит в эти два понятия, уже здесь на земле их устраивает!!!
Андрей Михеев
наверное если будет у тебя много хороших поступков и меньше грехов то есть шансы попасть в рай
Есть надежда, и об этом пишется в Библии.
Ад -это общая могила человечества. В ней находятся те, кто имеет надежду на воскресение.
А те кто не имеет надежды на воскресение, находятся в небытие.
Отк. 20:13: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное» .
Итак, мертвые выйдут из ада. Заметьте также, что ад - это не то же самое, что озеро огненное, так как он будет брошен в это озеро.
По-моему, Нет. Но - это так страшно!!!
Aisuluu Akimova
оригинальное библейское слово, переведенное на русский язык как "ад", означает всеобщую могилу человечества, или символическое место, из которого возможно воскресение, в отличие от геенны (вечное уничтожение) . Бог Иегова не мучает людей в аду, это Сатана так клевещет на Него и вводит людей в заблуждение.

10 "Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости"
Борис Вавилов
бог - самый главный злодей и лицемер!
Именно он заявляет, что грешники обречены на ВЕЧНЫЕ муки!
а нас он учит прощать врагов и любить их.. .

"Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на ложе, убейте... " (Числа 31:17-18)

"если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам, то убейте их.. "(Второзаконие 13:6-10)
Всякого можно спасти... Если он сам этого хочет...
Katarina Foss
Надежда умирает последней при чем там же в аду. Для тех кто хочет знать, посмотрите сверхъестественное там очень четко все показано на эту тему в 4 сезоне, когда Дин возвращается из ада.
Andr Asus
Есть выход. Вам поможет понять данный вопрос книга (лучше в аудиоформате) Юлии Воскресенской "Мои посмертные приключения", написанный по совету игуменьи Леснинского монастыря. Книга получила премию министерства печати "За лучшую книгу для юношества", а также премию "Православная книга - 2003" в номинации "Автор года".
Обсуждать литературную ценность романа - не хочется.
….Потом мы поравнялись с фонтанами, сделанными из гигантских розово-жемчужных раковин, расположенных в несколько ярусов, наподобие римских фонтанов, - Здесь настоящий РАЙ! – воскликнула я. - Нет, милая моя, - сказал Дед, - это еще не РАЙ, это только самая скромная его ОКРАИНА.
- Если так, то мне не надо другого Рая, я согласна и на окраинку
Попав на тот свет, человек (человеческая душа) уже не в силах изменить своё состояние, где бы она не находилась, в аду или в раю. То есть, если душа грешника получила определённую ступень ада, то она никак не может облегчить себе состояние, то есть даже не может самостоятельно перейти на ту ступень ада, где меньше страданий. Также и в раю, если душа достигла какой-то ступени, то она никак не может изменить её, то есть подняться выше.
Но, и это очень важный момент, люди, живущие на Земле, могут вымолить человека из ада, а также помочь душе находящейся в раю, подняться на более высокую степень.
После того как наступит Конец Света, наступит всеобщее воскресение, пройдет страшный суд, заново будут все судимы, после этого уже никто ничем не сможет изменить свою участь.
а есть ли ад? можешь себя спросить
Каждый человек имеет право на прощение, даже грешник.
Мне кажется, что Ад это конечная станция.. . и прощения ты там уже не получишь.. . хотя конечно испытывая муки ты миллион раз пожалеешь о сделанном.... и поэтому нужно исправлять ошибки до того как туда попал...
Нету, иначе бы не попали в ад.
Надежда есть всегда.